9 мин.

Сульшер остаётся

Зима закончилась. Половину декабря, январь и февраль, Манчестер Юнайтед тренирует Оле Гуннар Сульшер. И именно в последней месяц зимы, календарь приготовил его команде настоящую проверку. Сложный и максимально ответственный отрезок. Каждый матч как финал, как экзамен, для тренера и для игроков. Для начала домашний матч Лиги Чемпионов против ПСЖ, затем гостевая игра в Кубке Англии против Челси, а в чемпионате предстояло испытание во встрече с Ливерпулем. После трёх подряд топовых соперников, надо было отправиться в Лондон, в гости к Кристал Пэлас. Фактически, вчерашняя игра со святыми состоялась уже в марте, но и её стоит рассмотреть, как одну из сложнейших встреч в этой длинной серии. Каждый из этих матчей, рассматривался специалистами и экспертами, с особым вниманием и пристрастием. Февраль должен был ответить на главный вопрос. Достоин Оле Гуннар Сульшер постоянной работы в МЮ или нет? Для большинства болельщиков такой вопрос уже давно не стоит. 

Изменилось ли отношение к команде и к игре, по прошествии вышеуказанных матчей? Уверенное, нет. Доверие укрепилось, но появились вопросы и некоторые трудности, с которыми пришлось столкнуться главному тренеру.

Рассмотрим прошедшие матчи по отдельности и выделим главные моменты, пища для размышлений есть.

Существуют несколько вариантов оценки игры. Сколько людей, столько и мнений. У большинства болельщиков преобладает категоричная точка зрения, она имеет право на жизнь, но с ней практически невозможно спорить. Есть вариант адекватной оценки, менее эмоциональной, учитывая все нюансы и факторы, а также принимая во внимание различные мнения. Постараюсь дать вам сплав эмоций и фактов.

 Матч с ПСЖ в Лиге Чемпионов. После воодушевляющего периода в Премьер - Лиге, многие справедливо ожидали игры на Олд Траффорд с надеждой, с амбициями прохода в 1/4 финала. По окончании матча на табло горели 0:2. По факту, Манчестер проиграл без шансов, ПСЖ показал класс и то, кто реальный фаворит и претендент на титул в этом розыгрыше.

Есть один момент, на котором нужно заострить внимание. В этом матче были два разных тайма, в первом абсолютно равная игра, а во втором ПСЖ сильно прибавил и забил 2 мяча. У МЮ не нашлось достойного ответа. Почему? Команда из-за травм лишилась двух ключевых футболистов, Лингард и Марсиаль не вышли на второй тайм. Скажите, как команда с таким подбором игроков, умудрилась так заметно потерять в качестве? Отсутствие ротации в предыдущих матчах. Сульшер нашел оптимальные сочетания в обороне и в атаке, которые работают. Антони Марсиаль большая потеря, но не критичная. А вот Джесси Лингард да, мотор команды и системообразующий футболист. Про его важность в построении игры Сульшером я писал ранее, к этому не отнеслись серьезно. Различия между первым и вторым таймами показательны. Томас Тухель сильный тренер, особенно в плане анализа соперника. Пока состав МЮ был оптимальным, парижане были довольны происходящим на поле, но как только его покинули Антони и Джесси, Тухель среагировал и дал своей команде четкий посыл, "надо брать дело в свои руки и ноги". 

В итоге ПСЖ выиграл, с комфортным для себя счётом. В ответной игре МЮ нужно больше, чем просто чудо.

Кубок Англии. Гостевой матч с Челси. Команда Сульшера впервые проиграла под его руководством. Игра с Челси была отличным поводом, чтобы показать свою реакцию. А мы должны были увидеть, какие выводы сделают футболисты и тренерский штаб. И мы увидели. Это был максимально мудрый подход. Правильный выбор плана на игру, ротация и тактика. Выступление в лучших традициях Моуринье. Контратакующая модель, вкупе с надёжной игрой в обороне. Ни единого шанса для пенсионеров. Челси ничего не смог предложить. Сульшер переиграл Сарри ещё до стартового свистка.

Далее календарь приготовил нам самое вкусное. Противостояние Манчестер Юнайтед и Ливерпуля в Английской Премьер - Лиге.

Ажиотаж зашкаливал. Главный претендент на титул в этом сезоне, против команды на явном ходу. Ну и на секундочку, два самых титулованных клуба Англии. Главное Английское противостояние.

Пошли разговоры о том, что для получения Сульшеру постоянной работы в Манчестере, необходимо обыграть Ливерпуль. Не удалось. Игра получилась странной, крайне нервной и действительно ничейной. 4 вынужденных замены в первом тайме - это фиаско. Я такого не видел ранее. 3 замены у МЮ. Полное отсутствие каких-либо вариантов по изменению игры для главного тренера. Манчестер мучился и хотел получить приемлемый результат, а Ливерпуль ничего не смог предложить в атаке. Фаворит всего чемпионата, не смог даже потревожить обескровленного противника. Нули на табло. Равная игра, двух неравных на бумаге команд.

Выезд в Лондон. Игра с Кристал Пэлас. После трёх подряд топ клубов, надо было отправиться в гости к неуступчевому сопернику. Орлы в предыдущем туре катком прошлись по Лестеру, уволив при этом их главного тренера. Статистика личных встреч говорила в пользу МЮ. Сульшер выставил на игру состав, как говорится, "из того что было". Важно было психологически настроиться на этот матч. Отчасти это удалось, но игра получилась нервной, не цельной, не все игроки смогли воспользоваться своим шансом. Но даже в таких условиях, результат был достигнут. Победа 3 : 1.

Олд Траффорд. Манчестер Юнайтед - Саутгемптон 3:2 Описать эту игру можно одним словом - спектакль. "Футбольные качели". Святые доставили много проблем Манчестеру, показав очень достойный футбол, но удача была на стороне хозяев. Магия вернулась в Театр Мечты.

 

Что общего можно выделить из прошедших игр? В отличии от футбола Мойеса, Ван Гаала и Жозе, Сульшер не заложник одной любимой схемы, своих личных амбиций и гордости. Очевидно, его Манчестер может быть разным. По сравнению с первыми играми под руководством Оле, когда команда бежала вперед и особо не задумывалась об обороне, эти игры показали, Сульшер - мудрый тактик. В его положении, когда Топ-4 так близко, на горизонте маячит возможный трофей, глупо было бы полагаться исключительно на расправившую крылья атаку.

Он до сих пор учится и двигается от игры к игре, пробуя всевозможные варианты. А самое главное, среди этих вариантов ещё ни разу не было "АВТОБУСА". Есть результат, игра трансформируется на глазах, но не теряет своего блеска.

Согласитесь, не может быть всё так идеально. Существуют определенные трудности. 

Эпидемия травм в команде. Ничего не происходит просто так, всему можно найти объяснение. Не поворачивается язык обвинить в этом тренерский штаб Сульшера. Но футбол который он ставит, максимально энергозатратный, а это в свою очередь, ведёт к мышечным перегрузкам. Игроки вылетают один за другим. Справедливости ради, стоит заметить, Оле работает с тем, что ему досталось от Жозе Моуринье. А при Жозе игроки были в ужасной физической форме, не хотели и не могли столько бегать. Теперь они поняли, что для достижения результатов и улыбок болельщиков, необходимо выкладываться на 200%. Набрать хорошую форму посреди сезона без потерь невозможно. Это вина трёх сторон, самих игроков, штаба Моура и в меньшей степени, Оле Гуннара Сульшера. Он заложник ситуации, ему нужно выжимать максимум из тех, кто есть в его распоряжении, для достижения результатов и получения работы своей мечты. Стоит отдать должное ему и игрокам, они выкладываются в каждом матче без остатка, за себя, за партнёров и за своего тренера, стараются выполнять все установки. Но впереди ещё много игр.. сколько останется здоровых игроков к решающим матчам в концовке сезона? Вопрос.

 

Есть трудности и в работе с игроками. Опять же со сноской на то, что выбора у Сульшера нет. Не его вина в том, что некоторые игроки не вписываются в модель игры. Существуют большие сомнения, по поводу будущего Лукаку и Алексиса в команде. Тренер обязан расставить игроков по полю и раскрыть их лучшие качества. Проблема Сульшера в том, что ему приходится использовать игроков, с характеристиками отличающимися от тех, которые он хочет видеть в игроке Манчестер Юнайтед. Некоторые игроки были куплены под другие задачи и другой футбол. Переучить футболиста в зрелом возрасте практически невозможно. Слабо верится, что Сульшер сможет научить Лукаку принимать мяч, чтобы тот не отлетал на 5 метров, Санчес сможет научится правильно перемещаться по полю под его руководством. Да, они стараются, это видно, они хотят быть в этой команде, хотят приносить пользу. И иногда, в основном в матчах с соперниками сильно уступающими в классе, Ромелу Лукаку и Санчес показывают свой уровень, но в матчах с ПСЖ и Ливерпулем, они выглядят инородными телами. Сейчас все в одной лодке и должны доказывать нужность этому клубу. Невозможность или неспособность тренера, встроить игроков в свою систему?

Вопрос остаётся открытым. Также как и вопрос о будущем некоторых футболистов в команде. Если Сульшер получит эту работу, то в его команде будут только истинные по духу "красные дьяволы".

О позитивных изменениях в игре, в настроении в команде, в атмосфере в клубе, сказанно уже достаточно. Февральские игры закрепили ощущения и выявили ещё несколько приятных моментов.

Тактическая гибкость тренерского штаба, позволяющая ротировать состав и играть по разным схемам. Характер команды закаляется. Психологическая устойчивость и настрой на каждую игру, как на финал. Игра в обороне и применение прессинга. И бешеный прогресс отдельных игроков. 

 

P. S. Прошло уже достаточно времени, чтобы перестать говорить об исключительно эмоциональной составляющей, такого резкого подъёма. Работа ведется, существуют некоторые трудности, но есть уверенность, что этот путь единственно верный. На данный момент, болельщики Манчестер Юнайтед вправе рассчитывать на борьбу за место в Топ-4. Есть возможность выиграть Кубок Англии. А ответный матч с ПСЖ, может поднять дух команды на невероятный уровень. Я верю в победу, но пройти дальше будет сложно. Теперь мы ждём больших матчей с нетерпением, потому что можем рассчитывать на классную игру со стороны двух команд, а не как раньше, соперник играет, а мы ему мешаем.

Все в клубе показывают, как они желают продолжить сотрудничество с Сульшером. Как сказал Эрик Кантона, "Оле Гуннар Сульшер - духовный сын Фергюсона". Если в таких ограниченных условиях, он может достигать результатов, а главное ставит привлекательную игру, что же будет когда он получит полное доверие?  Сульшер не оставляет выбора руководству, он пришел сюда с менталитетом победителя, с воспитанием от Сэра Алекса. Его ДНК и ДНК клуба, полностью идентичны. 

Gloru Glory Man United.