5 мин.

33 лучших футболиста РФПЛ по данным статистики. Итоги 23-го тура и рейтинг сезона после 23 туров

В данной статье - список лучших игроков по итогам 23 туров РФПЛ по данным комплекса статистических показателей. Здесь представлены лучшие по рейтингу игроки, независимо от занимаемого их командой места в таблице.

Рейтинг составлен на основе важнейших показателей полезности действий игроков, таких как голы, голевые передачи, обостряющие передачи, выигранные единоборства внизу (отборы и обводки), выигранные единоборства вверху, перехваты, точность передач, выносы мяча и др. Все показатели считаются в среднем за матч.

Рейтинг игроков с подробной статистикой после первого круга Вы можете посмотреть в предыдущих статьях блога.

Предыдущий рейтинг футболистов после 22 тура Вы можете посмотреть здесь: http://www.sports.ru/tribuna/blogs/footballrankings/591551.html

Подробнее о том, как рассчитываются оценки за матч здесь: http://i.imgur.com/3kBhEk8.jpg

Хорошей оценкой за матч считается оценка от 7,0 и выше, отличной оценкой считается показатель 7,3 и выше. Оценка выше 7,5 считается очень высокой, с данной оценкой можно претендовать на попадание в сборную тура. Для вратарей отличной оценкой является показатель 6,9 и более.

Данный рейтинг не подгоняется под итоговое место команд. Здесь представлены лучшие по рейтингу игроки, независимо от занимаемого их командой места. 

 

Список 33 лучших футболистов РФПЛ по данным комплекса статистических показателей по итогам двадцати трёх туров представлен ниже. Рядом с фамилией игрока указана средняя оценка за матчи (учитывались только игроки, принявшие участие в 7 матчах и более):

33 лучших игрока РФПЛ после 23 туров

Курсивом выделены игроки, позиция которых в рейтинге по итогам 22 тура поменялась. Зелёным цветом выделены игроки, которые по итогам 22 тура улучшили свой средний балл и провели отличный матч. Красным цветом выделены игроки, рейтинг которых по итогам 23 тура значительно упал. 

 

А теперь об итогах 23-го тура.

Учитывались 7 матчей 23 тура. Матч Крылья Советов-Терек перенесён. 

Символическая сборная 23-го тура выглядит так: 

Символическая сборная 23 тура

 

Вратарь - Заболотный (Урал) - оценка за матч 23-го тура 7,6. 

В матче против Анжи Заболотный совершил 5 сейвов. 

 

Правый защитник - Фернандес (ЦСКА) - 7,5. 

В матче с Волгой Фернандес совершил 2 отбора, 1 перехват и 2 выноса мяча. 1 раз вывел партнёра по команде на удар. На его счету также 1 успешная обводка, 3 заработанных штрафных удара, 1 выигранное верховое единоборство. Точность передач - 90%. 

Центральные защитники - Гранквист (Краснодар) - 8,3 и В. Березуцкий (ЦСКА) - 8,0. 

Гранквист в матче с Кубанью выполнил 10 перехватов мяча - это очень высокий показатель. Отлично действовал он и в верховых единоборствах - 9 выигранных из 10! Также на его счету 2 отбора, 9 выносов мяча. Заработал 3 штрафных удара, 3 раза сфолил, совершил 3 потери мяча. 

На счету В. Березуцкого в матче против Волги голевая передача. Кроме этого он ещё 1 раз вывел партнёра по команде на удар, совершил 1 отбор, 1 перехват и 6 выносов мяча, выиграл 1 верховое единоборство. Заработал 2 штрафных удара. Выполнил 10 точных длинных передач. Общая точность передач - 92%. 

Левый защитник - Кришито (Зенит) - 8,2. 

Был признан лучший игроком матча Амкар-Зенит. Забил мяч в ворота Амкара. Также на его счету 3 отбора, 3 перехвата и 5 выносов мяча, выиграл 1 верховое единоборство. Совершил 1 успешную обводку, 1 раз вывел партнёра по команде на удар. Выполнил 6 точных длинных передач. Получил жёлтую карточку. 

 

Центральные полузащитники - Вернблум (ЦСКА) - 8,8 и Асеведо (Урал) - 8,6. 

Вернблум был признан лучшим игроком по данным статистики в матче ЦСКА-Волга. На его счету забитый мяч, 5 отборов, 1 перехват мяча, 4 выигранных верховых единоборства, 2 заблокированных удара соперника. 1 раз вывел партнёра по команде на удар, совершил 1 успешную обводку. 

Асеведо был признан лучшим игроком матча Урал-Анжи. На его счету 2 голевые передачи. Кроме этого он ещё 4 раза выводил партнёров по команде на удар! Также на его счету 2 отбора, 1 выигранное верховое единоборство, 1 успешная обводка, 2 заработанных штрафных удара. Выполнил 16 точных длинных передач. Общая точность передач - 87%. 

Правый полузащитник - Ионов (Динамо) - 8,3. 

Признан лучшим игроком по данным статистики в матче Томь-Динамо. На его счету гол и голевая передача. Кроме этого он ещё дважды выводил партнёров по команде на удар, совершил 1 успешную обводку, 1 перехват мяча и заработал 2 штрафных удара. 

Левый полузащитник - Вандерсон (Краснодар) - 7,8. 

В матче с Кубанью Вандерсон нанёс 1 удар в створ ворот, 1 раз вывел партнёра по команде на удар, выиграл 3 верховых единоборства. Совершил 3 отбора, 2 перехвата мяча, 3 успешные обводки. Получил жёлтую карточку, совершил 4 потери мяча. Выполнил 1 точную подачу. 

 

Нападающие - Кокорин (Динамо) - 8,1 и Ари (Краснодар) - 9,3. 

В матче с Томью на счету Кокорина забитый мяч. Кроме этого он нанёс ещё 2 удара в створ ворот, 2 раза вывел партнёров по команде на удар, выиграл 2 верховых единоборства, совершил 1 отбор, 1 успешную обводку и заработал 4 штрафных удара. На его счету 4 потери мяча.

Второй тур подряд лучшим игроком признаётся Ари (Краснодар). В матче Кубань-Краснодар на счету Ари гол и голевая передача. Кроме этого он нанёс ещё 2 удара в створ ворот, ещё 2 раза вывел партнёров по команде на удар, выиграл 5 верховых единоборств, совершил 2 успешные обводки, 1 отбор, 1 перехват и 2 выноса мяча, а также заработал 5 штрафных ударов. 4 раза сфолил, получил жёлтую карточку, совершил 6 потерь мяча.

 

33 лучших футболиста РФПЛ после 23-го тура по схеме 4-2-3-1 по данным статистики:

33 лучших после 23 тура 4-2-3-1

 

Использована статистика Opta, оценки WhoScored.com.

счётчик