6 мин.

Манчестер, у нас проблемы

В решающей части сезона Манчестер Юнайтед угодил в кризис. После подписания полноценного контракта с Сульшером, команда одержала всего 2 победы в 7 матчах. Кто-то пытается связать неудачную серию, с контрактом главного тренера, мол стоило дождаться окончания сезона.. У руководства не было выбора. Сульшер не оставил им не единого шанса. 

Многие люди, ошибочно возвели Оле Гуннара в статус волшебника. Он оказался просто человеком, как и все. До подписания контракта на 3 года, он действительно сделал с командой что то невероятное. Вытащил из одного кризиса, но угодил в другой. Да, команда ещё борется за Топ-4 в АПЛ, но вылетела из Кубка Англии, и из Лиги Чемпионов, дойдя до 1/4 финала.

Почему люди забывают про то, в каком положении и состоянии, команда находилась последние несколько сезонов? Вот это был реальный кризис, это было дно, в плане результатов и атмосферы в клубе. Проблемы никуда не делись и сейчас, но атмосфера вокруг и внутри команды, приходит в норму. Достаточно посмотреть на улыбающегося Сэра Алекса, на Кантона, который снова говорит об МЮ в позитивных тонах. Гари Невилл позволяет себе подкалывать всех тех, кто против Манчестер Юнайтед.

Эти люди знают всё о внутренностях коллектива и они видят изменения. 

Первое испытание Сульшера начинается прямо сейчас. Сказка закончилась. Пора приступать к тяжёлой работе. Сульшер к ней готов. Но готовы ли к этой работе игроки?

Последние матчи показали, готовы далеко не все. В начале всё было легко и непринужденно. Но когда накопилась усталость, преследуют постоянные травмы, давление оказывается со всех сторон, играть надо на пределе своих возможностей. Сульшеру нужны 11 единомышленников на поле, а также несколько человек, готовых в любую секунду выйти на это самое поле. К сожалению, таковых в его распоряжении нет, ему приходится работать с теми кто есть.

Руководство знало об этом, но контракт ему предложили. И это не аванс. Он сделал многое с таким составом, а значит они верят что он сможет значительно улучшить игру и результаты, при соответствующей поддержке. Контракт - это вера в тренера. Вера Глейзеров и Вудворда, вера Фергюсона, вера легенд клуба, а главное, настоящих болельщиков "красных дьяволов".

 

5 поражений в 7 последних матчах. Фиаско или закономерность? Трудно понять. Но каждый норовит уколоть МЮ и Сульшера. Результаты неважные, а игра и правда оставляет желать лучшего. Но неужели кто-то реально надеялся на то, что Манчестер катком пройдется по всем соперникам? Этот набор игроков не способен на такие подвиги. 

Не стоит сравнивать первые 2 месяца при Сульшере, с последними результатами. Сравнить эту неудачную серию можно со всем периодом Моуринье или Ван Гаала, Мойеса. Разница колоссальна. Почти вся команда понимает, что хочет тренер, просто к сожалению не все могут это исполнить. К тому же силы не бесконечны, а их было потрачено гигантское количество, на то чтобы просто вернуться в борьбу за Топ-4.

Игроки используют прессинг при любом счёте, пасуют вперёд, бьют по воротам чаще. Это простые, но главные отличия футбола Сульшера, от футбола его предшественников. И даже в проигранных матчах, можно увидеть огромное желание, уйти от надоевшего всем болельщикам МЮ футбола. Но одного желания мало..

Барселона нам это наглядно продемонстрировала. У МЮ много проблем.

В ходе жеребьёвки я мечтал о том, чтобы Манчестеру досталась Барселона. Не для того, чтобы обязательно пройти каталонцев, а для того чтобы проверить свои силы на фоне одной из самых сильных и стабильных команд мира, на фоне Лео Месси.

Это был вызов. С которым Манчестер Юнайтед не справился и провалился. Но трагедию из этого делать не стоит. Надо принять ситуацию и сделать правильные выводы. Эйфория могла ослепить Сульшера, но теперь он понимает, какая пропасть между его командой и реальным претендентом на Лигу Чемпионов.

Далеко не все проблемы МЮ в составе игроков. Но они очевидны.

Линия защиты ещё со времён Ферги, так и не сделала качественный скачок в своем уровне игры. Но Джонс, Смоллинг и Янг, по прежнему в команде. Фред за весь сезон, не сыграл ни одного матча на 50 млн. Погба и Марсиаль играют исключительно по настроению и тогда, когда хорошо играет вся команда. Давид думает о новом контракте. Матчи с Барселоной показали, половина состава игроков Юнайтед, не готовы к такому уровню. Есть позитивные моменты.. Рэшфорд, Джесси Лингард, Витя Линделёф, а особенно Скотт МакТоминей. Эти люди отдаются в каждом поединке без остатка, переодически показывая добротный футбол, даже на фоне топовых соперников. На них должны равняться остальные, те кто есть сейчас и те, кто придут летом.

А на то чтобы решить проблемы с составом, Манчестеру потребуется нечто большее, чем миллионы фунтов. Клубу нужен спортивный директор. Связующее звено, между Вудвордом и Сульшером. Желательно чтобы это был кто-то из своих. Достаточно будет пары верных решений и МЮ встанет на верный путь, появится план. Первое решение уже принято, полноценный контракт с Оле Гуннаром Сульшером. И это решение верное.

 

P. S. Вытащить этот сезон, казалось невозможной задачей. Но Манчестер Юнайтед всё ещё в игре. Осталось 5 игр. И они будут на выживание. Результат предсказать невозможно, нам останется только его принять. А тренерский штаб должен понять, кто способен играть на пределе своих возможностей, ради этой эмблемы.

Попадёт клуб в Лигу Чемпионов или нет.. этот вопрос, волнует в первую очередь Глейзеров и Эда Вудворда. Сульшер уже сделал достаточно, вернул надежду и улыбки на Олд Траффорд. Настоящие болельщики готовы ждать, готовы дать ему максимальное количество времени.

Участие в Лиге Чемпионов.. возможность пригласить топовых игроков? А нужны ли они сейчас клубу и тренеру? Манчестер Юнайтед нужна свежая кровь, страсть и голод. Нужны люди, которые разделяют амбиции и горят желанием вернуть команду на законное место. Нужны футболисты, которые придут и скажут себе : "Я здесь, я мечтал быть здесь. Я готов к самому трудному испытанию в своей жизни."