4 мин.

Юрген Клопп нас обманывает

Излишне будет говорить и перебрасываться словами о том, как травмы в этом сезоне бьют по оборонительным порядкам "красных". Все всё видят, понимают, да и тяжело не только одному "Ливерпулю. Однако на пресс-конференции перед кубковой игрой с "МЮ" немецкий тренер немного приоткрыл завесу тайны его работы по дополнению состава в это трансферное окно. Юрген Клопп дал нам понять, что хотел бы приобрести центрдефа, но не всё зависит от него, да и это, якобы не дало бы большее преимущество в проигранном матче с "кларетовыми". И, как мне кажется, Клопп снова лукавит.

Стиль игры нынешнего "Ливерпуля" разобран на мелкие кусочки сотни раз, поэтому здесь вдаваться в тактические подробности не будем, а лишь обозначим те моменты, которые наиболее ярко влияют на игру команды. Тем более в свете уже проигранного кубкового матча и выступления Риса Уильямса есть смысл поднять эту тему еще раз.

Не будет преувеличением заявить, что вся атакующая игра команды начинается возле своей штрафной. "Ливерпуль" - не исключение, а даже яркое подтверждение. И главным действующим лицом в этой фазе является, конечно же, Вирджил ван Дейк. Во-первых, голландец - едва ли не лучший центральный защитник в игре против двоих соперников. То есть, в ситуациях 1 в 2 Вирджил невероятно ловко и грамотно размещается, не позволяя оппонентам развить атаку. Это достоинство уже позволяет "красным" более смело идти в атаку, не боясь за оборону - Вирджил подстрахует. Однако не это самое важное.

Голландец обладает великолепным длинным пасом - мы все это видели, все это знают. Его диагонали на вингеров почти всегда точны и удобны, но почему это так важно? Дело в том, что перед тем, как выполнить такую передачу, Ван Дейк некоторое время разыгрывает мяч с партнером по обороне (что реже) либо с одним из крайних защитников (что чаще), во время чего грамотные перемещения Фабиньо (отвлекающего на себя центральную ось соперника) и Вейналдума с Хендерсоном (расшатывающие соответственно левый и правый полуфланги/фланги соперника) открывают зоны для получения вингером той самой диагонали. Иногда отвлекающий маневр выполняют и сами вингеры (а Фирмино, когда он в надлежащей физической форме, вообще бог этого ремесла), пока Робертсон и Трент, царство ему небесное, дают ширину и открываются под диагонали Вирджила.

Не буду тащить на себя одеяло гениальности, эти моменты очевидны и давно всеми разобраны, на ютубе можно найти подробный разбор со скриншотами. В данный период стоит обратить на это более пристальное внимание. Да, атакующая тройка не так продуктивно действует и всё из-за того, что им банально приходится больше двигаться, а вместе с двумя умопомрачительными предыдущими сезонами это накладывает отпечаток на физическое и моральное состояние.

Смею предположить, что англичане действительно интересовались Свеном Ботманом, но завышенный ценник от французов (как Клопп ни старался в конце года всех убедить, что за центрдефом они не пойдут, дабы не заломили высокую цену на потенциальных кандидатов) не понравился руководству мерсисайдского клуба. Ну и подробности по борьбе за Алабу тоже вскрылись.

Да, дополнительный центральный защитник скорее всего не забил бы то, что не забили атакеры ЛФК. Однако он точно помог бы избежать некоторых ляпов в обороне в конкретных моментах матчей и смог бы освободить от игры в обороне Фабиньо или Хендерсона, движение которых в центральной оси оживило бы и разнообразило атаку. Вейналдум одной ногой сейчас явно не в Англии, Джонс очень талантливый и техничный футболист, но еще недостаточно грамотен и опытен, Тиаго пока не влился в коллективный ритм. Конечно, без Вирджила "красные" некоторое время держали результат под контролем, но сейчас, очевидно, наступил физический спад. Будем откровенны, трудно быть уверенным в результате и своей атакующей игре, когда сзади перед Алиссоном вместо каменного Вирджила картонный (хоть и более или менее опытный) Филлипс и пенопластовый Р. Уильямс. При всем уважении, последний - кандидат в дальнее плавание вместе с Адрианом, ибо то, что англичанин выдавал в выгрызанном матче с "Тоттенхэмом" и крайнем с "МЮ" - просто за гранью добра и зла.

В любом случае, мы не видим всей картины, как ее видит тренер "Ливерпуля". Но мы все видим результаты и игру, которые показывают "красные". А это навеивает разные мысли.