4 мин.

Список 33 лучших футболистов чемпионата России по данным статистики после 20 туров

В данной статье - список лучших игроков по итогам 20 туров РФПЛ по данным комплекса статистических показателей. Здесь представлены лучшие по рейтингу игроки, независимо от занимаемого их командой места в таблице.

Рейтинг составлен на основе важнейших показателей полезности действий игроков, таких как голы, голевые передачи, обостряющие передачи, выигранные единоборства внизу (отборы и обводки), выигранные единоборства вверху, перехваты, точность передач, выносы мяча и др. Все показатели считаются в среднем за матч.

Рейтинг игроков с подробной статистикой после первого круга Вы можете посмотреть в предудущих статьях блога.

Оценки игроков WhoScored.com. Оценки выставляются по данным комплекса статистических показателей. На оценку влияет каждое действие конкретного игрока. Для выставления оценок каждому действию на поле присваивается определённый балл. За положительные действия - положительный. За брак - отрицательный. Разные действия ценятся по-разному. При этом на присваивующийся балл влияет и позиция игрока. Сумма всех баллов за все действия образует итоговую оценку за матч.

При этом оценки специально не редактируются под итоговый результат. Например, если центральный полузащитник, допустим, выиграл 8 из 10 единоборств и совершил 5 перехватов, при этом создал 3 момента и ключевых ошибок не совершал, а его команда проиграла 0:2, то его оценка всё равно будет достаточно высокой.

Оценивается полезность действий игрока для команды в конкретном матче, а не уровень его команды. Чем больше полезных действий, тем больше вероятный вклад игрока в результат и выше оценка за матч. 

Хорошей оценкой за матч считается оценка от 7,0 и выше, отличной оценкой считается показатель 7,3 и выше. Оценка выше 7,5 считается очень высокой, с данной оценкой можно претендовать на попадание в сборную тура. Для вратарей отличной оценкой является показатель 6,9 и более.

Данный рейтинг не подгоняется под итоговое место команд. Здесь представлены лучшие по рейтингу игроки, независимо от занимаемого их командой места.

Список 33 лучших футболистов чемпионата России по данным комплекса статистических показателей по итогам 20 туров чемпионата представлен ниже. Рядом с фамилией игрока указана средняя оценка за матчи (учитывались только игроки, принявшие участие в 7 матчах и более): 

Игроки

 

 

 Сборная 20-го тура по данным комплекса статистических показателей: 

сборная 20 тура

Лучшим игроком 20-го тура стал Юрий Жирков (оценка за матч - 9,5). На его счету в матче с ЦСКА 2 гола, голевая передача. Кроме этого он нанёс ещё 1 удар в створ ворот, отдал (кроме голевой) ещё две точные обостряющие передачи, совершил 3 успешные обводки и выиграл 1 верховое единоборство. 

 

Сильные и слабые стороны лучших игроков чемпионата после 20 туров по данным статистики (по сравнению с другими игроками РФПЛ, играющими на аналогичной позиции): 

Томаш Фибел: 

Фибел

Данни: 

Данни

Виталий Денисов: 

В. Денисов

Халк: 

Халк

Дмитрий Тарасов: 

Тарасов

Дуглас: 

Дуглас

Дюрица: 

Дюрица

 

Использована статистика Opta.

Если Вам понравился данный материал, оцените его плюсом.