6 мин.

10 новичков для Бразилии

Блог "Brazil 2014" знакомит вас с командами, которые в Южной Африке не сыграли, а вот в Южную Америку вполне могут приехать и славно на бразильских полях пошуметь. Горячая десятка команд, в составе которых Эден Азар, Радамель Фалькао, Демба Ба и другие звезды мирового футбола вашему вниманию!

Бельгия

Бельгия

Бельгийские "золотые мальчики" вполне себе подросли для серьезных свершений. Жребий подкинул им группу без явного фаворита, где все команды играющие, а прошлый цикл, где была проиграна борьба Германии и Турции, должен был научить уму-разуму. Хорватия, Сербия, Шотландия, Македония, Уэльс - в такой компании пришло время заявить о себе в полный голос как о команде, способной если не перекрыть, то повторить достижения 1986 года.

Босния и Герцеговина

Босния

Нет ничего хуже, чем останавливаться в шаге от цели, а боснийцы, при помощи герцеговинцев, делали это уже дважды подряд, получая в играх плей-офф щелчки по носу от португальцев. Жребий отбора к ЧМ-2014, опять приходится говорить о нем, подсобил - ни Греция, ни Словакия, ни Литва с Латвией, ни, тем более, Лихтенштейн не должны стать стеной, штурм которой будет стоить парням Сафета Сушича жизней. Из таких групп обычно и рождаются сенсационные участники чемпионатов мира, спросите у той же Словакии. Шанс боснийцев только в их руках. Ну, и немножко в руках герцеговинцев.

Египет

Египет

Сборная Египта, тотально доминировавшая на Кубках Африки в прошлом десятилетии, ни разу за это время не добивалась права сыграть на чемпионате мира, проигрывая то из-за недонастроя, то из-за невообразимого стечения обстоятельств, то из-за черта лысого. Потом в страну пришла смута, сборная, 3 раза подряд выигравшая "Афро", на турнир 2012 года просто не поехала ввиду невозможности сконцентрироваться на игре, затем, в только-только начавшей оправляться стране случилась катастрофа, унесшая 8 десятков жизней и остановившая национальный чемпионат. Сейчас все потихоньку налаживается, футбол возвращается, сборная лидирует в отборочной группе, и, пусть на исходе своего могущества, но надеется засветиться на мировом форуме.

Ирак

Ирак

Крепкая сборная Ирака, сенсационный победитель Кубка Африки-2007, четвертьфиналист 2011 года, обученная команда, умеющая терпеть, и имеющая все шансы попасть в число трех лучших в компании с Японией, Австралией, Оманом и Иорданией. Принципы иракцев во многом сходны с теми, что практиковали в прошлом цикле северокорейцы, и практиковали небезуспешно, а значит умение четко сыграть и подкараулить плохой день у фаворита вполне может принести результат!

Иран

Иран

Куда более титулованная и "бывалая" команда, чем их географические соседи. Пропуск ЧМ-2010, и вылет в 1/4 Кубка Азии-2011 ударил больно, однако игра, показываемая ближневосточной командой, не была плоха. В группе с Южной Кореей, Катаром, Ливаном и Узбекистаном рассчитывать игроки под предводительством небезызвестного Карлуша Кейруша должны на первые два места и прямую квалификацию на мундиаль.

Колумбия

Колумбия

Если по осени следующего года бразильские функционеры будут вздыхать, что "Фалькао к ним не поедет" - мундиаль потеряет очень многое. Как минимум, супербомбардира, который впервые за десятилетие выводит свою команду из состояния перманентного сна. Колумбия в этом цикле реально готова на квалификацию к ЧМ, но число достойнейших претендентов на 4,5 места просто зашкаливает - бороться готовы все. Так что билетов в Бразилию Фалькао, Гуарину, Армеро и прочим еще никто не обещал, зато они нам обещали, что побьются!

Коста-Рика

Коста-Рика

Уступившая Уругваю в стыковых матчах ЧМ-2010, сборная Коста-Рики проехала мимо ЮАР. Но винить за это некого, только самих себя, прохлоповших безпроблемную квалификацию, и занявших лишь 4 место, прпоустив вперед не только привычные США и Мексику, но и Гондурас. В этом цикле до игр финальной шестерки в КОНКАКАФ еще не дошло, но в том, что гордые Los Tikos, уязвлены и жаждут смыть позор не кровью, но шампанским в честь успеха - сомнений нет.

Россия

Россия

Да, сборная России тоже ожидаемый гость в Бразилии! Хозяйка следующего ЧМ, пропустившая два мировых форума подряд, с Капелло во главе. Возвращение на мировой уровень и становление новой российской команды, которое может произойти в Бразилии, сделало бы больше рекламы российскому футболу, чем трансфер 808 Халков. Удачи, сборная, мы ждем!

Сенегал

Сенегал

Красавцы Ба и Сиссе, оттачивающие взаимодействие не только на сборах главной команды Сенегала, но и каждый день, на тренировках "Ньюкасла", вполне могут и без выстроенной игры провести сенегальцев по отбору. Могут, но от них понадобится сверусилие. На Кубке Африки, который положил начало разговорам о неготовности Сенегала предстать именно командой - сверхусилия не было, как не было и выхода в 1/4 финала. Задача попасть в число 5 луших сборных, отбирающихся на "мир" - задача врятли легче, но и времени у "Львов Теранги" на то, чтобы сделать шаг вперед было достаточно!

Эквадор

Эквадор

Только мы привыкли к сборной Эквадора как к одной из 4 топ-сборных Южной Америки, как приключился провал. В новом цикле эквадорцы стремяться воспользоваться отсутствием бразильцев в квалификации, и побороться за возвращение на топ-уровень. Gока в этом плане все идет нормально, вслед за Уругваем, Чили и Аргентиной располагаются как раз Нобоа и компания, но играть еще уйму матчей. Тем не менее, к борьбе Эквадор готов. Попробовав ЧМ на вкус раз, не хочется оставаться без этого блюда.

Нам остается только смотреть, кто из этих команд сумеет добыть путевки в Бразилию. Предположу, что на полях ЧМ-2014 мы увидим не менее 5 команд из приведенного выше списка, и значит свежая кровь на главном турнире четырехлетия будет! А чем, как не экзотикой, жив мундиаль по ходу группового этапа?