4 мин.

Северная Америка: Вперед, к промежуточному финишу!

Ждать окончания третьего раунда квалификации в зоне КОНКАКАФ осталось совсем недолго - во вторник состоится последний, 6 тур, и число соискателей 3,5 мест на мундиале сократится вдвое - с 12 до 6. О том, как претенденты "накатывают" на финиш - в нашем обзоре!

Для начала - турнирная таблица после 5 туров вовсех 3 группах зоны, а затем детально пройдемся по прошедшим матчам, и текущим раскладам.

Таблицы

Группа А

Антигуа и Барбуда - США - 1:2 (1:1)

Голы: Джонсон, 20 (0:1), Блэксток, 25 (1:1), Джонсон, 90 (1:2)

Гватемала - Ямайка - 2:1 (1:0)

Голы: Фигероа, 16 (1:0), Шелтон, 61 - с пенальти (1:1), Руис, 85 (2:1)

Гватемала - Ямайка

В первом матче, продолжающая с трудом искать свою игру под руководством Клинсманна, сборная США лишь в концовке обыграла аутсайдера своей группы, чем спаслась от позора и страшной нервотрепки в последнем туре. Теперь же сборная США гарантировала себе место в финальном раунде, не зависимо от результатов последнего тура - при возможном равенстве очков с Ямайкой, Штаты будут выше по личным встречам.

Ямайка вообще поставила себя в очень тяжелое положение, проиграв прямому конкуренту. Благо, гол на выезде уравнял личные показатели, и теперь кое-что все-таки зависит от Ямайки. А именно - если США не станет валять дурака, и обыграет дома Гватемалу, собственная победа, с разницей в 3 мяча, гарантировано выведет Ямайку в финальный раунд.

Гватемала, однако, в футбол играет добротный, США, напротив, свой потенциал не раскрывают. Плюс в очном матче всех будет устраивать ничья, а когда ничья всех устраивает - частенько на нее все и соглашаются. Шанс, однако, у Ямайки есть. В первую очередь в том, чтобы разрывать своего соперника самим. Тем более, что определенный должок у соперника имеется. В матче первого круга между ними был счет 0:0, и это очко единственное для Антигуа и Барбуда до сих пор, а недонабор тех самых двух, так больно бьет по Ямайке теперь.

Группа В

Гайана - Мексика - 0:5 (0:0)

Голы: Гуардадо, 77 (0:1), Перальдо, 79 (0:2), Поллард, 83 - автогол (0:3), Чичарито, 84 (0:4), Рейа, 86 (0:5)

Сальвадор - Коста-Рика - 0:1 (0:1)

Гол: Куберо, 31.

Сальвадор - Коста-Рика

Мексиканцы, досрочно выиграв группу, начали-таки играть вполноги. Опомнившись, правда, в концовке матча с беспросветным аутсайдером, гости накидали тому 5 голов за 10 минут, и сделали победу не просто уверенной - показательной. "Захотим - и Вас не будет" - такой посыл, видимо, хотели нам отправить мексиканцы.

Коста-Рика же сделала большое дело. Для нее путевка в финальный раунд дело вроде бы привычное, но обыгрывать непростой (во всех смыслах) Сальвадор на заказ, на выезде, да после домашних 2:2 - то еще удовольствие. "Тикос" с ней, однако, справились, и де-факто свою задачу выполнили, де-юре же осталось не проиграть дома Гайане, при условии, что Сальвадор обыграет на выезде не мотивированную, но все же Мексику. Научная фантастика, не иначе.

Группа С

Канада - Куба - 3:0 (1:0)

Голы: Риккетс, 14 (1:0), Джонсон, 73 (2:0), Эдгар, 79 (3:0)

Канада - Куба

Панама - Гондурас - 0:0

Главное событие матча Канада - Куба произошло не на футбольном поле. Как в старые добрые времена, спортсмены с Кубы, выехав в другую страну, из расположения сборной сбегают. 4 игрока попрощались с островом Свободы, и растворились в капиталистических лесах Канады. Этим самым не только решив свою судьбу, но и подставив партенров - после демарша в распоряжении тренера Александра Гонсалеса осталось всего 11 человек - ровно на состав. Ладно хоть вратарь, судя по всему, никуда не сбежал, а то так легко бы не отделались кубинцы.

Во втором матче группы Панама решила все свои вопросы, квалифицировавшись в финальную шестерку. А вот участник последнего мундиаля, Гондурас, крепко подвис. В матче последнего тура ему теперь кровь из носу нужно побеждать канадцев. Благо, игра пройдет на его территории. Словом, нас ждет настоящий матч плей-офф, с нервом, борьбой, блек-джеком и всем прочим. Для победителей, конечно же)