14 мин.

Французский ЖФК «Олимпик Лион» стал самой титулованной командой в женской Лиге чемпионов УЕФА

ЖФК «Вольфсбург» (Вольфсбург, Германия) – ЖФК «Олимпик Лион» (Лион, Франция) - 0:0. (0:0). (дополнительное время – 1:4. (1:3)).

24.05.2018 г., четверг, 19:00 (по местному времени), 19:00 (Мск)

17-ый турнир женской Лиги чемпионов УЕФА, плей-офф, финал

Адрес проведения матча: Украина, стадион «Динамо имени Валерия Лобановского», Киев, vul. Hrushevskoho 3, почтовый индекс 1001, количество зрителей – 14 237 (вместимость стадиона 16 873 зрителей)

Составы:

ЖФК «Вольфсбург»: (футболки – бело-зеленые): (схема игры: 4-4-2): Альмут Шульт (Вр, № 1), Нилла Фишер (№ 4, к), Сара-Бьорк Гуннарсдоттир (№ 7) // Мария-Йелле Ведемайер (№ 24) (57 мин.), Анна Блассе (№ 9), Александра Попп (№ 11), Ноэль Маритц (№ 16), Эва Пайор (№ 17), Лара Дикенманн (№ 21) // Изабель Кершовски (№ 27) (89 мин.), Пернилле Хардер (№ 22), Каролине Грэм-Хансен (№ 26) // Тесса Вулларт (№ 10) (46 мин.), Лена Гесслинг (№ 28). Неиспользованные замены: Мерле Фромс (Вр, № 29), Жанетт Якобфи (№ 3), Катарина Баунах (№ 6), Бабетт Петер (№ 8).

Главный тренер: Стефан Лерк.

ЖФК «Олимпик Лион»: (футболки – синие): (схема игры: 4-4-2): Сара Боухадди (Вр, № 16), Венди Ренард (№ 3, к), Сельма Бака (№ 4) // Дельфине Каскарино (№ 20) (65 мин.), Саки Кумагаи (№ 5) // Шанайс ван де Санден (№ 19) (95 мин.), Амель Махри (№ 7), Еуджениа Ле Соммер (№ 9) // Камилль Абили (№ 23) (114 мин.), Дженифер Марозжан (№ 10), Ада Хегерберг (№ 14), Лучиа Бронзе (№ 22), Амандин Анри (№ 26), Гридж Мбок Бати Нка (№ 29). Неиспользованные замены: Паулине Пейрауд-Маньин (Вр, № 1), Джессика Уара-Д’Оммо (№ 8), Кейра Хамрауи (№ 11), Кадейша Букенан (№ 21).

Главный тренер: Рейнальд Педрос.

Предупреждения: Сельма Бака (жк, 61 мин.), Александра Попп (жк, 72 мин.), Ноэль Маритц (жк, 79 мин.), Александра Попп (2жк, кк, 96 мин.), Венди Ренард (жк, 107 мин.).

Удаления: Александра Попп (2жк, кк, 96 мин.).

Рефери: Яна Адамкова (Чехия).

Ассистенты рефери: Шиан Месси (Англия) и Саня Роджак-Каршич (Хорватия).

Резервный рефери: Екатерина Монзуль (Украина).

Делегат УЕФА: Светлана Гринкевич (Беларусь).

Судейский наблюдатель: Мария Луиса Вилья (Испания).

Голы (ассистенты):

1:0 – Пернилле Хардер, 93-ья минута;

1:1 - Амандин Анри (Ада Хегерберг) – 98-ая минута;

1:2 – Еуджениа Ле Соммер (Шанайс ван де Санден) – 99-ая минута;

1:3 – Ада Хегерберг (Шанайс ван де Санден) – 103-ья минута;

1:4 – Камилль Абили (Шанайс ван де Санден) – 116-ая минута.

Статистика матча:

Общее количество ударов в створ и мимо ворот: 5:20.

Удары в створ ворот: 3:15.

Удары мимо ворот: 2:5.

Угловые удары: 3:8.

Фолы: 11:10.

Офсайды: 2:2.

Мини-обзор матча

24.05.2018 г., в четверг, на стадионе «Динамо имени Валерия Лобановского» что в Киеве, проходил решающий финальный матч самого престижного турнира среди женских футбольных команд Европы – в женской Лиге чемпионов УЕФА. В нем сыграли такие известные коллективы, как немецкий ЖФК «Вольфсбург» и французский ЖФК «Олимпик Лион», и, которые уже имели место встречи в двух из 16 прошлых финалов данного турнира. В нашем матче в роли фаворита выступал клуб Рейнальда Педроса, чья уверенная игра на протяжении последних нескольких сезонов стала одновременно, как образцом для подражания, так и головной болью для всех соперников, которым сложно отобрать очки у французского клуба, не говоря уже о победе!

В свою очередь игроки Стефана Лерка и сам главный тренер тоже были полны оптимизма и уверенности в том, что и у них есть шансы на то, чтобы завоевать главный трофей Европы, ведь статистика очных игр между «волчицами» и «львицами» была разношерстной. В сезоне 2012/2013 гг. эти команды впервые встретились между собой в Лиге чемпионов УЕФА, в финале, 20.05.2018 г. в Лондоне, и тогда гол с пенальти Мюллер принес победу ЖФК «Вольфсбург» - 1:0. Пути этих команд пересеклись еще раз в этом турнире в сезоне 2015/2016 гг. и снова в финальной встрече, которая на сей раз проходила в Италии, в Реджо-Эмилии 26.05.2016 г., но «виктория» была уже на стороне ЖФК «Олимпик Лион». После голов Ады Хегерберг на 12-ой минуте и Александры Попп на 88-ой минуте основное время матча завершилось вничью, в дополнительное время голов не было, а в серии пенальти французский клуб был сильнее – 4:3.

В сезоне 2016/2017 г. в Лиге чемпионов УЕФА «волчицы» и «львицы» схлестнулись раньше финала, на стадии 1/4 финала, где команды обменялись гостевыми победами. В первом матче в Германии 23.03.2017 г. за счет голов Камилль Абили на 62-ой минуте и Дженнифер Марозжан на 74-ой минуте «львицы» были сильнее – 2:0, на своем поле 29.03.2017 г. ЖФК «Лион» проиграл 0:1, гол с пенальти за «волчиц» забила Каролине Грэм-Хансен на 82-ой минуте. Итоговый результат по сумме двух встреч – 2:1, вывел в полуфинал как раз ЖФК «Олимпик Лион», который добрался до финала, где в серии пенальти ими был обыгран парижский «Пари-Сен-Жермен». Как видим, оба коллектива знают друг друга отлично, вдоль и поперек, и их очередной поединок можно было назвать принципиальным.

А теперь вспомним, как ЖФК «Вольфсбург» и ЖФК «Олимпик Лион» добрались в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов УЕФА до финала. Обе команды стартовали со стадии 1/16 финала. Подопечные Стефана Лерка на стадии 1/16 финала камня на камне не оставили от испанского ЖФК «Атлетико» (Мадрид) – была добыта в первой игре победа в гостях со счетом 3:0, а у себя «волчицы» делали что хотели, еще одна победа, теперь с результатом – 12:2! В 1/8 финала подопечные Стефана Лерка сыграли против итальянской ЖФК «Фиорентина», сняв все вопросы уже в первой выездной игре, где была добыта «виктория» со счетом 4:0, а вот в Германии «фиалки» дали бой и вырвали фееричную ничью – 3:3! В 1/4 финала «волчицам» противостояла чешская ЖФК «Спарта», с которой у них тоже не было проблем – победа 5:0 дома и ничья на выезде – 1:1. В полуфинале подопечные Стефана Лерка уверенно переиграли английский ЖФК «Челси» - в гостях со счетом 3:1 и дома с результатом 2:0.

В свою очередь, ЖФК «Олимпик Лион» в 1/16 финала одолел в первой игре в гостях польский ЖФК «Медик» (Конин) – 5:0, а дома выиграл еще более уверенно – 9:0. В 1/8 финала соперницами ЖФК «Олимпик Лион» стали игроки казахстанского ЖФК «БИИК» (Казыгурт), разгромленный дважды, в гостях – 7:0 и в домашних стенах – 9:0. В 1/4 финала подопечные Рейнальда Педроса сломили сопротивление испанской ЖФК «Барселона» - домашняя победа - 2:1, а затем в гостях тоже победа с минимальным результатом - 1:0. Хотя о сопротивлении испанского клуба будет сильно сказано, так как по игре, особенно в ответной, «львицы» владели тотальным преимуществом во всех компонентах игры. В полуфинале ЖФК «Олимпик Лион» сыграл против английской ЖФК «Манчестер сити» - у себя дома «горожанки» успешно отбились – 0:0, а вот на поле француженок хозяйки оказались сильнее – 1:0.

Немного о рекордах женской Лиги чемпионов УЕФА – существующих, и о тех, которые могли бы быть побиты в этом финальном матче. Французская команда вот уже третий сезон кряду старается выиграть Лигу чемпионов УЕФА, до этого коллектив добивался золота в 4 сезонах – в 2010/2011 гг., 2011/2012 гг., 2015/2016 гг. и в 2016/2017 гг., что является повторением рекорда женской Лиги чемпионов УЕФА. Финалистом этого турнира ЖФК «Олимпик Лион» был еще в 2009/2010 гг. и в 2012/2013 гг. То есть, «львицы» в общей сложности семь раз становились финалистками Лиги чемпионов УЕФА, что является абсолютным рекордом турнира. По числу побед в Лиге чемпионов на начало этой игры ЖФК «Олимпик Лион» имел паритет с немецким ЖФК «Франкфурт» - у обеих команд числилось по 4 победы! Франкфуртская команда выигрывала данный турнир в следующих сезонах – 2001/2002 гг., 2005/2006 гг., 2007/2008 гг. и 2014/2015 гг.

ЖФК «Вольфсбург» за свою историю дважды становился чемпионом Лиги чемпионов УЕФА, причем подряд – в 2012/2013 гг. и в 2013/2014 гг. В финале Лиги чемпионов УЕФА двухлетней давности из состава ЖФК «Вольфсбург» участие принимали Альмут Шульт, Нилла Фишер, Лена Гесслинг, Анна Блассе, Лара Дикенманн, Бабетт Петер и Александра Попп. Из состава французского клуба в той игре участвовали Сара Боухадди, Венди Ренард, Амель Махри, Саки Кумагаи, Ада Хегерберг, Амандин Анри, Гридж Мбок Бати Нка, Еуджениа Ле Соммер и Камилль Абили. Интересный факт, в 2013 году Лара Дикенманн проиграла финал ЖФК «Вольфсбург», выступая за ЖФК «Олимпик Лион», а в 2016 году уже играла за ЖФК «Вольфсбург» и проиграла финал команде ЖФК «Олипмик Лион».

Помимо всего прочего, норвежский форвард ЖФК «Олимпик Лион» Ада Хегерберг на начало этой встречи на своем счету имела 14 забитых мячей в текущем розыгрыше Лиги чемпионов, а до абсолютного рекорда ей осталось еще раз поразить раму соперниц. Отметку в 14 голов до этого достигали три футболистки в прошлых сезонах, и никто не забивал больше. В сезоне 2004/2005 гг. 14 мячей забила немка Конни Поперс, выступавшая за немецкий ЖФК «Турбине Потсдам». В сезоне 2008/2009 гг. лучшим бомбардиром с 14 голами стала исландка Маргрет Лара Видарсдоттир из исландского ЖФК «Валюр». В сезоне 2014/2015 гг. отметка в 14 голов за турнир покорилась другой немке – Селии Шашич, игравшей за немецкий ЖФК «Франкфурт».

Сама Ада Хегерберг свой личный рекорд побила, так как ее наивысшим достижением в снайперской гонке была отметка в 13 голов, достигнутая ею в сезоне 2015/2016 гг. в составе «львиц». При этом, в активе Хегерберг на момент начала нашей игры было 36 точных ударов в турнире за все время, и она входит в десятку самых результативных футболисток за всю историю турнира. А теперь, немного о том, какими мнениями поделились некоторые футболистки накануне этой встречи. Пернилле Хардер - плеймейкер ЖФК «Вольфсбург» помогла сборной Дании добраться до финала женского ЕВРО в 2017 году, а теперь ее ждал первый большой финал на еврокубковом уровне и вот что она сказала: - «Я с самого детства мечтала сыграть в финале Лиги чемпионов. Это была одна из главных причин моего перехода в ЖФК «Вольфсбург». Так что я с нетерпением жду начала матча!».

Полузащитник французского ЖФК «Олимпик Лион» Камилль Абили тоже является рекордсменкой, ведь ее сегодняшняя игра, хоть и с замены, стала рекордной – 81-ой по счету. Вместе с тем, перед своим последним матчем Абили в интервью L'Équipe рассказала о товарищах по команде. О вратаре Саре Боухадди она сказала: «Ее часто критикуют за ошибки, но ошибаются все. Но я никогда не видела такую сильную девушку на этой позиции». «Венди Ренард очень жизнерадостная, но она ненавидит проигрывать», - добавила Абили. Как видим, для многих игроков обеих команд данное противостояние является одним из главных в их карьере, ведь этот турнир самый престижный в Европе и, исходя из всего вышеописанного, нас действительно ждало завораживающее футбольное действие. Тем не менее, по причине отсутствия полной видеозаписи матча, опишу самые важные детали встречи и то, как забивались голы.

Прежде всего, если исходить из статистических данных, то подопечные Рейнальда Педроса явно владели инициативой, как игровой, так и территориальной. В пользу этого свидетельствуют подавляющее число ударов в общем количестве – 5:20, из которых 3 в створ нанесли «волчицы», а целых 15 «львицы». Тем не менее, ЖФК «Вольфсбург» сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности в течение всего основного времени – 0:0, переведя игру в дополнительное время - два тайма по 15 минут, где в случае ничейного исхода состоялась бы послематчевая серия пенальти. Впрочем, все вышло по-иному, и никакой серии пенальти не случилось, так как обе команды выдали поистине щедевральные первые 15 минут указанного дополнительного времени.

А все началось с того, что первыми гол организовали футболистки ЖФК «Вольфсбург». На 93-ей минуте датчанка Пернилле Хардер разогнала атаку немецкого клуба с левой бровки. Она подхватила мяч и сольным проходом сместилась с этого фланга в опорную зону ближе к штрафной, там обыграла на дриблинге Гридж Мбок Бати Нка, а затем зряче пробила издали хлестко в левый нижний от себя угол ворот, Боухадди среагировала, но поздно, мяч залетел в сетку – 1:0! Гол Хардер вышел просто на загляденье и это в финальном матче! Уже начало казаться, что сработает поговорка известного в прошлом английского футболиста Гари Линекера: «В футбол играют две команды, а выигрывают всегда немцы». Однако не тут-то было, на 95-ой минуте наступил кульминационный момент матча, за вторую желтую карточку в составе ЖФК «Вольфсбург» удаление заработала один из лидеров команды Александра Попп, оставив «волчиц» в меньшинстве, что разбудило «львиц» от спячки, и они своего не упустили.

Тремя минутами после удаления, на 98-ой минуте в контратаке ЖФК «Олимпик Лион» с правой бровки норвежка Ада Хегерберг прострелила в штрафную, где Гридж Мбок Бати Нка находясь среди трех игроков «волчиц» сумела переправить мяч в сетку рамы – 1:1. Спустя всего минуту, состоялась еще одна ключевая атака игроков Рейнальда Педроса, и снова с правого фланга. Но теперь оттуда в штрафную на скорости ворвалась Шанайс ван де Санден, чей пас с близкой дистанции Еуджениа Ле Соммер превратила в гол, переиграв один в один Альмут Шульт – 1:2.

И это было еще не все, ведь французский клуб, когда поймает кураж, его очень сложно остановить, особенно когда ты выступаешь в меньшинстве. Шли уже последние минуты первых 15 минут дополнительного времени, когда на 103-ей минуте «львицы» организовали еще одну разящую контратаку. Это снова Шанайс ван де Санден с правого фланга сделала навес в штрафную, где Ада Хегерберг один в один переиграла Шульт – 1:3, забив свой рекордный 15 гол в одном турнире Лиги чемпионов УЕФА! На этом первые 15 минут и завершились. Во вторые 15 минут чуда не произошло, а «львицы» лишь укрепили свою победу еще одним взятием ворот. На 116-ой минуте Шанайс ван де Санден с правой части штрафной сделала третий голевой пас, теперь в центр штрафной на Камилль Абили, пробившей с ходу в левый нижний от себя угол ворот – 1:4! Данный результат на табло стал итоговым!

Таков был этот фантастический матч достойный статус финального, так как в нем один гол был краше другого, «волчицы» дали настоящий бой «львицам», но не выдержали до конца, а последним удалось переломить ход матча, добиться волевой «виктории» и установить несколько рекордов. Впервые одна футболистка забила 15 голов за один турнир – это норвежка Ада Хегерберг. Впервые одна команда выиграла турнир три раза подряд и впервые одна команда стала чемпионом в пятый раз – и все это французский ЖФК «Олимпик Лион». Также, рекордный 81-ый матч в Лиге чемпионов УЕФА провела и полузащитник «львиц» Камилль Абили, которая вышла с замены на 114-ой минуте, а на 116-ой отметила это событие и своим голом! Такой финал заслуживает только похвалы и одного слова – феноменально!

Фотографии для мини-обзора использованы со следующих официальных интернет-источников: https://www.ol.fr , https://www.uefa.com