2 мин.

Солнечное затмение. О спаде Криштиану Роналду

И о том, почему нет места домыслам. 

Солнце… Его можно любить и ненавидеть, воспевать и поносить, но так или иначе о нем знает весь мир и каждого оно согревает.

Кто-то обожает солнечные дни – те дни, когда все подчинено солнцу: куда ни ступи, всюду оно. Даже если вы закроетесь от солнца в сто одежд, оно вас все равно достанет.

Но зачем существует тень?

Все просто: это солнечная слабость. Когда солнце имеет дело с маленькой силой, то мы практически не замечаем тот участок, где оно отсутствует. Когда эта сила или предмет утраивается, мы уже говорим о солнечном спаде и возникновении ощутимой тени.

И тень нужна, прежде всего – самому солнцу. Она нужна, чтобы люди, уставшие от солнечных восходов, вновь обрадовались при виде светила. Тень лишь создает иллюзию гибели солнца, но все знают, что спустя какой-то час оно вернется и будет светить еще ярче.

Сейчас мы имеем дело с затмением Криштиану Роналду. Ссылаясь на масштабы звезды, мы видим, что затмение весьма длительное. Он не только выпадает из ритма игры, но и чудовищно мало забивает. Эта туманная серия преследует его еще с лета.

Но сколько же причин у этой тени? Травма, форсирование предсезонной подготовки, длинный сезон. Но главное, над чем я стал задумываться – не решил ли Криштиану, что книга написана, и остался всего лишь эпилог? Кубок Европы – это трофей, которым многие ставят восклицательный знак. Но потом я смотрю на поле, понимаю, что это Криштиану и что этому парню мало будет даже вселенской награды. И только приписываю «мораль и давление» к возможным противодействующим силам.

Солнце тоже не вечно, но почему-то мне кажется, что и о его кончине, и о профессиональной кончине Криштиану мы узнаем заранее. Простое затмение – не повод хоронить небесное тело раньше времени. Это повод посмотреть на другие звезды, которые солнце загораживало. Отсюда вырастает Гарет Бэйл и вылетает Альваро Мората.

Солнце не вечно. Дайте ему отдохнуть.