3 мин.

Auf Wiedersehen Schweini! Кого теряет «Бавария»?

Уход Бастиана Швайнштайгера – это, безусловно, трагедия для «Баварии». Уходит, наверное, самый яркий немецкий футболист на данную секунду. Безусловно, стоит поздравить «Манчестер Юнайтед» с фантастическим усилением центра поля, но сейчас не об этом. В этой статье я постараюсь описать всю трагедию для мюнхенского клуба. 

 

Можно сказать, что Швайнштайгер не был ключевой фигурой в игре Гвардиолы, и это не столь большая трагедия для клуба, но если посмотреть на это с другой стороны, со стороны футбольного болельщика, не обязательно болельщика «Баварии». С каким игроком у вас асоциируется футбольный клуб «Бавария Мюнхен»?  Не сомневаюсь, что у большинства из вас это именно Бастиан. Да, некоторые назовут многолетнего капитана Филиппа Лама, лучшего голкипера мира на данный момент Мануэля Нойера, Томаса Мюллера. Но для меня это именно Швайнштайгер. Лам всегда был «серой лошадкой», Нойер со скандалом перешел из «Шальке», а Томас Мюллер еще молод, чтобы быть символом великого клуба. Уход Бастиана из «Баварии» - это то же самое, что и уход Лэмпарда из «Челси», уход Рауля из «Реала», уход Джеррарда из «Ливерпуля». Но отличие в том, что все эти игроки ушли легендами и символами своих клубов. Швайнштайгер же уходит как несостоявшаяся легенда, как просто хороший игрок, который пришел и ушел. А ведь мог стать олицетворением мюнхенского клуба в нулевых и десятых. Швайни можно назвать олицетворением немецкого футболиста, деталью «немецкой машины». Добротный футболист, одновременно с талантом и навыками, развитыми с помощью усердия на футбольном поле. С железным характером и целеустремленностью. Готов отдать себя всего на футбольном поле. И «Бавария» теряет частичку пазла великой истории. В каждом десятилетии был ярчайший футболист, с которым асоциировался мюнхенский клуб, являлся его сердцем. Франц Беккенбауэр, Герд Мюллер, Карл-Хайнц Румменигге, Лотар Маттеус, Оливер Кан. И следующим в списке мог бы быть Бастиан Швайнштайгер. Да, после Кана капитаном был Филипп Лам. И, безусловно, Филипп заслуживает этого, это великий игрок, который заслужил право считаться легендой «Баварии». Но у него нет той харизмы, что есть у Басти, того, из-за чего ты хочешь смотреть матч именно из-за него и ждешь гол именно этого игрока.

 

 Помню, первый раз я посмотрел матч «Баварии» в 2008 году против «Зенита» в рамках «Лиги Европы». Я тогда никого не знал из футболистов, и когда комментатор называл фамилии совершенно незнакомый мне игроков в красной форме, я старался разобраться, кто из них кто. И в первом матче мне запомнился непонятный парень под тридцать первым номером с еле выговариваемой фамилией. Но, все же именно этот игрок с этой фамилией мне запомнился больше всего. В ответной игре я уже знал кое кого из мюнхенского клуба. И невольно искал на поле Швайнштайгера. Далее было Евро 2008. Матчи группового этапа сборной Германии я не смотрел. Но матч Португалия – Германия мне хотелось увидеть из-за того, что услышал разговор друзей, они радовались, что нашей сборной на выпала «бундестим». Не помню, почему, но я немного опоздал и пропустил начало матча где-то на пять минут. Прихожу, включаю телевизор и через некоторое время слышу: «Баллак пас на Швайнштайгера…» И в этом и последующих матчах «Баварии» и национальной сборной Германии я невольно начинал искать глазами Швайнштайгера и ждал именно его гола. А почему ребенку начинает нравиться футболист? Ему нравится, как он бегает с мячом, как ведет себя на поле.» 

Обидно, что Швайнштайгер уходит как рядовой игрок. Как игрок, который просто пришел и ушел. И в этом я больше всего виню Гвардиолу. Наверняка, если бы Бастиана все устраивало в структуре клуба, он никуда бы не ушел. Он понимал, кем являлся для клуба. Я много раз видел, смотря матчи «Баварии», что Швайнштайгеру некомфортно на поле.Что ему не подходит схема с постоянным коротким перепасом. И не только ему. К Пепу не было бы претензий, если бы от этой игры был результат, но результата нет. А результат для Гвардиолы – «Лига Чемпионов». И из-за идеи построить «вторую Барселону» немецкий клуб теряет игрока, который мог встать в ряд с Гердом Мюллером, Оливером Каном и т.д. Да, для болельщиков Швайни уже легенда, но пройдет 10 лет, 20 лет… Об игроке Бастиане Швайнштайгере будут вспоминать как о легенда мирового футбола, сборной Германии, возможно, легенде «Манчестер Юнайтед», но не как о легенде «Баварии».