11 мин.

Пермская ЖФК «Звезда-2005» начала новый сезон по-чемпионски, разгромив дома московский ЖФК «Чертаново»

ЖФК «Звезда-2005» (г. Пермь) – ЖФК «Чертаново» (г. Москва) – 4:1. (2:0).

21.04.2018 г., суббота, 17:00 (по местному времени), 15:00 (Мск)

27-ой Чемпионат России по футболу среди женских команд Высшего дивизиона, сезон 2018 г., матч 1-го тура

Адрес проведения матча: г. Пермь, стадион «Звезда», почтовый индекс 614000, ул. Куйбышева, д. 95, (вместимость стадиона – 16 738 зрителей)

Составы:

ЖФК «Звезда»: (футболки – красно-бордовые): Ирина Зварич (Вр, № 23), Анастасия Акимова (№ 90), Анна Синько (№ 10), Ирина Подшибякина (№ 9), Анастасия Берендеева (№ 21), Дарья Шквара (№ 5), Илона Власенко (№ 14), Мария Галай (№ 20) // Надежда Ильиных (№ 3) (84 мин.), Анастасия Поздеева (№ 8), Екатерина Пантюхина (№ 11), Олеся Курочкина (№ 7, к). Неиспользованные замены: нет информации.

Главный тренер: Суслова Елена Анатольевна.

ЖФК «Чертаново»: (футболки – бело-синие): Алена Беляева (Вр, № 33), Ксения Джиникашвили (№ 5), Ольга Волошина (№ 80), Юлия Гордеева (№ 11, к), Алсу Абдуллина (№ 77), Алена Андреева (№ 8), Юлия Бессолова (№ 7), Кристина Комиссарова (№ 9), Марина Кисконен (№ 65) // Виктория Дубова (№ 25) (87 мин.), Маргарита Черномырдина (№ 10) // Дарья Солонович (№ 4) (67 мин.), Нелли Коровкина (№ 20) // Анастасия Тренькина (№ 24) (67 мин.). Неиспользованные замены:нет информации.

Главный тренер: Лаврентьев Сергей Николаевич.

Предупреждения: нет.

Удаления: нет.

Главный арбитр: Вера Опейкина (г. Челябинск).

Ассистенты арбитра: Яна Елеференко (г. Москва) и Анастасия Топорова (г. Омск).

3:1 – Марина Кисконен (Дарья Солонович), 74-ая минута;

4:1 – Анастасия Акимова (Илона Власенко), 80-ая минута.

Продолжительность 1 тайма: 45:12 (добавлено 0 минут).

Продолжительность 2 тайма: 47:15 (добавлено 2 минуты).

Общая продолжительность встречи: 92:27.

Статистика матча:

Общее количество ударов в створ и мимо ворот: 17:9. (9:3).

Крестовины: 0:0.

Помимо центрального матча стартового тура между ЖФК «Рязань-ВДВ» и ЖФК ЦСКА, немалое внимание уделялось всеми специалистами и игре в г. Пермь, где предстояло схлестнуться местной ЖФК «Звезда-2005» и московской ЖФК «Чертаново». Вполне себе данный поединок можно было включить в разряд центральных, ведь в прошлом сезоне хозяйки завоевали свой шестой чемпионский титул в элите женского футбола России, а московская команда, считающаяся одной из самых перспективных и, поставляющая техничных и грамотных футболисток из своей Академии Чертаново, завоевала вдобавок еще и бронзовые медали в Первенстве Высшего дивизиона в 2017 году, добравшись ко всему прочему и в финал Кубка России, где тоже у них было выиграно серебро.

Вместе с тем, последние очные поединки между «звездочками» и «чертановками» прошли в интересной и упорной борьбе. Более того, пермский клуб в 2017 году ни разу не обыграл подопечных Сергея Лаврентьева, в домашнем матче Чемпионата «звездочки» разошлись миром с этим соперником, а в гостевых играх Чемпионата и полуфинала Кубка России терпели поражения. В общем-то, от данного поединка ожидания были тоже высокими, у красно-бордовых было реваншистское настроение, а «чертановки» вновь хотели доказать, что и на сей раз постараются очки у своего оппонента отобрать. Впрочем, обо всем по порядку.

Начало встречи сложилось куда удачнее для пермского коллектива, сумевшего, что называется, взять с места в карьер. Уже на 2-ой минуте, с левого фланга Дарья Шквара сделала пас на противоположный фланг Пантюхиной, Екатерина приняла мяч, а затем на скорости обошла Алсу Абдуллину и ворвалась в штрафную, нанеся еще и разящий удар с острого угла в противоположный от себя нижний угол ворот Алены Беляевой – 1:0. Отмечу сразу, что это был самый быстрый гол текущего сезона в Высшем дивизионе, а мяч влетел в сетку на 1 минуте и 02 секунде матча. После пропущенного гола бело-синие сразу же стали пытаться игру от своих ворот отодвинуть, стараясь перехватить инициативу после такого неудачного начала, перейдя на чужую половину поля, но и подопечные Елены Сусловой на этом не успокоились, развив свое преимущество в цифрах на табло и на 9-ой минуте.

На данном отрезке поединка красно-бордовые зажали своих противниц к их штрафной, раскидав оборону гостей передачами. Дарья Шквара сделала пас по центру в штрафную на ход Пантюхиной, Екатерина один в один пыталась прошить Беляеву, но Алена мяч парировала, тот оказался снова у Пантюхиной, которая отпасовала назад своему капитану Курочкиной, а Олеся нанесла плотный удар по раме, Беляева кожаный снаряд вроде отбила, но не зафиксировала, тот оказался практически на ленточке ворот, а туда подбежала Дарья Шквара и закатила его в сетку – 2:0. Своего рода навал на раму ЖФК «Чертаново» хозяйки вновь увенчали голом.

После второго гола игроков Елены Сусловой игра смотрелась в территориальном аспекте переменчивой, обе стороны действовали высоко, прессингуя, обмениваясь атаками в живой манере. Однако игровой перевес был на стороне красно-бордовых, которые могли утроить результат на табло на 11-ой минуте, когда Мария Галай с убойной позиции оказалась на рандеву против Беляевой, парировавшая первый «выстрел» после которого мяч отлетел вновь к Галай, чей повторный удар с вновь с пределов штрафной угодил в штангу и отлетел за лицевую линию рамы. На 13-ой минуте о себе напомнила из состава ЖФК «Чертаново» Маргарита Черномырдина, чей «выстрел» с опасного штрафного пришелся мимо правой от нее «девятки» ворот Ирины Зварич.

В общем-то, атакующие действия обеих команд поддерживали отличный тонус матча, державший в напряжении все время. На 25-ой минуте Екатерина Пантюхина с неплохого штрафного с левой бровки била мимо левой от себя стороны выстроенной стенки гостей и она же, на 27-ой минуте пробила с пределов штрафной мимо рамы Беляевой. Также, «чертановки» выдали тоже активный отрезок своих атакующих действий в тайме первом. На 28-ой минуте Марина Кисконен с правого фланга совершила навес в штрафную, где Нелли Коровкина головой ударила мимо цели.

На 31-ой минуте с правого фланга после паса Черномырдиной, Кисконен нанесла не сложный удар в ближний от себя угол ворот, с которым справилась Зварич. Данный удар в створ ворот стал первым для гостей. В обмене атак и в большом количестве единоборств проходила и концовка первых 45 минут игры. А самый опасный момент был на 45-ой минуте, когда Дарья Шквара с правого фланга вырезала мяч в штрафную, где Галай в воздухе выиграла борьбу у Ксении Джиникашвили, ударив в завершении головой выше перекладины. В таких событиях на поле пермского стадиона «Звезда» команды доиграли первый тайм, уйдя на перерыв при счете 2:0 в пользу ЖФК «Звезда-2005».

Обе стороны начали активно и второй тайм, не садясь в оборону, стараясь действовать больше в атаке. На 46-ой минуте в затяжной атаке бело-синих по правому флангу состоялся «выстрел» мимо противоположной штанги ворот Зварич. Далее пошла своего рода позиционная борьба, без опасных голевых моментов, которая была прервана очередным голом красно-бордовых. На 58-ой минуте в позиционной атаке подопечных Елены Сусловой по центру ворот соперника, Олеся Курочкина отпасовала ближней Пантюхиной, и Екатерина проявила снова свой снайперский прицел, нанеся красивый и разящий удар, отправив мяч точнехонько под перекладину Беляевой, чей прыжок не спас ЖФК «Чертаново» от гола – 3:0.

Честно говоря, нужно отметить ту легкость, с которой футболистки Елены Сусловой забивали свои голы, один краше другого, состоявшимся, благодаря их острым атакам, где все игроки в красно-бордовой форме действовали довольно уверенно, показав шикарную и высокую реализацию голевых моментов. Однако далее и игроки Сергея Лаврентьева выдали неплохой отрезок своих атакующих действий. На 61-ой минуте в острой атаке бело-синих, Нелли Коровкина с правой бровки сделал пас на ход Черномырдиной, Маргарита добралась до опорной зоны в сольном проходе, нанеся завершающий удар с пределов штрафной в левый от себя угол ворот Зварич, но Ирина отличным сэйвом перевела мяч на корнер.

Чуть позже, в составе гостей произошла двойная замена, на 67-ой минуте вместо Коровкиной в игру вступила Дарья Солонович, а вместо Черномырдиной на поле вышла Анастасия Тренькина. И надо отметить, что Сергей Лаврентьев с заменами угадал, так как именно вышедшие футболистки были причастны к голу, который «чертановки» вскоре соорудили. На 71-ой минуте активная Солонович сыграла удачно в отборе на правой бровке, а затем нанесла еще и неплохой удар с пределов штрафной, парированный намертво Ириной Зварич. На этой же минуте Марина Кисконен с опасного штрафного по центру ворот пробило опасно мимо левой от себя штанги.

На 74-ой минуте по правому флангу бело-голубые развернули свою острую атаку, в которой Тренькина сделала пас на ход Солонович, Дарья на скорости обошла на фланге Шквару, затем с пределов штрафной прострелила вдоль ворот, где Марина Кисконен с разворота вторым касанием ноги переправила футбольную сферу в левый от себя угол ворот Зварич с близкой дистанции – 3:1. Замены Сергея Лаврентьева сыграли на ура и его подопечные один мяч отыграли. Далее игра временами становилась обоюдоострой, а опаснее выглядели контратаки красно-бордовых. На 75-ой минуте с пределов штрафной Курочкина била неплохо по дуге, но мимо правой от себя «девятки».

На 76-ой минуте с правой бровки Анастасия Поздеева навесила мяч в штрафную, где Курочкина продемонстрировала акробатический этюд, Олеся через себя ударила опасно выше перекладины, а в ответной атаке бело-голубых по правому флангу, Солонович нанесла тоже опасный «выстрел» мимо противоположной от себя штанги. На 79-ой минуте в затяжной атаке ЖФК «Звезда-2005» по правому флангу, завершающий удар с пределов штрафной в противоположный от себя угол рамы нанесла Пантюхина, но Беляева мяч отбила.

И все же, кульминационную точку в игре поставили хозяйки. На 80-ой минуте «чертановки» выполняли штрафной на половине поля красно-бордовых, обосновавшись там практически всей командой. После навеса со штрафного Комиссаровой мяч оказался у Поздеевой, Анастасия отдала передачу на ход Власенко, а Илона переадресовала мяч Акимовой, Анастасия убежала в контратаку, застав врасплох защитные порядки оппоненток, также, она убежала от Ксении Джиникашвили и с пределов штрафной переиграла один в один Беляеву – 4:1. Данный результат на табло все предрешил, а до конца матча голов больше не состоялось.

В таком уверенном стиле действующие чемпионки из ЖФК «Звезда-2005» обыграли бронзовых призеров прошлогоднего сезона из ЖФК «Чертаново», взяв некий промежуточный реванш за два поражения в 2017 году – в Чемпионате и в Кубке России. Красно-бордовые переиграли бело-голубых за счет более острых и опасных действий в атаке, переведя свой игровой перевес в уверенные цифры на табло в свою пользу – 4:1. В составе гостей хочется отметить отличные действия на правой бровке Дарьи Солонович, блеснувшей результативной передачей и гол Марины Кисконен. В составе хозяек голом и результативным пасом выделилась Дарья Шквара, дублем блеснула неувядающая Олеся Курочкина и голевой пас отдала вернувшаяся в этом сезоне из ЖФК «Рязань-ВДВ» Илона Власенко, к слову, воспитанница пермской футбольной школы! Пока все, но скоро эти команды нас вновь порадуют своим интересным футболом, о котором и будем рассказывать!

Лучшие игроки: Екатерина Пантюхина (ЖФК «Звезда-2005»), Дарья Шквара (ЖФК «Звезда-2005»), Анастасия Акимова (ЖФК «Звезда-2005»).

Фотографии для обзора использованы со следующего официального интернет-источника: https://vk.com/zvezda_2005