8 мин.

Гол Таисии Соколовой решил исход мини-футбольного поединка между ПМГМУ им. И.М. Сеченова и МАИ

ПМГМУ им. И.М. Сеченова – МАИ - 0:1. (0:0).

20.12.2017 г., среда, 17:00

ХХХ Московские спортивные студенческие игры, сезон 2017/2018 гг.

Чемпионат Москвы среди ВУЗов по мини-футболу, женщины, Первый дивизион, матч 7-го тура

Адрес проведения матча: г. Москва, СК МАИ, м. Войковская, ул. Константина Царева, д. 12

Составы:

ПМГМУ им. И.М. Сеченова: (футболки – красно-черные): Ларина Кристина (Вр, № 31), Суровцева Варвара (Вр, № 18), Дугина Мария (№ 23, к), Рудных Арина (№ 10), Лебедева Евгения (№ 88), Боровая Анастасия (№ 16), Герасимова Татьяна (№ 32), Дашкова Кристина (№ 17), Дубинина Анна (№ 33), Шарапова Екатерина (№ 11).

Главный тренер: Гусев Виталий Александрович.

МАИ: (футболки – салатовые): Бычкова Анастасия (Вр, № 33), Товмасян Гаянэ (№ 4, к), Бондаренко Маргарита (№ 3), Байтурина Раушания (№ 5), Колинько Ульяна (№ 6), Красновская Дарья (№ 7), Дрожжина Алена (№ 8), Третьякова Анастасия (№ 9), Никонорова Мария (№ 13), Бартош Валерия (№ 14), Чалова Вероника (№ 15), Соколова Таисия (№ 16).

Главный тренер: Величкин Юрий Васильевич.

Тренер: Исаев Сергей Евгеньевич.

Предупреждения: нет.

Удаления: нет.

Арбитр встречи: Тихонов Сергей.

Статистика матча:

Общее количество ударов в створ и мимо ворот: 10:24. (5:10).

Крестовины: 0:0.

В Первом дивизионе по мини-футболу у студенток Москвы, 20.12.2017 г., команда ПМГМУ им. И.М. Сеченова сразилась с соперницами из МАИ! Сразу оговорюсь, что матч ожидался упорным и боевым, чему есть несколько обстоятельств, ему предшествовавших! Во-первых, обе команды на начало встречи являлись соседями по турнирной таблице, «медики» располагались на 7 месте, а «авиаторши» на 8 строчке. При этом, оба клуба имели одинаковые показатели - по 2 победы, 0 ничьих и 3 поражения, с 6 очками в активе. Также, разница голов у ПМГМУ им. И.М. Сеченова была -15 (12:27), а у МАИ -6 (16:22), и первые опережали вторых, интересно только по каким показателям, если данная игра у них стала первой в текущем сезоне!

«Медики» свой последний поединок провели против лидера чемпионата РГУФКСМиТ, уступив им с крупным результатом 0:18, и неудивительно, так как в составе «физкультурниц» выступают несколько воспитанниц известной в России футбольной Академии «Чертаново», чья женская профессиональная команда провела свой лучший сезон в прошедшем 2017 году в Высшем дивизионе Чемпионата России, да и футболисты данной академии сейчас не промах. А «авиаторши» в своей последней встрече в родных стенах одолели крепкий коллектив Финансовый университет со счетом 4:2.

В прошлом сезоне обе стороны играли тоже в Первом дивизионе, и что самое интересное, что именно в их очной встрече ваш обозреватель и наблюдал игру обеих сторон в последний раз в СК МАИ, а завершилась она победой ПМГМУ им. И.М. Сеченова с результатом 2:0. Завершили же прошлый сезон в Первом дивизионе оба коллектива вновь как соседи, «авиаторши» на 4 месте с 24 очками, а «медики» на 5 позиции с 21 баллом. Что ж, обеим командам было, что доказывать друг другу, и думалось, что никому тут легко точно не было бы, и надо отметить, что анонс вполне себе оправдался!

Игра началась с территориального перевеса «авиаторш», чьи футболистки чаще атаковали, за счет чего и игровой перевес постепенно перешел на их сторону. «Медики» хоть и не были в своем боевом составе (отсутствовала их бомбардир Екатерина Николаева), надо отдать им должное, неплохо действовали в обороне, играя вторым номером и на контратаках, да и Кристине Лариной на раме скучать тоже не приходилось.

На 5-ой минуте красно-черные выполняли аут, с которого отличный удар нанесла Анастасия Боровая, однако мяч угодил в перекладину и отлетел в поле. Спустя две минуты салатовые заработали опасный штрафной, с которого их капитан Гаянэ Товмасян била в левый от себя угол ворот, но Ларина была на чеку, в прыжке отбив футбольную сферу на угловой. В общем, на две-три атаки салатовых, красно-черные отвечали примерно одной. На 8-ой минуте Раушания Байтурина с дальней позиции пробила мимо рамы, а на 10-ой после розыгрыша аута на левой бровке Товмасян нанесла очередной удар, но и тут Ларина мяч парировала.

Впрочем, «медики» не совсем тушевались в обороне, на 14-ой минуте сперва Татьяна Герасимова после розыгрыша аута отправила кожаный снаряд в Анастасию Бычкову, а потом активная Боровая с правой бровки неплохо приложилась по мячу, с которым справилась еще раз Бычкова. Временами игра даже стала приобретать обоюдоострый характер, за счет чего под конец первого тайма моменты возникали у ворот обеих сторон.

На 16-ой минуте с левого фланга Мария Никонорова «пальнула» мимо цели, а минутой позже Боровая после своего сольного прохода по левому флангу била в ближний от себя угол ворот, но Бычкова намертво зафиксировала мяч в своих перчатках. На 18-ой минуте с правой бровки в ближний от себя угол ворот ударила Таисия Соколова, но Ларина мяч отбила, а минуту спустя Байтурина с левого фланга мощно «выстрелила» мимо рамы ПМГМУ им. И.М. Сеченова.

Далее была ответная атака «медиков», в которой Боровая с дальней дистанции отправила футбольный снаряд в руки Бычковой, а на 20-ой минуте с левого фланга в атаке красно-черных пыталась поразить раму Бычковой Арина Рудных, но кипер МАИ в падении сумела предотвратить взятие своих ворот. Так, в обоюдоостром ритме первый тайм и завершился без голов, во многом, благодаря отважности стражей ворот.

Первые минуты тайма второго начались с неплохо бомбеного удара Гаянэ Товмасян с левого фланга, но мяч «просвистел» мимо противоположной от нее штанги ворот. Двумя минутами позже состоялась уже атака подопечных Виталия Гусева, в которой Герасимова нанесла «выстрел» с центральной части поля по центру ворот МАИ, с которым без проблем справилась Анастасия Бычкова. На 38-ой минуте с правого фланга «авиаторши» разыграли аут, после которого Товмасян отпасовала Соколовой, а Таисия ударила мимо ворот Лариной.

На 40-ой минуте игроки Юрия Величкина имели отличный шанс открыть счет в матче, совершив выход в численном большинстве на ворота «медиков» - три в два, но завершающий удар Анастасии Третьяковой сумела заблокировать Екатерина Шарапова, после чего последовал тайм-аут. После этой паузы красно-черные заработали два кряду корнера на правом фланге, но в обоих случаях хорошую реакцию на воротах продемонстрировала Бычкова.

На 42-ой минуте Боровая с правого фланга запустила мяч выше перекладины, а в ответной атаке команда МАИ сумела переломить ход поединка, соорудив контратаку, в которой с близкой позиции мяч в сетку ворот Лариной сумела закатить Таисия Соколова – 0:1. До конца игры было еще минут шесть-семь, «медики» предпринимали попытки забить, но им явно не фартило, да и рама МАИ оказалась для них заколдованной. Так, на 44-ой минуте Боровая после розыгрыша аута на правой бровке вновь била опасно, но футбольная сфера опять решила угодить в перекладину (во второй раз в игре) и отскочить в поле. Далее была обоюдоострая концовка, но голов больше мы не увидели. 0:1 – победа МАИ!

В таком вот упорном противостоянии коллектив МАИ смог за счет морально-волевых качеств и единственного точного удара Таисии Соколовой одержать минимальную «викторию» над крепкой командой ПМГМУ им. И.М. Сеченова, которая не в основном составе боролась до конца, но все-таки уступила. Отмечу, что в данной паре клубов хозяйками считались «медики», хоть игра и состоялась на поле коллектива МАИ. По состоянию на 05.01.2018 г., МАИ перебрался на 6 строчку, а ПМГМУ им. И.М. Сеченова расположился на 8 позиции в турнирной лестнице!

Лучшие игроки: Боровая Анастасия (ПМГМУ им. И.М. Сеченова), Соколова Таисия (МАИ), Товмасян Гаянэ (МАИ), Бычкова Анастасия (МАИ).