12 мин.

Европа: Rise & Fall

ДЕБЮТАНТЫ ДНЯ

1. Джонджо Шелви

Вчера полузащитник Ливерпуля впервые сыграл за основную сборную Англии. Рой Ходжсон затягивать с таким событием не стал и, в качестве кредита доверия, выпустил Шелви на 25 минут. Впрочем, погоду делали совсем другие люди из совсем других клубов. Наибольший вклад внесли кумиры красной половины Манчестера - Уэйн Руни, Дэнни Уэлбек и Том Клеверли. Это не значит, что другие не заслуживают внимания, просто со сборной Сан-Марино врядли кто-то мог сыграть безнадежно плохо.

2. Алекс Окслейд-Чемберлен

Талантливый канонир отметился первым голом за национальную сборную. День молодежи на заполненном Уэмбли можно считать состоявшимся. По матчу мне, пожалуй, добивить больше нечего. Англия выйграла 5-0, могла выйграть и больше без каких-либо проблем. Обзор матча с необычных ракурсов:

3. Рубен Схакен

В 30 лет нападающий Фейенорда получил возможность сыграть первый матч за сборную. Луи Ван Галю красиво жить не запретишь, и вызывать тех, кого он хочет, тоже. Схакен с голами тянуть не стал и забил третий гол в ворота Андорры. Голландцы выйграли спокойно и безмятежно. Андорра могла уехать и с более плачевным разгромом, но благодаря хорошей реакции Жозепа Морейры этой участи удалось избежать. 3-0! Обзор мачта прилагается:

4. Андрей Баль

Тренерский дебют Андрея Баля тоже без внимания остаться не должен. Сложился он плохо, очень плохо. Возможно это объяснимо последними не очень оптимистичными новостями, но ничья с Молдовой это шаг в пропасть, когда сборная Украины является вполне боепособным претендентом на путевку в Бразилию.

5. Андрей Ещенко.

Ну и, чтобы в рубрике было 5 человек, добавлю сюда Андрея Ещенко. Он за сборную сегодня не дебютировал, уже 2ой матч отыграл, но согласитесь, что игра с Португалией - это самое настоящее боевое крещение. Тем более счет был очень скользким, и Фабио Капелло действительно доверился левому защитнику Локомотива, а не выпустил "побегать".

 

EPIC WIN

Сборная России

По этому матчу у нас еще будет отдельный обзор. Не пропустите! Тем не менее, не сказать здесь об этой победе было бы глупо. Бодрая и самоотверженная игра российской сборной, что не может не радовать глаз. Раньше времени захваливать сборную России, как известно, примета плохая. Отмечу лишь, что победы над сборной-грандом в имеющем турнирное значение матче не было уже давно, еще с тех незабываемых 3-1 с Голландией. Фабио Капелло удалось октябрьским вечером порадовать страну, за что ему отдельный респект.

Пабло Освальдо и Даниеле Де Росси

Про гениальность Андреа Пирло, забившего гол и отдавшего голевую, можно расписывать часами. Про то, насколько хорош Де Росси в опорной зоне, тоже. А вот гол+ пас у Даниеле случается не часто, и это достойно внимания. Выезд в Армению легким получиться не мог. Счет 1-1 держался до 64ой минуты, и Де Росси решил расторгнуть мирное соглашение, подключился в штрафную и замкнул блестящий навес Андреа Пирло. Опыт и преимущество в классе в дальнейшем сделали свое дело, и подуставшая Армения пропустила еще один гол от Пабло Освальдо. Нападающий Ромы отлично осваивается в сборной Италии, забив в этом отборе уже 3 гола. Мимо его стараний я пройти не мог. 

Педро Родригез

Неожиданный голеодор дня. Хотя как неожиданный... Когда за тобой столько первокласных диспечеров, забивать можно сколько хочешь в свое удовольствие. Беларусь предсказуемо не смогла навязать борьбу, а Висенте Дель Боске сделал еще один шаг к эталонной схеме 0-10-0, выпустив 3 защитника и 5 полузащитников (при условнии, что Сильва не совсем полузащитник). Педро стал однозначным героем матча, а может и всего дня, сперва отпасовав на забившего Альбу, а затем сделав хет-трик после передач Сильвы, Хави и Фабрегаса. Также отмечу, что Санти Касорла своей великолепной игрой в Арсенале заслужил место в составе и обострил без того бешеную конкуренцию в средней линии. Смотрим обзор:

Гарет Бэйл взрывает Кардифф....

Имеено так! За 10 минут Бейл забил 2 гола и вырвал победу для своей команды со счетом 2-1. Я может и нведье британец, но уверен, что для каждого валийца эта победа была очень памятна, ведь они, ирландцы, шотландцы и англичане очень пренебрежительно относятся друг к другу, и такие матчи можно называть самыми настоящими международными дерби. Браво Гарет! Сумашедший выстрел в концовке встречи, любуйтесь:

... а немцы устраивают шоу в Дублине

Чего-то подобного можно было ожидать, хотя 1-6 уж слишком жестокий разгром. Сборная Ирландии играет в довольно примитивный футбол и врядли сможет конкурировать с Швецией за второе место в группе, но какие у них болельщики.... Гол престижа был уже забит в компенсированное время при счете 0-6, но они все равно радовались и улыбались, и не было никакого массового исхода со стадиона с бурчанием: "Все ясно". Настоящий футбольный праздник. Немцы не включали свои лучшие скорости, зато порадовала игра в полузащите. Критикуемый в последнее время Бастиан Швайнштайгер отыграл хорошо и с Хедирой, и после его замены на Тони Крооса в перерыве. Кстати выход полузащитника Баварии можно смело окрестить заменой тура. 2 ярких гола из-за предела штрафной. Марко Ройс также отметился дублем и вполне вероятно будет ключевым игроков основы в скором времени. Шмельцер и Клозе тоже оставили не самое дурное впечатление. Шоу удалось, пусть и игра была в одни ворота. Обзор матча: 

Казахстан набирает высоту

 

Казахстан набирает первые очки в квалификации. Событие знаменательное, и я рад, что это произошло так скоро. Могли порадовать даже победой еще в сентябре, но завалили концовку матча с Ирландией, пропустив 2 гола. На этом фоне 0-0 с австрийцами видится мне признаком прогресса и работы над ошибками. В нашем обзоре матчей стран бывшего союза вы сможете прочитать про эту игру поподробнее.

Северяне с честью выходят из пекла

В своих дебютных трех встречах со сборной Исландии Ларс Лагербек одержал две победы. Албания в домашних условиях команда очень неудобная, а для вчерашнего аутсайдера и вовсе. Теперь же исландцы могут и помечтать о высоком и на память сфотографировать турнирную таблицу. Заслужили. 1-2!

Орден бельгийской храбрости

Матч Сербия - Бельгия получился не таким, как многие ожидали. Голы летели в одну сторону, а напряжение, которое должно было возрастать с каждой минутой, напротив к концу второго тайма упало до нуля. Бельгия свое дело сделала и поднимается на первое место в группе A.

 

 

EPIC FAIL

Австрийские перепады

В группе B затеялся нехилый переполох. Все идет к тому, что в отрыв уйдут не только немцы, что закономерно, но и шведы. Ничья с Казахстаном предвещает, что следующие матчи для сборной Австрии будут особенно нервными. А ведь в сентябре игра с Германией выглядела посолиднее. Австрийцы хоть они и слабее шведов, но на какую борьбу то мы все надеялись. Команде Марселя Коллера остается лишь готовиться к реваншу с казахстанцами, начеменому на вечер вторника.

Мини-сенсация в Турции

Румынию врядли перед началом отборо ходила в серьезных претендентах на вторую строчку, но вчера в Стамбуле ярко заявила о себе, обыграв Турцию со счетом 0-1. Для команды Абдуллы Авчи в свою очередь задача усложнилась троекратно. Третий подряд пропущенный крупный турнир станет уже слишком чуствительным ударом по самолюбию местных болельщиков.

Интрига в группе I умирает в зачаточном состоянии

С Беларусью Испания все уже выснила, в другом матче этой группы Финляндия сыграла в ничью с Грузией. В троице аутсайдеров грузины выделяются наиболее приятной игрой, которую не постеснялись продемонстрировать и вчера. Хозяева по большей части оборонялись ( особенно во втором тайме ) и сравнять счет сумели благодаря нерасторопности левого края грузинской обороны. Грузия забить сама так и не смогла (автогол Еременко), хотя и играла также остро, как и аджика местного приготовления. 1-1  - оппозиционная тройка уже растеряла достаточно очков, чтобы создать напряжение даже в борьбе с французами. В среду вечером лидеры начнут разыгрывать первое место.

 

Все идет к тому, что в Бразилии будет всего одна желто-синяя команда...

 

С Молдовой оступаться нельзя - неписанное правило группы H. Когда твоей ошибки ждут сразу 3 прямых конкурента, это правило дает о себе знать. Никто никого со счетов еще не списывает, и успех в матче с Черногорией может всё изменить. С другой стороны, в игре с раненной Украиной соперники имеют побольше шансов. Поглядим, что сможет поменять Баль со своим тренерским штабом к среде. Смотрим подробный обзор:

 

ПОКУШЕНИЯ ТУРА

Мальта и Фарерские острова были полны решимости отобрать очки у Чехов и Шведов - участников прошедшего ЕВРО-2012. Мальта продержалась тайм, фарерцы чуть больше. Неплохой результат, да и проиграли наредкость достойно. Класс игроков в этом мире еще что-то значит. Смотрим обзоры:

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДНЯ

  • Словакия - Латвия 2-1

  • Македония - Хорватия 1-2

  • Люксембург - Израиль 0-6

  • Лихтенштейн - Литва 0-2

  • Болгария - Дания 1-1

  • Швейцария - Норвегия 1-1

  • Эстония - Венгрия 0-1

  • Греция - Босния и Герцоговина 0-0

ГОЛЕАДОРЫ

  1. Эдин Джеко (4 гола)

  2. Звездан Мисимович (4 гола)

  3. Месут Озил (4гола)

  4. Пабло Освальдо (3 гола)

  5. Александр Кержаков (3 гола)

  6. Педро (3 гола)

  7. Ведад Ибишевич (3 гола)

  8. Фрэнк Лэмпард (3 гола)

  9. Марко Ройс (3 гола)

  10. Томер Хемед (3гола)

  11. Гарет Бэйл (3 гола)

  12. Марек Сапара (3 гола)

ТАБЛИЦЫ ПОСЛЕ ОЧЕРЕДНОГО ТУРА