3 мин.

Четыре самых раскупленых команд этого лета

В это трансферное окно, к счастью. не было команд, раскупая которые не оставалось камня на камне, но все же есть 4 коллектива, которые лишились хотя бы половины стартового состава.

 

«Астон Вилла», Англия

 

Тим Шервуд феерично вывел «Виллу» из зоны вылета, но в нынешнем сезоне ему предстоит бороться за сохранения прописки в премьер-лиге без лидеров Кристиана Бентеке, перешедшего в «Ливерпуль» за 46 млн. евро и опорника Фабиана Делфа, перешедшего в «Манчестер Сити» за 11,5 млн. Второй голкипер «львов» Шей Гивен, достойно заменивший Брэда Гузана во время травмы на правах свободного агента перешел в «Сток Сити», капитан команды Рон Влаар так же ушел бесплатно, засидевнийся на скамейке Андрес Вайманн отправляется покорять Чемпионшип, а Том Клэверли, вернувшись в «МЮ», перешел на постоянной основе в Эвертон. 

 

 

«Лилль», Франция

 

Прошедший сезон для «догов» сложился, мягко говоря, неудачно. Команда заняла восьмое место и не попала давже в Лигу Европы. Возможно, новым игрокам удастся это сделать, ведь клубу есть на что покупать высококлассных игроков, а из провалившегося состава ушли Нолан Ру (Сент-Этьен, 2 млн. евро), Идрисса Гуйе («Астон Вилла»,  12,5 млн. евро), Адама Траоре (Монако, 14 млн. евро), Симон Кьер (Фенербахче, 7 млн. евро), также из аренды в свои клубы вернулись Дивок Ориги, Маркуш Лопеш и Абдулай Диаби.

 

 

«Олимпик» Марсель, Франция

Этот клуб в минувшем сезоне боролся за чемпионство, но в итоге попал в Лигу Европы. Форвард марсельцев Андре-Пьер Жиньяк занял второе место в списке бомбардиров Лиги 1, обогнав Златана Игбрагимовича и уступив лишь Александру Лаказетту. Вингер Димитри Пайе стал лучшим ассистентом французского первенства с двадцатью двумя ассистами. Можно сказать, что за чемпионство «Марсель» бился во многом благодаря этим парням. И в летнее трансферное окно клуб покинули оба. Потеря для «провансальцев» огромная. Жиньяк ушел в стремительно развивающуюся Лигу MX свободным агентом, Пайе же перешел в английский «Вест Хэм» за 15 млн. Так же этим летом клуб покинул не менее значимый для команды ганский вингер Андре Айю, футболист ушел в «Суонси свободным агентом, перспективный опорник Жилбер Имбула прешел в «Порту» за 21 млн. евро, и левый защитник Жереми Морель перешел в «Лион» за бесплатно. В общем, Марсело Бьелсе предстоит строить игру в атаке с чистого листа.

 

 

 

Порту, Португалия

 

Было бы, наверное, удивительно не найти в этом топе португальский клуб. Уж они умеют растить и выгодно продавать футболистов. И этим летом из Лиги Сагриш на трансферном рынке лучше всех разпродаются именно «драконы». На этот раз их по частям не разобрали, но ушли довольно важные игроки, такие как Джексон Мартинес (Атлетико М, 24млн. евро), Данило (Реал Мадрид, 22млн. евро), Рикарду Куарежма (Бешикташ, 840тыс. евро), и в «Реал» из аренды вернулся бразилец Каземиро, за расторжения арендного соглашения которого «сливочным» пришлось выложить 7,5 млн.