4 мин.

Символическая сборная УЕФА через 5 лет

Вратарь - Давид де Хеа ("МЮ"), Эдерсон ("МанСити")

Вратарская позиция от полевой отличается тем, что она не зависит напрямую от возраста игрока. Обычно голкиперы играют на высоком уровне дольше игроков, которые наматывают километры, поэтому считаю, что манчестерские стражи ворот сохранят свой крутой уровень игры, а может, даже и улучшат его, к 2023 году.

Левый защитник - Лукас Эрнандес ("Атлетико" Мадрид), и Киран Тирни ("Селтик")

Тенденции складываются таким образом, что крайние защитники являются полноценными участниками атакующих действий команды. Как по мне, из молодых футболистов выделяются именно эти парни. Конечно, игроков с данным амплуа сейчас все больше и выбрать кого-то достойного всемирной славы в ближайшем будущем - очень сложно. Остановим выбор на испанце и шотландце.

Центральные защитники - Вирджил ван Дейк ("Ливерпуль"), Никлас Зюле ("Бавария"), Самюэль Умтити ("Барселона"), Преснель Кимпембе ("ПСЖ")

Современный центрбек должен быть не только габаритным, но и с светлой головой - отдать первый пас, иметь надлежащие скоростные данные и правильный выбор позиции. Из вышеуказанных ребят может получиться великолепный квартет центра обороны условного финалиста Лиги Чемпионов 2022/23.

Правый защитник - Йозуа Киммих ("Бавария"), Трент Алекесандер-Арнольд ("Ливерпуль")

Оба футболиста хорошо проявляют себя уже сейчас, немцу, заставившему болельщиков пережить уход Лама без особых траурных речей, 23 года. Англичанину - всего 19. Однако зрелая игра первого и сумасшедшие кроссы с заряженностью на борьбу второго заставляют многих увидеть в них будщих топ-игроков.

Центральный полузащитник - Деле Алли ("Тоттенхэм"), Наби Кейта ("РБ Лейпциг), Юлиан Дракслер ("ПСЖ"), Уилфред Ндиди ("Лестер"), Сергей Милинкович-Савич ("Лацио"), Андрия Живкович ("Бенфика")

Дабы не усложнять схему 4-3-3 различными вариантами построения центральных хавов укажу всех полузащитников в одном блоке. Кейта, Алли и Ндиди являются топ-игроками или же на пороге этого уже сейчас. Там же находится и Милинкович-Савич. Живкович стремительно ворвался в португальский футбол и, зная умелость лиссабонских функционеров создавать и проталкивать топ-футболистов, можно предсказать успешную карьеру молодого серба. Особняком здесь стоит Дракслер, который мог быть звездой топ-уровня уже сейчас, но в силу своих лчных качеств и игровых обстоятельств пока таковым не стал. Немцу всего 24 и пока что все зависит от него самого.

Фланговый нападающий - Лерой Сане ("МанСити"), Маркус Рашфорд ("МЮ"), Марко Асенсио ("Реал"), Киллиан Мбаппе ("ПСЖ")

Все четверо уже прогремели на всю Европу. Кто-то в контексте многомиллионых трансферов, кто-то из-за интернет-мемов про школьную домашку и небезызвестного голландского тренера. Ребята талантливые и менять их между собой на флангах нападения можно без больших потерь, если правильно настроить психологически. Поэтому рискну предположить, что один из них совсем скоро будет в тройке претендентов на "Голден Болл".

Центральный нападающий - Харри Кейн ("Тоттенхэм"), Набиль Фекир ("Лион")

Фигура центрфорварда в последнее время претерпела изменения. Теперь просто замыкать и забивать мало, нужно активно передвигаться и открывать зоны, прессинговать защитников и участвовать в отборе. Нужен Роберто Фирмино. Бразилец вряд ли сохранит свои достоинства к четвертому десятку. Качества страйкера, которыми наделен Кейн, вне сомнения делают одним из лучших нападающих сейчас даже без такого агрессивного прессинга и отбора и, думаю, на протяжении 6-8 лет. Ему всего 24 и что-то мне подсказывает, что даже в преклонном для атакера возрасте, он будет клепать голы, как это делали Лука Тони, Джермейна Дефо, Арица Адуриса и Антонио ди Натале. Фекир же является потенциальной суперзвездой при надлежащем отношении. 

Разумеется, любой из этих футболистов может скатиться в яму уже через год и меряться половыми органами с давнешними Пато или Куарежмой и недавними Ренату Санчешем или Хатемом Бен Арфа. Дело в правильном отношении, тренерской руке и подходящем клубе. Так или иначе, футбол развивается во всех аспектах и предугадать его положение очень трудно, но ведь строить догадки и размышлять, сидя на диване - это то, что мы будем уметь всегда =)