10 мин.

Лига Выдающихся Чемпионов

Футбол пытаются изменить, внедряя всё больше новых правил и технологий. Делают огромное количество телешоу на телевидении, в СМИ и интернете обсуждают каждый момент, на поле и за его пределами. Всё это не идёт на пользу игре, которой уже больше 150 лет. Но футбол отчаянно борется. Дух игры сопротивляется всему искусственно созданному и продолжает жить.

Лига чемпионов - это всё ещё люди, в первую очередь.

 

Реал Мадрид - Аякс

Ювентус - Атлетико Мадрид

ПСЖ - Манчестер Юнайтед

Исход, в 2 из 3 пар был достаточно предсказуем, ещё до первых матчей, а по прошествии встречи в Мадриде, на Ванда Метрополитано, и там всё стало более или менее очевидно. Результаты ответных матчей перевернули футбольный мир с ног на голову. Кто-то был уверен, кто-то надеялся и верил, а кто-то смирился и принял трудное положение своей команды.. такие люди просто хотели увидеть хороший футбол во вторых матчах.

Итак, что же всё таки произошло и что мы можем вынести из матчей 1/8 финала Лиги Чемпионов? (Не в коем случае не принижая достоинств остальных участников этой стадии, большинство показали уверенную игру и продемонстрировали класс, в обоих поединках)

Реал Мадрид - Аякс 1:4 (2:1)

Самый распиаренный и титулованный клуб в истории Лиги Чемпионов, против поставщиков талантов для топ-клубов, периодически выстреливающих в еврокубках. Болельщики Реала, почему-то были уверены в проходе своей команды после первого матча, что как минимум странно. В Амстердаме, футболисты Аякса серьезно потрепали нервы действующим обладателям титула, но проиграли. 

А Рамос, умышленно получил жёлтую карточку, наивно полагаясь на своих партнёров в ответной встрече (запомните этот момент!).

С первых минут матча на Бернабеу, Аякс оказался в своей тарелке. Игроки действовали максимально раскованно и с лёгкостью создавали опасные моменты. Голы получились на загляденье. Блинд и Де Лигт сыграли на мировом уровне. Френки Де Йонг доказал делом, за что его купила Барселона. А атакующая тройка Аякса, во главе с Душаном Тадичем, просто издевалась над обороной Реала. Так играть и кайфовать на футбольном поле, им даже у себя в чемпионате позволяют редко. Следует вопрос, что делал в этом матче Реал Мадрид? Проиграл Реал или выиграл Аякс? 50/50. 

Солари - странный человек. Пришёл, сломал всё что было построено Зиданом. Все матчи стоял "руки в карманы", с невозмутимым видом. При нём, большинство игроков не то чтобы не показывали своего уровня, а реально регрессировали. Самый яркий пример, Тони Кроос, олицетворение всей игры Реала при Сантьяго Солари. А находящиеся на лавке или на трибуне, Иско, Навас и Марсело, пример гордости тренера и атмосферы в раздевалке. 

Итог. Аякс абсолютно заслуженно прошёл дальше, показав при этом зрелищную игру и порадовав нас тем, чего так мало, юношеским азартом и куражом. А Реал Мадрид выглядел неубедительно, в обоих матчах. Но рано или поздно, они бы проиграли, с треском. Подниматься на вершину трудно и долго, а упасть проще простого. Но Реал вернётся, в этом нет сомнений. Зидан вернулся..

 

Ювентус - Атлетико Мадрид 3:0 (0:2)

Жребий уже в 1/8 финала свёл двух фаворитов текущего розыгрыша. Первый матч показал, за счёт чего Атлетико считается фаворитом. Казалось бы, равная игра, но по итогу 2 гола в концовке и идеальный результат перед ответной встречей. 

Диего Симеоне наглядно продемонстрировал, в чём сила его команды (запомните и этот момент!).

Учитывая стиль игры Атлетико, мало кто сомневался в их проходе. Но только не лучший бомбардир в истории Лиги Чемпионов, за всю её историю.

Криштиану Роналду перед матчем заявил, что надо сохранять спокойствие и попросил поддержки от болельщиков. А в личной беседе с Патрисом Эвра, пообещал тому, размазать Атлетико и забить 3 гола.

Игроки Юве вышли на ответный матч, как на последний в их жизни. Они играли с итальянской страстью, испанской техникой, английской энергией и немецкой уверенностью. Что доказывает, Ювентус готов к победе в Лиге Чемпионов. Для этого у них есть всё, включая лучшего нападающего в мире. Криштиану сдержал слово, как подобает настоящему мужчине и чемпиону. Его мотивации и уверенности в себе, нет предела. 

Восхищения также заслуживает капитан, Джорджо Кьеллини. 500 матч за Юве, он провёл с особым вдохновением, действуя одинаково прекрасно на обоих половинах поля, ведя за собой команду. Бернардески вообще выдал игру на уровне обладателей Золотого Мяча. А Антуан Гризманн, пускай и дальше спрашивает, что ему ещё нужно сделать, для получения этой индивидуальной награды ( вспоминается история с обиженным Франком Рибери, кажется это в духе французов ). Дорогой Антуан, в каждом матче играть надо так, как Федерико Бернардески.

Ювентус уничтожил Атлетико, переиграв по всем статьям, совершив камбек имени КриРо и Макса Аллегри.

Отдельного слова заслуживает тренер Ювентуса. Аллегри переиграл Симеоне, простым и в тоже время гениальным ходом. Я задавался вопросом, как можно взломать оборону Атлетико без Дибалы.. Ответ мне пришёл по ходу первого тайма. Игра верхом в штрафную, но не просто загруз и подачи с фланга, а обязательно через прекрасно играющих головой Година и Хименеса, на дальнюю штангу, где всегда был готов Роналду. Манджукич связывал центр, а Криш врывался на дальнюю. Всё гениальное - просто. Браво Аллегри. Браво Криштиану Роналду. Forza Juve.

Итог. Футболисты Ювентуса идеально выполнили все тренерские установки. Выложились на 200%, показав при этом запредельный уровень мастерства, уровень главного фаворита этого розыгрыша Лиги Чемпионов. А Атлетико просто не подъехал.

Симеоне и его игроки оставили свои яйца в Испании.

 

ПСЖ - Манчестер Юнайтед 1:3 (2:0)

Возможно, это противостояние и то, как оно завершилось, достойно отдельной статьи, но есть моменты, объединяющие все три пары представленные здесь.

В первом матче на Олд Траффорд, парижане явно дали понять, кто в этой паре фаворит. 0:2 на выезде, более чем идеальный результат. Но как показывает практика, для ПСЖ не существует идеального результата.

А Анхель ДиМария снова наступил на те же грабли, заранее начав издеваться над соперником (третий момент, который стоит запомнить).

Париж. Франция. Это было не совсем футбольное противостояние, это была битва двух ДНК, двух историй и традиций.

МЮ отправился на ответную встречу без 10 игроков, каждый из которых, легко мог оказаться в стартовом составе этим вечером. Забегая вперёд скажу, заканчивали они игру с тремя тинейджерами из академии на поле.

Никто не верил в Манчестер Юнайтед. В победу возможно, как я например, но не в проход. От этого состава хотелось увидеть достойную игру, которая станет заделом на будущее. Никто не верил. Кроме Сульшера. Он заряжал позитивом всех в клубе, не проронил ни одного слова о травмах и дисквалификации Погба. Чудесным образом внушил команде своё настроение и ребята поверили, что они могут. Это можно объяснить. Ни ему, ни команде, нечего было терять, их уже похоронили. Всё что им оставалось, выйти и попытаться добиться нужного результата.

План на игру был максимально незамысловатым. По возможности оказывать давление и ждать ошибок соперника, при этом надёжно играть в обороне. Казалось бы, что может быть проще?

Игра. Первые минуты и ошибка Тило Керера. Лукаку 0:1. Всё по плану. ПСЖ предсказуемо забирает мяч и единственный, реально активный игрок парижан Мбаппе, обостряет, а Хуан Бернат подкараулив ошибку Байи, сравнивает счёт. Сразу же следует реакция от Сульшера, замена Эрика на Диогу Далота. В концовке тайма Буффон, после удара Рэшфорда, отбивает мяч перед собой, Лукаку на добивании точен, 1:2, перерыв.

Происходящее на поле во втором тайме, сложно назвать качественным футболом. ПСЖ лениво перекатывал мяч по полю, практически не создавая опасных моментов, а МЮ терпеливо ждал своего шанса. И дождался. 93 минута. Удар Далота, рука того же Кимпембе, пенальти. Рэшфорд против ДжиДжи Буффона. Молодость против опыта.Удар..

И счёт стал 1:3. Я, как и многие, со слезами на глазах, не веря и не понимая что происходит, замолкаю до финального свистка.

Чудо? Удача? Справедливость? Мастерство? Необъяснимо. Но всё же давайте попробуем разобраться. Такова была игра. И разговоров после нее было много.

Итог. Футбольный бог всё видит (те, кто играет или играл, понимает смысл этой фразы).

В 1999 году мне было 7 лет. Я не мог сполна насладиться, тем особенным камбэком от МЮ, в финале Лиги Чемпионов. Остались записи того матча. Великий комментатор, Владимир Маслаченко тогда сказал.. "пижоны лежат, великие торжествуют". Судьба дала мне ещё один шанс, чтобы я смог прочувствовать этот момент и понять смысл. 

Как бы примитивно не играл Манчестер, ПСЖ не заслуживал прохода дальше. Все эти пятки, рабоны и унылое перекатывание мяча, совсем не то что должна делать команда на своём поле. Ровно год назад, МЮ под руководством Жозе, так же действовал против Севильи на Олд Траффорд, каков был результат, наверное напоминать не стоит.

И пенальти в ворота ПСЖ - это наказание, причем справедливое, его ещё надо забить. А замена Тухеля после 11-метрового, Кавани вместо Дани Алвеса ? Это что? Серьезно? Кто мешал выпустить его раньше и убить интригу?

Я признаю, МЮ повезло, но мы знаем, кому обычно везёт. На игру в Париже, вышел состав который хотел победить любой ценой. А ПСЖ - трусы. Они сделали всё, чтобы проиграть эту игру. Лига Чемпионов не для них.

Glory glory Man United.

P. S. 

3 камбэка. 3 волшебных ночи, для всех любителей футбола по всему миру. Лига Чемпионов прекрасна. Она продолжает дарить нам невероятные эмоции. Показывает, несмотря на все Околофутбольные моменты, новые технологии, футбол - это игра между людьми и для людей. Футбол не прощает трусости, пижонства и высокомерия. Рамос, Симеоне и Ди Мария, вместе со своими командами, должны многое осознать.

P. S. p. s. Прошла жеребьевка 1/4 финала. 

Две команды из трёх, на кого обращено моё внимание здесь, попали друг на друга. Ювентус не сегодняшний Реал, Аяксу будет невозможно показать такую же игру против реального фаворита. Тем интереснее будет посмотреть, чего реально стоят эти талантливые ребята. 

А Манчестер Юнайтед, как я и хотел, попал на Месси и Ко. Болельщики Юнайтед жаждут таких матчей. Это будет не проверка Сульшера. При не выходе в полуфинал, сказка не закончится, это будет только начало пути, для Оле Гуннара и его команды. Это великолепная возможность, увидеть свой реальный уровень, сыграв против маленького гения и понять разницу, между собой и одной из лучших команд в мире. К сожалению, МЮ выпал из этого элитного общества.. и это шанс, заявить всем во весь голос, МЮ возвращается. В футболе, как и в жизни, всё циклично..

 

Автор, Валера Хрычев.