10 мин.

ЖМФК «Лагуна-УОР» переигрывает на выезде ЖФК «ОрелГУ» со счетом 7:2

ЖФК «ОрелГУ» (г. Орел) - ЖМФК «Лагуна-УОР» (г. Пенза) – 2:7. (2:5)

23.12.2017 г., суббота, 17:30

26-ой Чемпионат России по мини-футболу среди женских команд в Высшей лиге, конференция «Запад», матч 6-го тура, первая игра

Адрес проведения матча: г. Орел, СК Госуниверситет-УНПК, С/К ОГУ им. И.С. Тургенева, ул. Скворцова, д. 5

Составы:

ЖФК «ОрелГУ»: (футболки – сине-белые):  Гусева Мария (Вр, № 35), Подтелкова Виктория (Вр, № 1), Сафоник Алина (№ 2), Шандрак Кристина (№ 4), Лутошкина Ирина (№ 8, к), Чернобылова Марина (№ 9), Бабикова Екатерина (№ 11), Соловьева Надежда (№ 13), Кормилицына Дарья (№ 14), Макова Дарья (№ 15), Капустинская Оксана (№ 20), Марченко Анастасия (№ 22), Толчаницына Елена (№ 77).

Главный тренер: Химушкин Игорь Сергеевич.

ЖМФК «Лагуна-УОР»: (футболки – желто-синие): Куприянова Анастасия (Вр, № 12), Сурнина Мария (Вр, № 1), Пегова Оксана (№ 3), Тигина Ольга (№ 7), Крупина Мария (№ 8), Самойлова Мария (№ 9), Нелюбова Юлия (№ 10), Олькова Ксения (№ 11, к), Антонова Оксана (№ 15), Самойлова Екатерина (№ 17), Чернова Александра (№ 20), Родькина Ирина (№ 22), Хайрулина Кристина (№ 23), Енина Екатерина (№ 99).

Главный тренер: Новиков Юрий Александрович.

Предупреждения: Самойлова Екатерина (жк, 25 мин.), Чернобылова Марина (жк, 35 мин.).

Удаления: Марченко Анастасия (кк, 7 мин.).

Первый судья матча: Ценглер Алексей.

Второй судья матча: Кадыков Владимир.

Третий судья матча: Семенов Вячеслав.

Хронометрист: Чвякин Леонид.

Инспектор: Шишов Сергей.

ЖМФК «Лагуна-УОР» переигрывает на выезде ЖФК «ОрелГУ» со счетом 7:2 за счет хет-трика Александры Черновой, дубля Марии Крупиной и гола Кристины Хайрулиной

Статистика матча:

Общее количество ударов в створ и мимо ворот: 12:24. (6:14).

Крестовины: 0:0.

23.12.2017 г., в прекрасный, и главное, в настоящий зимний субботний день в г. Орел, вашему обозревателю удалось понаблюдать за противостоянием женских мини-футбольных команд ЖФК «ОрелГУ» и ЖМФК «Лагуна-УОР», в рамках 6-го тура Чемпионата России, конференция «Запад». В деле оба коллектива удалось увидеть впервые, поэтому изначально кратко расскажу об их достижениях и их последних матчах между собой.

Так, базирующийся в г. Орел ЖФК «ОрелГУ» был создан в 2006 г. и с того времени можно отметить такие достижения команды, как победы в Общероссийском проекте «Мини-футбол – в ВУЗы» в сезонах 2012/2013 и 2015/2016 гг., победа в финальном этапе Первой лиги сезона 2015/2016 гг. и 2 место во IIЕвропейских студенческих играх в 2015 г. Касательно ЖМФК «Лагуна-УОР», то, данный коллектив ведет свое существование с 2003 г., а по сегодняшний день отметим такие его достижения, как чемпионства в Чемпионате России в сезонах 2007/2008, 2008/2009, 2010/2011, 2011/2012, 2012/2013, 2014/2015 гг., 2-ые места в Чемпионате России в сезонах 2009/2010, 2013/2014 и 2016/2017 гг,, а также 3-ье место в сезоне 2015/2016 гг. Также, указанный клуб является обладателем Кубка России в сезонах 2008/2009, 2010/2011, 2011/2012, 2012/2013, 2013/2014 и 2014/2015 гг.

В общем-то, если судить по добытым наградам, то гости смотрелись фаворитом данной встречи, да и в их составе играют такие футболистки, как капитан Ксения Олькова и Александра Чернова, являющиеся действующими игроками национальной женской Сборной России по мини-футболу. С другой стороны, чуть раньше, в рамках первой игры 4-го тура Чемпионата России, 18.12.2017 г., подопечные Игоря Химушкина на выезде (для многих неожиданно) одолели пензенский клуб со счетом 3:1. В указанном матче победу ЖФК «ОрелГУ» принес один мяч их капитана Ирины Лутошкиной и дубль Анастасии Марченко, а вторая игра указанного тура завершилась «викторией» игроков Юрия Новикова с результатом 4:0.

Для ЖФК «ОрелГУ» вышеуказанные встречи были последними перед этой, а вот ЖМФК «Лагуна-УОР» провел еще два поединка против питерской ЖМФК «Аврора» в домашних стенах, потерпев два поражения кряду, 18.12.2017 г. – с результатом 0:3, а 19.12.2017 г. – со счетом 1:4. И напоследок, перед этой встречей ЖФК «ОрелГУ» находился на последнем 5 месте с 6 очками, а ЖМФК «Лагуна-УОР» на 4 позиции с 7 баллами. Что ж, после такого экскурса по обоим клубам, можно начать и обзор самой игры.

Стартовые минуты выдались довольно насыщенными на события. Если территориально пензенские игроки захватили инициативу, то игровой перевес поначалу был не на их стороне, так как футболистки ЖФК «ОрелГУ» использовали малейшую возможность контратаковать. На 3-ей минуте Оксана Антонова с дальней дистанции била мимо, а на 4-ой минуте гости наткнулись на контратаку сине-белых, ставшей голевой. Передачу Дарьи Маковой с пределов штрафной в гол превратила точным ударом Кристина Шандрак – 1:0. Так, против прогнозов подопечные Игоря Химушкина повели в счете.

Однако пензенские игроки довольно быстро сумели отыграться, на 5-ой минуте они удачно разыграли аут на правой бровке, откуда с передачи Ксении Ольковой последовал хлесткий удар низом от Александры Черновой, после которого мяч рикошетом залетел в сетку рамы соперниц – 1:1. Пропустив гол, сине-белые не сдались, на 6-ой минуте им удалось соорудить опасную атаку по правому флангу, откуда неплохо пробила в противоположный от себя угол ворот Елена Толчаницына, но мяч на угловой в красивом прыжке сумела перевести Анастасия Куприянова.

Нельзя не отметить, что хозяйки вели себя активно в атаке, что им удалось воплотить в еще одно взятие рамы противниц на указанной уже 6-ой минуте. Анастасия Марченко выиграла единоборство на правой бровке у Ольги Тигиной и, вырвавшись один в один против киперши ЖМФК «Лагуна-УОР», вывела свою команду вперед – 2:1. Что ж, сине-белые заставили желто-синих отыгрываться во второй раз, а последние снова восстановили паритет на табло довольно быстро. На 7-ой минуте случилось удаление у хозяек, арбитр посчитал, что Анастасия Марченко с линии пустых ворот руками отбила мяч после «выстрела» Ксении Ольковой, назначив 6-метровый удар, который без особых проблем реализовала Мария Самойлова – 2:2.

Второй гол гостей, равенство на табло и удаление одного из ведущих игроков ЖФК «ОрелГУ», видимо, сыграло на руку пензенской дружины, так как их футболистки далее смотрелись еще более уверенно по всему периметру площадки. Игра была живой, а на 8-ой минуте по левой бровке желто-синие соорудили неплохую атаку, откуда свой сольный проход ударом мимо ближней штанги завершила Мария Крупина. К слову, гости часто играли через Марию Крупину, ставшей одним из главных звеньев остро атакующей игры ЖМФК «Лагуна-УОР» в данном поединке.

На 11-ой минуте Оксана Пегова с фланга «зарядила» точно в руки Марии Гусевой, а на 14-ой минуте свою инициативу подопечные Юрия Новикова воплотили в очередной гол. В затяжной атаке желто-синих по центру и после передачи Ирины Родькиной, Мария Крупина один в один сумела переиграть Марию Гусеву – 2:3. Гости атаковали и дальше преимущественно левой бровкой, где неустанно барражировала упомянутая мной Мария Крупина.

И такая игра пензенской команды дала свои плоды, до конца первого тайма Мария Крупина сумела поучаствовать еще дважды в роли ассистента в голевых атаках своего коллектива. На 17-ой минуте гости соорудили затяжную атаку по левому флангу, где после паса Крупиной, с пределов штрафной Александра Чернова оформила дубль – 2:4. Указанная связка футболисток ЖМФК «Лагуна-УОР» сыграла еще раз ударно на 19-ой минуте, когда в контратаке вновь с левой бровки с паса Крупиной, Чернова с пределов штрафной оформила уже хет-трик – 2:5. При таком результате на табло команды ушли на перерыв.

В тайме втором мало что изменилось, гости контролировали ход поединка, немного снизив свой голевой запал, действуя больше по результату, который вполне их устраивал. В свою очередь хозяйкам временами удавалось отодвигать игру от своих ворот, не желая мириться с ролью проигрывающей стороны. На 26-ой минуте после удара Черновой с дальней дистанции футбольный снаряд «просвистел» мимо штанги, а на 7-ой минуте сине-белые ответили неплохим «выстрелом» издали Марины Чернобыловой, пришедшийся тоже мимо штанги.

Замечу, что в первые десять минут тайма второго было не так много голевых моментов, а на 11-ой минуте девушки ЖМФК «Лагуна-УОР» сумели организовать еще одно взятие ворот оппоненток. На правом фланге сине-желтые разыграли угловой, когда после паса Оксаны Пеговой, Мария Самойлова низом прострелила параллельно воротам хозяек, где Мария Гусева мяч отбила, но «дежурившая» на штанге Крупина, оформила дубль – 2:6.

Сине-белые и при таком счете старались забить, а возможность это сделать у них была на 16-ой минуте, когда гости сфолили в шестой раз, после чего арбитр указал на пробитие пенальти с 10-ти метров, но забить Екатерине Бабиковой не удалось, мяч с угла своей рамы на корнер перевела Куприянова. К концу матча, на 38-ой минуте гости еще раз смогли поразить раму своих оппоненток, когда Кристина Хайрулина показала отменный дриблинг на левом фланге, сумев вырваться из опеки двух игроков соперниц на рандеву против кипера и переиграть ее – 2:7. Этот результат до конца встречи больше не изменился!

В таком стиле ЖМФК «Лагуна-УОР» отпраздновал свою победу, ставшей второй в сезоне, после двух поражений кряду от питерской ЖМФК «Аврора». В свою очередь, девушки ЖФК «ОрелГУ» показали неплохой и достойный футбол, который в будущем должен начать им приносить очки. Также, многое решило удаление у хозяек в начале поединка в лице Анастасии Марченко, и неизвестно еще, как бы развивалась игра, останься она на площадке до конца матча. И все же, уверенность победы пензенской команды тоже не стал бы преуменьшать! Отмечу еще, что 24.12.2017 г. эти же команды сыграли второй поединок 6-тура, о котором будет посвящен следующий мой обзор!

Лучшие игроки: Крупина Мария (ЖМФК «Лагуна-УОР»), Чернова Александра (ЖМФК «Лагуна-УОР»), Хайрулина Кристина (ЖМФК «Лагуна-УОР»).

P.s.: Ваш спортивный обозреватель выражает огромную благодарность всей команде ЖФК «ОрелГУ», и в частности, их капитану Ирине Лутошкиной, за возможность посетить их матчи, а также, написать по ним обзоры и составить рубрику «Мы – команда», выпуск под № 4 который и будет посвящен данному клубу.