4 мин.

«Динамо», которое не смогло

Каждым летом в мире футбола есть клубы, которые удивляют и разочаровывают, прогрессируют и деградируют. И в данной статье я хочу затронуть тему с «Динамо», его экс-президентом и распродажей топ-игроков. Как строился и как разрушился проект Ротенберга.

По иронии судьбы назначение Бориса Романовича совпало с развалом «Анжи», кто бы знал, что, приобретая звезд махачкалинцев, «Динамо» берет эстафетную палочку, и следующий развал произойдет в стане бело-голубых? Из стремительной командировки был возвращен Кокорин, около $90 млн (зарплата и трансферы) были потрачены на Самба, Денисова, Габулова, Ионова и Жиркова. И в сезоне 13/14 команда занимает 4 место и в следующем сезоне выступает в Лиге Европы, а главным тренером назначен Станислав Черчесов. Летом 2014 года «Динамо» оформляет переход европейской звезды Матье Вальбуэна, который моментально вписывается в коллектив, становясь лидером. Так же команду пополнил голландец Александр Бюттнер, которому так и не дали шанс в «МЮ» И болгарин Станислав Манолев. У Черчесова имеются 2 равносильных состава, что очень важно для команды, претендуя на титул во внутреннем чемпионате, одновременно играя в еврокубках. Октябрь 2014, Нобоа и Гранат переведены в дубль «Динамо». «Нобоа и Гранат? Решат свои вопросы — и будем двигаться дальше» - так прокомментировал ситуацию тренер «бело-голубых». Напомню, что защитник сборной России Владимир Гранат являлся капитаном «Динамо». Апрель 2015, лидер полузащиты Игорь Денисов выставлен на трансфер и так же переведен в дубль. И после матча с «ЦСКА» Черчесов прокомментировал ситуацию: «Я конкретно скажу и давайте на этом тему закроем. У него была пара выходок. После матча с «Зенитом» Денисов рассуждал, кто должен играть, а кто не должен. Перед «Локомотивом» мне руку не пожал. Он мне сказал, что ни за человека, ни за тренера меня не считает, что я для него не существую. Я сказал: повтори. Он повторил. Тренера и человека Черчесова он больше видеть не будет. Его желание быть выставленным на трансфер я уважил». Параллельно главная звезда «Динамо» Александр Кокорин не забивает аж с ноября, нося капитанскую повязку и откровенно не выкладываясь в матчах. Как мы видим, лидеры команды либо не играют, либо играют, не стараясь. Тренер перессорился с несколькими игроками, новых приобретений нет, атмосфера в клубе испорчена. Философия игры на поле такова: «Слева Вальбуэна, справа Джуджак, отдайте мяч им, они решат». И Станислав Саламович опять проваливается, повторяя ошибку, которую он некогда допустил, тренируя «Спартак», открыто ссорясь с игроками и устраивая шум вокруг клуба. Но это пол беды. Лето УЕФА отстранил клуб от еврокубков за несоответствие финансовому фейр-плей. А по итогам 2014 года убытки московского "Динамо" возросли до 2,55 миллиарда рублей. И за две недели до старта чемпионата терпение лопается у всех, Черчесова увольняют, Ротенберг покидает «Динамо». Как мы видим, в структуре клуба облажались абсолютно все, как игроки с тренерским штабом, так и селекционный штаб. 

 

 

Это был краткий пересказ шествия «Динамо» при Борисе Ротенберге, а теперь разберем, что не так сделал Борис Романович. В первую очередь Ротенберг не прогадал с тренером, к тому же назначение Черчесова было довольно странным, коллективу нужен был человек, способный построить команду, наладить игру, взаимопонимание, распределить роли. Ведь Станислав Саламович не смог сделать это в «Спартаке» и «Тереке», так что должно было произойти, чтобы у него получилось все-таки с третьего раза?  В команде не было костяка, тех людей, вокруг которых будет организовываться игра. То есть, он был, в защите это Гранат, в центре это Денисов, в атаке Вальбуэна и Кокорин. В итоге, С двумя тренер рассорился, один перестал играть, остался только Вальбуэна. И то, не надолго. Пример удачного футбольного проекта – это «ПСЖ». Нассер Ганим Аль-Хелаифи приобретя французский клуб, нашел опытного тренера Карло Анчелотти, который собрал не один коллектив, с которыми добился успеха. Он приобрел отличного вратаря Сальваторе Сиригу, в оборону поставил опытнейшего Тьяго Силву, в центр полузащиты приобрел Матюйди и Тьяго Мотту, а в атаке всем руководит Златан Ибрагимович. И уже отталкиваясь от этого костяка, клуб приобретает других игроков.

Итог, не на тех людей рассчитывало «Динамо», не имея крепкого костяка, делая ставку не на того тренера и рассчитывая на конфликтных и переоцененных игроков. А деньги могут стать «монолитом» клуба ненадолго, «Анжи» тому пример.