12 мин.

МосГУ - МГОУ - 1:12. (1:6).

25.11.2018 г., воскресенье, 18:45

ХХХI Московские спортивные студенческие игры, сезон 2018/2019 гг.

Чемпионат Москвы среди ВУЗов по мини-футболу, женщины, Первый дивизион, матч 3-го тура

Адрес проведения матча: г. Москва, ФОК «Отрадное», м. Отрадное, ул. Хачатуряна, д. 10, строение 1

Составы:

НИУ ВШЭ: (футболки – бордовые): Алина Долгорукая (Вр, № 33), Анастасия Бир (№ 8), Елизавета Кузнецова (№ 5), Анна Шаромова (№ 77, к), Анна Нечаева (№ 13), Мария Васильева (№ 99), Виталия Евенко (№ 28), Алина Хлебопрос (№ 11), Мария Усенкова (№ 26), Екатерина Лепишева (№ 16).

Главный тренер: Емельянова Елена Игоревна.

МГОУ: (футболки – черные): Алина Солод (Вр, № 1), Анастасия Кудинова (№ 3, к), Юлия Богачева (№ 27), Наталья Кучумова (№ 20), Анна Будная (№ 13), Дарья Афанасьева (№ 19), Татьяна Лисицына (№ 10), Мария Гамисония (№ 77), Ольга Шкапина (№ 71), Алина Маринчева (№ 97), Елена Рогозина (№ 33), Анастасия Потехина (№ 16), Анастасия Потехина (№ 16), Зоя Кравченко (№ 55).

Главный тренер: Камшилов Сергей Валерьевич.

Предупреждения: нет.

Удаления: нет.

Арбитр встречи: Сергей Тихонов.

Статистика матча:

Общее количество ударов в створ и мимо ворот: 6:51. (5:21).

Крестовины: 0:0.

Женская мини-футбольная команда МГОУ уверенно переигрывает на выезде НИУ ВШЭ с результатом 12:1 и ведет борьбу по выходу в Высший дивизион

В прошедшее воскресенье ваш обозреватель пожаловал в ФОК «Отрадное» куда приехала женская студенческая мини-футбольная команда МГОУ, которая сразилась с хозяйками паркета из НИУ ВШЭ. Встреча прошла в рамках 3-го тура, а на момент ее начала «экономистки» занимали 4 место с 6 очками после двух кряду побед, а «областные» располагались тоже после двух игр на 7 месте с 4 баллами после 1 ничьи и 1 виктории!

При этом, если НИУ ВШЭ поочередно обыграл в двух выездных поединках МосГУ и ПМГМУ им. И.М. Сеченова 7:0 и 5:0 (технарь), соответственно, то подопечные Сергея Валерьевича Камшилова в Долгопрудном разыграли боевую ничью с местным МФТИ - 4:4, а затем у себя дома набрали три балла в матче против ПМГМУ им. И.М. Сеченова - 7:3! В прошлом сезоне «экономистки» не удержали место в элитном эшелоне, а «областные» заняли 3 строчку в первом дивизионе, но не сумели повыситься в классе!

Тем не менее, несмотря на то, что обе стороны в последнее время играли в разных по ранжиру дивизионах в студенческом спорте, их пути пересекались в 28-ых МССИ в сезоне 2015/2016 гг. в первой лиге, 15.11.2015 г., и тогда со счетом 2:1 МГОУ одолел игроков НИУ ВШЭ в ФОК Кировский с результатом 2:1. На старте этого сезона пока сложно определить фаворитов турнира, хоть на 1 и 2 местах идут МАИ и НИУ МЭИ с 9 баллами! Нельзя было не отметить и тот факт, что НИУ ВШЭ и НИУ МЭИ пока единственные коллективы, сохраняющие свои ворота на замке! Что ж, тем интереснее было понять, чья возьмет теперь, когда турнирное положение позволяет всем бороться за самые высокие места в таблице! Забегая вперед, сразу отмечу, что особой борьбы здесь не получилось, а из ниже приведенного обзора узнаете почему.

Сама же игра стартовала, что называется, без раскачки, так как обе стороны не отсиживались в обороне, а искали счастья в атаке. Много было борьбы и в центре поля, но куда острее и точнее в атаке действовали футболистки Сергея Камшилова. Правда, на старте встречи «экономистки» пробили дважды издали, но мимо ворот, а первая же атака с правой бровки «областных» завершилась опасным ударом и сэйвом Алины Долгорукой. На 3-ей минуте состоялась еще одна атака МГОУ, в которой Долгорукая вновь сыграла удачно на раме, отразив удар в упор от Марии Гамисонии. Тем не менее, «областные» не ослабили свой пыл в нападении, и поразили ворота НИУ ВШЭ с близкой дистанции усилиями Ольги Шкапиной – 0:1.

Футболистки МГОУ на кураже скоро развили свой успех, на 7-ой минуте они ударно разыграли аут с левого фланга, оттуда на дальний край штрафной низом пас сделала Анна Будная, где Татьяна Лисицына оказалась один на один против Долгорукой и переиграла ее – 0:2. После такого обескураживающего начала НИУ ВШЭ взял тайм-аут, но и после него «областные» территориальной инициативой продолжили владеть, претворяя и свое заметное игровое преимущество в голы. На 13-ой минуте классный сольный проход совершила Лисицына, пробравшаяся на скорости ближе к штрафной и Татьяна без проблем оформила дубль – 0:3. Тем не менее, если многие атаки НИУ ВШЭ заходили в ступор, одна из них все же оказалась голевой. На 14-ой минуте капитан «экономисток» Анна Шаромова получила пас из глубины, находясь вблизи штрафной, а защита МГОУ не успела ее накрыть, Анна обыграла один в один хлестким ударом Алину Солод – 1:3.

После третьего пропущенного гола оборона НИУ ВШЭ посыпалась как карточный домик после сильного дуновения, так как в последующие четыре минуты подопечные Сергея Валерьевича аж трижды смогли провести голевые атаки. На 15-ой минуте черные разыграли разящую двухходовку, в которой передачу Гамисонии в гол превратила точным выстрелом Лисицына – 1:4. Минутой позже «стеночку» разыграли в опорной зоне Будная и Лисицына, на счету первой пас, а на счету второй очередной гол – 1:5. Следующий гол, ставший еще и последним в первом тайме, случился на 18-ой минуте, когда из глубины поля шикарный пас нашел в штрафной Ольгу Шкапину, сделавшей результат на табло – 1:6. Помимо того, что игроки НИУ ВШЭ проигрывали с крупным счетом, они потеряли и своего вратаря под занавес первого тайма, Долгорукая получила травму и во втором тайме не сыграла, а вместо нее место на раме до конца матча заняла полевой игрок. Первый же тайм завершился со счетом 1:6.

Второй тайм стал формальностью, так как исход встречи был уже предрешен в тайме первом, ведь мало кто верил, что «экономистки» отыграют пять мячей, да и без основного голкипера им было не так уж легко. И чуда не случилось, окрыленные ударными первыми 30 минутами, «областные» резво начли и вторую часть поединка. На 26-ой минуте Дарья Афанасьева в атаке своего коллектива с левой бровки нанесла точный удар в ближний от себя угол ворот – 1:7. На 28-ой минуте после передачи Ольги Шкапиной точностью у чужой рамы блеснула вновь Афанасьева, оформившая дубль – 1:8, а на 29-ой минуте хет-трик сделала активная Шкапина - 1:9. Еще минуту спустя, результативностью у чужих ворот блеснула Лисицина, оформившая пента-трик – 1:10. До конца поединка после ударов Зои Кравченко и Ольги Шкапиной мяч попадал в штангу и отлетал в поле, но еще дважды черные сумели отличиться голами. После розыгрыша корнера передачу Шкапиной в гол превратила Анная Будная – 1:11, а итог противостоянию точным ударом подвела Елена Рогозина – 1:12.

В таком вот уверенном стиле футболистки МГОУ одержали свою вторую победу в сезоне и набрали 7 баллов, передвинувшись на 3 место в таблице, отставая от МАИ и НИУ МЭИ всего на два пункта. Что ж, «областные» показывают довольно зрелищный футбол, и в отличие от прошлых сезонов, когда команда действовала больше от обороны, теперь она прививает себе стиль находиться больше в атаке. И тем интереснее наблюдать за мощной игрой МГОУ с каждой встречей. Касательно НИУ ВШЭ, то эта команда сейчас проходит стадию перестройки, многие ее лидеры ушли, появились новые девушки, и они только наигрывают связи. В общем-то, чемпионат первого дивизиона как всегда будет горячий, а о дальнейших его событиях читайте в моих обзорах.

Лучшие игроки: Татьяна Лисицына (МГОУ), Ольга Шкапина (МГОУ), Дарья Афанасьева (МГОУ).

Интервью с защитником и капитаном команды МГОУ Анастасией Кудиновой

- Анастасия, ожидала такой разгромной победы над НИУ ВШЭ, ведь как ни крути, эта команда в прошлых сезонах была своего рода «крепким орешком», особенно в играх первого дивизиона?

- Нет, не ожидали такой разгромной победы, так как перед игрой команда соперниц занимала 3 место, и мы понимали, что они смотрелись как претенденты на выход в высший дивизион и на призовые места, соответственно.

- Заметил, что ваш состав сильно обновился, и, судя по всему, усиления качественные. Много дебютантов пришло на эту игру, и весь ли состав был?

- Да, состав у нас обновился достаточно сильно, на эту встречу почти все прибыли полным составом и все наши дебютантки, также, присутствовали. Поэтому в этом сезоне мы практикуем не только оборонительный, но и атакующий футбол.

- На кого делается больше всего ставка в нападении, если поименно говорить?

- Я не могу выделить отдельно какого-то человека, так как у нас достаточно девушек, которые играют в нападении, но на данный момент, могу отметить Ольгу Шкапину и Татьяну Лисицыну.

- Есть ощущение, что этот сезон будет самым непредсказуемым, ввиду того, что и у РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева тоже состав обновился, и они не являются той грозной силой, какой они были практически постоянно в последние 3-4 сезона, точно. Твое мнение.

- Я считаю, что на данный момент очень тяжело понять, кто может занять 1 место и пробиться в высший дивизион, поскольку сезон непредсказуем, многие команды обновились, составы поменялись. Касательно Тимирязевской академии то же самое можно сказать, так как кто-то уходит, а кто-то приходит, и команда не может играть постоянно на одном уровне. Перемены - это всегда хорошо, и дай бог, чтобы у них было все хорошо и чтобы мы тоже успешно выступили в этом сезоне.

- Конкретные задачи на сезон поставили или они будут появляться по его ходу?

- Конкретные задачи у нас в любом случае есть – это занять 1 место и выйти в высший дивизион. Да и в любом случае задачи будут появляться по ходу сезона, поскольку нужно помимо того чтобы побеждать, еще и поддерживать нужную атмосферу в коллективе, чтобы девочкам было комфортно играть.

- Тренируетесь?

- На данный момент тренировок регулярных у нас нет, ищем подходящий зал для этого. Когда играли в формат 7х7, тренировались каждую неделю, регулярно (смеется).

- Есть матчи, которые ожидаешь с интересом?

- Всегда интересно играть с соперниками, которые сильнее и опытнее многих участников данных соревнований. Но в целом, каждый матч не бывает легким, чтобы говорить о «скучности» команд или игр, поэтому как-то так (улыбается).

- С кем придется сложнее всего?

- С лидерами турнирной таблицы. Это как раз МАИ и НИУ МЭИ.

- Каково тебе быть капитаном команды? Твои ощущения.

- Ответственно, очень (улыбается). Приятно осознавать, что ты являешься лицом команды, да и Университета, на соревнованиях любого уровня. Я пропагандирую дружескую и теплую атмосферу для всех кто давно с нами, и тех, кто пришел совсем недавно. Я считаю, это главный показатель для хороших результатов (улыбается).

- Тебя можно уже назвать если не ветераном команды, то матерой и опытной футболисткой, имеющей опыт игр в первом дивизионе. Твой опыт помогает в этом сезоне?

- (смеется). Ну а как может быть по-другому, если я возглавляю эту команду (улыбается)? Помогает, безусловно. Важно и на поле быть опорой, и вне его (улыбается).

- Выдели лучшее качество вашей команды.

- По жизни оптимисты (улыбается).

- Твое любимое амплуа?

- Центр защиты (улыбается).

- С чем связан выбор 3 номера?

- День рождения у меня 3 июня (улыбается).

- Немного о профессиональном футболе. Ты как армейский болельщик, оцени выступление ЖФК ЦСКА в прошедшем сезоне? Что помешало команде занять 1 место?

- Не могу выделить какую-то конкретную причину. Я сторонник того, что бывают тяжелые, затяжные периоды, когда что-то не складывается, и в конечном счете, получается отрицательный результат. Я думаю, здесь имеет место быть именно этот фактор. Они большие молодцы и они грамотно расценили сложившуюся ситуацию, я уверена. Желаю им большой удачи! «ЦСКА всегда будет первым» (улыбается).

- Посещаешь матчи ЖФК ЦСКА?

- В этом сезоне ни разу не была ни на матчах ЖФК, ни на матчах ПФК. Тяжелый год, сильная загруженность, диплом, студсовет, работа. К сожалению, физически не успеваю.

- Зарубежный женский футбол смотришь?

- В основном, просматриваю новостные ленты и оттуда узнаю о результатах. Конкретных команд или чемпионатов, за которыми слежу, нет.

- Как тебе прошедший чемпионат мира в нашей стране? Матчи посещала? С болельщиками фотографировалась?

- Чемпионат мира провели достойно (улыбается). На матчи не ездила, но присутствовала в фан-зонах. Очень поддерживала сборную Германии, но, к сожалению, они вылетели. Наши парни тоже показали русский характер, дай бог на следующих играх покажем себя еще лучше.

- И напоследок, что ждешь от текущего сезона за МГОУ?

- Для меня этот сезон очень важен, поскольку я заканчиваю обучение в данном ВУЗе. Конечно же, настрой забрать медали золотого образца и тогда можно красиво, со спокойной душой уходить, осознавая, что МГОУ в надежных, профессиональных руках (улыбается).