12 мин.

Голевую феерию устроили в ответном матче Лиги чемпионов УЕФА ЖФК «Линчепинг» и ЖФК «Манчестер сити»

ЖФК «Линчепинг» (Линчепинг, Швеция) - ЖФК «Манчестер сити» (Манчестер, Англия) - 3:5. (0:4).

28.03.2018 г., среда, 18:00 (по местному времени), 19:00 (Мск)

17-ый турнир Женской лиги чемпионов УЕФА, четвертьфинал, ответный матч (первая игра 0:2)

Адрес проведения матча: Швеция, стадион «Арена Линчепинг», Линчепинг, Vigfastgatan, Kallerstad, почтовый индекс – 582 54, количество зрителей – 1 906 (вместимость стадиона – 7 500 зрителей)

Составы:

ЖФК «Линчепинг»: (футболки – красные): (схема игры: 4-4-2): Хильда Карлен (Вр, № 22), Янни Арнт Йенсен (№ 3, к), Майя Кильдемоэс (№ 4), Лина Хуртиг (№ 9) // Альва Селеруд (№ 21) (85 мин.), Эмма Леннартссон (№ 10), Фрида Маанум (№ 15), Косоваре Асллани (№ 18) // Туве Альмквист (№ 11) (46 мин.), Мария Банушич (№ 23) // Николин Серенсен (№ 16) (76 мин.), Элин Ландстрем (№ 26), Наташа Дауи (№ 27), Филиппа Ангельдаль (№ 28). Неиспользованные замены: Матильда Хаглунд (Вр, № 2), Анна Оскарссон (№ 20), Линн Богрен (№ 24).

Главный тренер: Маркус Вальфридсон.

ЖФК «Манчестер сити»: (футболки – голубые): (схема игры: 4-3-3): Элли Ройбак (Вр, № 26), Деми Стоукс (№ 3) // Мие Янс (№ 2) (72 мин.), Дженнифер Битти (№ 5), Стеф Хаутон (№ 6, к), Мелисса Лоули (№ 7) // Клэр Эмсли (№ 22) (65 мин.), Джилл Скотт (№ 8), Джорджия Стенуэй (№ 12) // Изобель «Иззи» Кристиансен (№ 11) (46 мин.), Джейн Росс (№ 16), Никита Пэррис (№ 17), Эбби МакМанус (№ 23), Кира Уолш (№ 24). Неиспользованные замены: Кэрен Бардсли (Вр, № 1), Тессел Миддаг (№ 4), Надя Надим (№ 10), Элла Тун (№ 18).

Главный тренер: Николас Кашинг.

Предупреждения: нет.

Удаления: нет.

Рефери: Яна Адамкова (Чехия).

Ассистенты рефери: Саня Роджак-Каршич (Хорватия) и Габриэла Ганакова (Чехия).

Четвертый рефери: Люси Шульцова (Чехия)

Делегат УЕФА: Конул Мехтиева (Азербайджан).

Судейский наблюдатель: Хильда МакДермотт (Ирландия).

Продолжительность 1 тайма: 45:02. (добавлено 0 минут).

Продолжительность 2 тайма: 47:00. (добавлено 2 минуты).

Общая продолжительность встречи: 92:02.

Статистика матча:

Общее количество ударов в створ и мимо ворот: 8:20. (4:12).

Крестовины: 0:0.

В среду, 28.03.2018 г. состоялся еще один ответный поединок в четвертьфинале женской Лиги чемпионов УЕФА, в котором шведский ЖФК «Линчепинг» принимал на своем родном стадионе грозный английский ЖФК «Манчестер сити», грозный не только по именам своих футболисток, но и своей игрой. Первая встреча в Англии завершилась сухой победой подопечных Николаса Кашинга и такой результат делал их шансы на выход в полуфинал лучше, чем у шведских игроков.

В составе шведок этот матч пропускала удаленная в первой игре защитник Лиза Ланц, ее место в основе заняла Элин Ландстрем. В отличие от первой игры, в основе еще вышли защитник Фрида Маанум и полузащитник Эмма Леоннартссон, а в запасе оказались защитник Анна Оскарссон и полузащитник Туве Альмквист, которые в первой игре выходили со стартовых минут. Стартовый состав английской команды был тот же, что и в первом поединке. Что ж, теперь приступлю и к обзору самого матча.

А начался он в живом ритме, англичанки постарались зажать своих оппоненток к их воротам, но и последние, выбрав более атакующую модель игры – 4-4-2, не собирались отсиживаться в обороне, и стали отвечать своими атаками. Если в первой игре в территориальном плане подопечные Николаса Кашинга практически тотально доминировали, то здесь было все по-другому. Красные смелее шли в атаку, а временами игра смотрелась обоюдоострой. На 4-ой минуте в контратаке шведок по левому флангу состоялся удар единственной англичанки в их составе Наташи Дауи, мимо противоположной от нее штанги ворот.

На 9-ой минуте еще одну неплохую и опасную атаку устроили хозяйки, снова по левой бровке, а с пределов штрафной завершающий удар наносила практически с убойной позиции Мария Банушич, метров с двух, но мяч угодил в игрока голубых и отлетел на угловой. В отличие от первой встречи, тут ЖФК «Линчепинг» играл высоко, отсюда и голевые моменты, которые появлялись у ворот Элли Ройбак. Впрочем, гости действовали куда рациональнее и практичнее, сооружая голевые атаки. Так, на 14-ой минуте в их затяжной атаке по левому флангу Деми Стоукс навесила мяч на ближнюю штангу, где неприкрытая Джейн Росс головой переправила мяч в сетку – 0:1.

Пропустив гол, хозяйки не бросили действовать в атакующей манере. На 17-ой минуте в неплохой атаке красных с правой бровки последовал завершающий удар с пределов штрафной от Дауи, но мимо цели. Спустя две минуты состоялась еще одна атака шведок по тому же правому флангу, а завершающий «выстрел» с пределов штрафной Лины Хуртиг пришелся мимо правой от нее «девятки» ворот Ройбак. Минутой позже атаковали уже «горожанки» по центру поля, завершив эту атаку ударом низом Джорджии Стенуэй мимо ворот.

Встреча так и развивалась, в обмене атак и в живой манере. На 22-ой минуте снова Стенуэй зарядила с опорной зоны из-за пределов штрафной мимо рамы. Минуту спустя была еще одна атака гостей, которые своего добились повторно, разыграв ее словно по нотам. На правом фланге проход совершила Никита Пэррис, прострелив затем в штрафную на Мелиссу Лоули, которая отпасовала Джорджии Стенуэй, находившейся по центру ворот вне пределов штрафной, но это не помешало Стенуэй красивым «выстрелом» отправить мяч в правый от себя угол ворот Хильды Карлен.

Такой результат стал еще более комфортным для гостей, которые по сумме двух матчей уже вели со счетом 4:0. И это было еще не все, на 33-ей минуте англичанки практически застолбили свой выход в полуфинал, соорудив еще одну голевую атаку. По левой бровке состоялась контратака голубых, в которой Мелисса Лоули вновь выступила в роли ассистента, сделав пас Джорджии Стенуэй, нанесшей дальний «выстрел» низом в левый от себя угол ворот, где мяч от штанги заскочил в сетку – 0:3. На данный отрезок игры гости нанесли 3 удара в створ и все они оказались результативными!

Голубые не прочь были развить свое преимущество в голах до еще более комфортабельного, перехватив территориальную инициативу в последние минут 10 первого тайма. На 36-ой минуте Пэррис с правой бровки ворвалась в штрафную, нанеся не опасный удар точно в руки Карлен. Двумя минутами позже вновь активизировавшаяся Пэррис наносила удар после передачи Джилл Скотт в быстрой контратаке, но был заработан лишь корнер. На 39-ой минуте после розыгрыша этого углового Кира Уолш пробила по центру рамы в Карлен, а на 40-ой минуте дальний «выстрел» упомянутой Уолш пришелся в «молоко».

Все заметнее прижимали англичанки шведок в их штрафной, что не могло не принести свои плоды. На 41-ой минуте Уолш с левой бровки нанесла пушечный удар в ближний от себя угол, но Карлен в прыжке футбольный снаряд переправила на угловой, а после навеса с этого стандарта в штрафную Лоули, капитан Стеф Хаутон головой пробивала почти наверняка под перекладину, но Карлен невероятным сэйвом мяч перевела на очередной корнер в пользу голубых. В общем-то, атаку за атакой устроили футболистки ЖФК «Манчестер сити», участились их угловые, а после очередного навеса с него Мелиссы Лоули на 42-ой минуте, Дженнифер Битти головой в упор расстреляла сетку рамы шведок – 0:4. При таком вот разгромном результате обе команды ушли на перерыв.

После перерыва на поле у гостей вышла их другой ударный форвард в лице англичанки Изобель «Иззи» Кристиансен, вместо Джорджии Стенуэй, сделавшей дубль в первом тайме. В составе шведок тоже произошла замена, Маркус Вальфридсон решил поберечь своего полузащитника Косоваре Асллани, которую поменяла тоже полузащитник Туве Альмквист. Такие замены указали на то, что обе стороны не собирались снижать темп своих атак, но на деле все вышло немного иначе. Англичанки большую часть тайма второго заиграли вторым номером, так как результат на табло их более чем устраивал, чем начали пользоваться шведки, перехватившие контроль мяча, сооружая свои атаки, и такая игра привела к их забитым голам.

На 51-ой минуте с правого фланга Туве Альмквист сольным проходом ворвалась в штрафную голубых, отдала пас на ближнюю набежавшую Марию Банушич, которая с ходу пробила разяще в ближний от себя нижний угол ворот Ройбак – 1:4. Этот гол шведок местные трибуны встретили массой оваций, а удар в створ хозяйки нанесли первый в матче! На 56-ой минуте гости заработали угловой, который снова выполнила Лоули, а после навеса в штрафную, Стоукс головой пробила выше перекладины.

На 58-ой минуте в опасной атаке «горожанок» Лоули с пределов штрафной нанесла бомбеный удар, но Карлен сумела отбить футбольную сферу на корнер, а после его выполнения Эбби МакМанус била метров с двух, но и тут Карлен чудом мяч отбила в поле! На 59-ой минуте состоялась острая атака шведок по правому флангу, откуда активная Альмквист ворвалась в штрафную, прострелила вдоль рамы, где ее одноклубница мяч в сетку переправила, но до этого Альмквист свалили в штрафной, а рефери матча чешка Яна Адамкова, вместо того, чтобы гол засчитать, зафиксировала пенальти в пользу хозяек, которые, ясное дело, возмущались, ведь взятие ворот можно было и засчитать. Впрочем, исполнявшей пенальти Марии Банушич это не помешало оформить дубль – 2:4.

Пропустив второй мяч, англичанки темп игры взвинтили. На 63-ей минуте в их затяжной атаке с пределов штрафной Лоули отправила мяч точно в руки Карлен, а на 64-ой минуте Пэррис после своего сольного прохода по правому флангу отпасовала в штрафную на Изобель «Иззи» Кристиансен, которая с ходу переправила мяч в сетку ворот – 2:5. В общем, когда надо было, тогда подопечные Николаса Кашинга добавляли и результат на табло меняли, а так, игра во втором тайме в плане контроля мяча была переменчивой, но в игровом аспекте гости имели ощутимый перевес, который и выражался логичными цифрами на табло в их пользу.

На 74-ой минуте в атаке шведок Фрида Маанум из-за пределов штрафной зарядила выше цели. На 77-ой минуте в затяжной атаке красных, с пределов штрафной после паса Элин Ландстрем, активная Альмквист прошла сквозь гущу игроков и с острого угла с ближней дистанции закатила мяч в сетку рамы Ройбак – 3:5. После этого гола хозяек, последние минуты матча проходили в инициативе голубых, и они были ближе к еще одному голу. На 78-ой минуте после атаки «горожанок» по левому флангу все завершилось ударом с пределов штрафной Клэр Эмсли точно в руки Карлен. На 86-ой минуте в еще одной атаке голубых, Эмсли на скорости прострелила в штрафную, где Кристиансен неплохо пробила, но Карлен была начеку, отбив мяч на корнер. Так, в атаках футболисток ЖФК «Манчестер сити» игра и подошла к своему завершению, а счет 3:5 в пользу гостей стал итоговым!

С общим счетом 3:7 в пользу «горожанок» завершилось двух раундовое шведско-английское противостояние. Все в итоге закончилось так, как и предполагалось – уверенным проход в полуфинал подопечных Николаса Кашинга. При этом, стоит отдать должное и шведкам, которые во второй игре не бросили играть, за счет чего и забили три мяча. Вместе с тем, в полуфинале ЖФК «Манчестер сити» поджидает грозный оппонент и действующий обладатель титула Лиги чемпионов УЕФА – французский ЖФК «Лион», одолевший в четвертьфинале испанскую ЖФК «Барселона». Первый полуфинальный матч пройдет на английской земле 22.04.2018 г., а ответный во Франции 29.04.2018 г.

Лучшие игроки: Мария Банушич (ЖФК «Линчепинг»), Мелисса Лоули (ЖФК «Манчестер сити»), Джорджия Стенуэй (ЖФК «Манчестер сити»).

Фотографии для обзора использованы со следующего официального интернет-источника: http://www.fotografpetersonander.com/