10 мин.

Нелли Коровкина делает дубль, а «чертановки» обыгрывают в Красноярске местный ЖФК «Енисей»

ЖФК «Енисей» (г. Красноярск) – ЖФК «Чертаново» (г. Москва) – 1:2. (0:2).

22.05.2018 г., вторник, 19:00 (местное время), 15:00 (Мск)

27-ой Чемпионат России по футболу среди женских команд Высшего дивизиона, сезон 2018 г., матч 6-го тура

Адрес проведения матча: г. Красноярск, Красноярский край, стадион «Футбол-арена Енисей», почтовый индекс 660055, ул. Новгородская, д. 5, количество зрителей – 350 (вместимость стадиона – 3 000 зрителей)

Составы:

ЖФК «Енисей»: (футболки – красно-черные): Маргарита Широкова (Вр, № 81, к), Анастасия Диюн (№ 4), Эльвира Зиястинова (№ 70), Наталья Морозова (№ 2), Татьяна Шейкина (№ 34), Анастасия Абраменко (№ 14), Анастасия Гринина (№ 12) // Анна Самойленко (№ 20) (46 мин.) // Аида Гайстенова (№ 51) (84 мин.), Екатерина Завадкина (№ 10), Виктория Козлова (№ 22), Арина Колесникова (№ 99) // Анна Диюн (№ 5) (46 мин.), Марина Федорова (№ 17). Неиспользованные замены: Ангелина Цирульникова (Вр, № 77), Алина Дорофеева (№ 23), Анастасия Морозова (№ 15), Алёна Трушкина (№ 19).

Главный тренер: Гарин Олег Сергеевич.

ЖФК «Чертаново»: (футболки – сине-белые): Алёна Беляева (Вр, № 33), Алсу Абдуллина (№ 77), Юлия Гордеева (№ 11, к), Екатерина Морозова (№ 3), Дарья Солонович (№ 4), Анастасия Шведова (№ 17), Алёна Андреева (№ 8), Юлия Бессолова (№ 7), Марина Кисконен (№ 65) // Кристина Комиссарова (№ 9) (76 мин.), Маргарита Черномырдина (№ 10) // Ольга Волошина (№ 80) (89 мин.), Нелли Коровкина (№ 20). Неиспользованные замены: Диана Пономарёва (Вр, № 27), Ксения Джиникашвили (№ 5), Ольга Белоусова (№ 6), Анастасия Тренькина (№ 24).

Главный тренер: Лаврентьев Сергей Николаевич.

Предупреждения: Юлия Бессолова (жк, 37 мин.), Анастасия Абраменко (жк, 54 мин.), Маргарита Черномырдина (жк, 84 мин.).

Удаления: нет.

Главный арбитр: Екатерина Суслова (г. Самара).

Ассистенты арбитра: Яна Елеференко (г. Москва) и Анастасия Топорова (г. Омск).

Резервный арбитр: нет информации (г. -).

Инспектор матча: нет информации (г. -).

Голы (ассистенты):

0:1 – Нелли Коровкина, 8-ая минута;

0:2 – Нелли Коровкина (Дарья Солонович), 27-ая минута;

1:2 – Екатерина Завадкина, 47-ая минута.

Продолжительность 1 тайма: 45:00 (добавлено 0 минут).

Продолжительность 2 тайма: 49:00 (добавлено 3 минуты).

Общая продолжительность встречи: 94:00.

Статистика матча:

Общее количество ударов в створ и мимо ворот: 3:12. (0:7).

Крестовины: 0:0.

В матче 6-го тура Чемпионата России по футболу среди женских команд Высшего дивизиона красноярский ЖФК «Енисей» принимал на своём родном стадионе одну из самых интересных и амбициозных команд последних трех сезонов в лице московского ЖФК «Чертаново». В этом сезоне пока все складывается так, что хозяйки этой игры идут во второй половине таблицы, а «чертановки» снова, как и в прошлом году претендуют на медали самой высокой пробы. Фаворитом поединка считались подопечные Сергея Лаврентьева, которые и в прошлом сезоне дважды в рамках чемпионата с одинаковым результатом 1:0, дома, а потом на выезде одолели ЖФК «Енисей».

Фаворитом гости являлись не только за счет личных побед над хозяйками в прошедшем сезоне, но и за счет демонстрируемой игры в текущем первенстве, что и отражалось в турнирной таблице. ЖФК «Енисей» занимал 6 место с 4 очками, а у ЖФК «Чертаново» была 4 позиция и 9 баллов в активе. Впрочем, обе стороны подошли к игре в разном настроении, если красно-черные на выезде разгромили ижевское ЖФК «Торпедо» - 3:0, то сине-белые проиграли в домашних стенах рязанскому ЖФК «Рязань-ВДВ» - 1:2. Тем не менее, прогнозы специалистов на победу ЖФК «Чертаново» были небезосновательны, тем более что в их составе в этом году раззабивалась не на шутку Нелли Коровкина, чья игра и в данном противостоянии стала камнем преткновения для оппоненток набрать какие-либо очки, о чем и пойдет рассказ в нашем обзоре.

Как и большинство игр этого чемпионата игроки Сергея Лаврентьева начали с уверенного контроля мяча, подавляя таким образом попытки хозяек на то, чтобы заиграть ответными атаками. Да, красноярский клуб делал попытки организовывать атаки, но их планы на их удачное завершение рушились уже в центре поля за счет собственного брака в передачах. На 2-ой минуте в затяжной атаке «чертановок» с дальней позиции последовал удар Маргариты Черномырдиной с центральной части поля, метров с 30 и по центру ворот, с которым без проблем справилась Маргарита Широкова. Тем не менее, вскоре сине-белым удалось добиться раннего взятия рамы.

Когда секундомер отсчитывал 8-ую минуту матча, с правого фланга развивалась позиционная атака гостей, в которой Юлия Бессолова на скорости вошла в штрафную оппоненток, и после финта на своем визави, нанесла удар в ближний от себя угол ворот, где Маргарита Широкова вроде мяч накрыла, но тот вынырнул из ее рук, а на добивание умело с близкой дистанции сыграла Нелли Коровкина – 0:1. Что ж, удачное начало лишь подстегнуло чертановскую дружину и далее действовать в том же стиле, доминируя в территориальном соотношении и в игровом плане, не позволяя своим соперницам бить по своим воротам. Футболистки ЖФК «Чертаново» атаковали преимущественно правой бровкой, где курсировала либо Бессолова, либо Солонович и Шведова, игравшая уже вторым темпом.

На 22-ой минуте Кисконен выполняла опасный штрафной по центру ворот Широковой, пробив в итоге мимо левой от себя штанги. В одной из атак гостей состоялся удар с пределов штрафной Коровкиной, заблокированный Анастасией Абраменко, после чего мяч оказался уже за пределами штрафной. И все же, свою инициативу «чертановки» в результате на табло развили скоро. На 27-ой минуте со своей половины поля с правого фланга Дарья Солонович сделала пас на загляденье на ход Коровкиной, тут Нелли сумела освободиться от двух игроков соперниц – от Натальи Морозовой и от Виктории Козловой, убежала на скорости один в один к воротам Широковой и переиграла без проблем Маргариту – 0:2.

К слову, все наше СМИ почему-то отдали передачу ошибочно на счет Шведовой, хотя Анастасия находилась в штрафной в начале этой голевой атаки! Спустя три минуты после оформления своего дубля, Коровкина пыталась с пределов штрафной ножницами ударить по раме оппоненток после навеса с правой бровки, но не попала по мячу, который оказался у Кисконен, нанесшей удар точно в руки Широковой. В общем-то, сине-белые были настолько хороши в первые 45 минут во всех компонентах игры, что настраивало их на удачный исход и второго тайма, на который команды вышли при указанно уже результате – 0:2!

Несмотря на безукоризненную игру ЖФК «Чертаново» в первом тайме, интрига в игре возникла довольно быстро, сразу же в начале тайма второго. Красноярский клуб заработал штрафной на правом фланге, Екатерина Завадкина с него сделала отличный навес в штрафную, Абраменко пыталась мяч замкнуть в сетку, но не попала по нему, однако тот ударился о газон и залетел в сетку – 1:2! Так, без удара в створ красно-черные немного курьезно, но смогли сократить отставание в счете. Впрочем, визуально игра после их гола, если и поменялась, то ненамного, хозяйки делали попытки атаковать, но все было тщетно, «чертановки» по-прежнему уверенно контролировали ход игры, в территориальном аспекте, действуя высоко, практически всей командой расположившись на половине поля соперниц.

На 49-ой минуте мы увидели острую атаку сине-белых правой бровкой, в которой Кисконен с пределов штрафной нанесла бомбеный удар, пришедшийся в перекладину, от которой футбольный снаряд отскочил в поле. На 53-ей минуте Солонович с левого фланга навесом отправила мяч на дальний край штрафной, где его приняла активная Кисконен, Марина финтом затем обыграла Шейкину, но пробила выше ближней от себя крестовины. Живой темп встречи поддерживался больше игроками московского клуба, чьи атаки не прекращались и далее. На 62-ой минуте с левой бровки Кисконен сделала пас в опорную зону Черномырдиной, но Маргарита издали зарядила выше перекладины.

На 65-ой минуте красно-черные наконец-таки немного о себе напомнили в атаке, после вброса аута, мяч приняла Татьяна Шейкина, чей «выстрел» с дальней позиции пришелся, как говорят, «по воробьям». На 70-ой минуте атаковали сине-белые правой бровкой, Андреева навесила мяч в штрафную, где Екатерина Морозова головой пробила с неплохой позиции точно в перчатки Широковой. Данный удар стал первым в створ у обеих команд во втором тайме. На 75-ой минуте Марина Федорова напомнила о себе в составе ЖФК «Енисей», она с левого фланга просочилась в опорную зону, убежала от Екатерины Морозовой, но из-за пределов штрафной нанесла простой удар в руки Беляевой! К слову, данный удар в раму стал первым для красноярского клуба в матче!

В тайме втором «чертановки» участили свои подачи с корнеров, по которым у них тоже был перевес, но вот в голы эти самые подачи не трансформировались. На 79-ой минуте с правого фланга со штрафного гостей состоялся навес в штрафную, где Алсу Абдуллина с выгодной позиции чуть-было не забила, ударив точно в руки Широковой. В добавленное арбитром время мы стали свидетелями дальнего удара ЖФК «Чертаново» в исполнении Андреевой по центру ворот в руки Широковой. А чуть позже, уже сама голкипер ЖФК «Енисей» вызвалась исполнить штрафной с половины поля гостей, Маргарита сделала навес в штрафную, но мяч после удара головой Завадкиной оказался в руках Алены Беляевой, а вскоре раздался финальный свисток, оповестивший о победе московской команды – 1:2!

Честно говоря, несмотря на скользкий итоговый результат в пользу ЖФК «Чертаново» - 1:2, такой исход вполне логичен, так как моментов у ЖФК «Енисей» для иного результата так и не создал! Да, «чертановки» устроили себе нервную концовку, но умело выстояли и положили в свою копилку еще 3 очка. От ЖФК «Енисей» ваш обозреватель ожидал большего, но в этот раз коллектив явно не показал все свои лучшие качества! После 6-го тура ЖФК «Чертаново» остался на 4 строке с 12 баллами, а ЖФК «Енисей» опустился на предпоследнюю 7 позицию с 4 очками!

Лучшие игроки: Екатерина Завадкина (ЖФК «Енисей»), Дарья Солонович (ЖФК «Чертаново»), Нелли Коровкина (ЖФК «Чертаново»).

Фотографии для обзора использованы со следующего официального интернет-источника: https://vk.com/wfcenisey