5 мин.

Почему ЛЧ в этом сезоне выиграет «Ливерпуль». Есть пять причин

До развязки главной интриги в европейском футболе осталось чуть больше месяца или, если точнее, 2 матча. 2 полуфинальных матча Лиги Чемпионов. Турнир уже лишился нескольких фаворитов, таких, как "ПСЖ", "Барселона", "Ювентус" и "Манчестер Сити", но в игре еще "Реал" и "Бавария", которые у букмекеров сейчас в топе. И этим командам было бы логичнее сыграть в финале, если бы не рука Андрея Шевченко, пожелавшая увидеть, как мюнхенцы припомнят "сливочным" прошлогоднюю зарубу, пораньше. А в другой паре мы сможем наблюдать, как два талантливых тренера будут творить новую историю своего клуба. И именно о шансах одного из них я хочу в этой статье поговорить, поскольку считаю, что ликовать в Киеве будет Юрген Клопп.

1. Сбалансированность состава и стабильность игрового ритма

Это было одной из самых заметных проблем в английской команде. "Ливерпуль" мог выдать шикарный матч против гранда или середняка, а после - проиграть аутсайдеру. Да и игровая политика команды была явно перекошена в сторону нападения с ее великолепными исполнителями, тогда, как оборонительная часть оставляла желать лучшего. Но уже сейчас, с приходом голландского мессии, уверенной игрой Кариуса, механизм Клоппа начинает обретать тот необходимый баланс. Да, работы в этом плане еще хватает, но добавить то, как иногда (но, к сожалению, не всегда) безупречно действуют в оборонительных действиях центральные хавы в лице Милнера, Окса и Хендерсона, и перед нами коллектив с искрометной атакой и грамотной защитой. Также, команда уже лучше распределяет силы и в состоянии выдержать тяжелый игровой ритм, если нет большого количества травмированных. Именно поэтому я считаю это первой причиной победы "Ливерпуля" в ЛЧ.

2. Особенность схемы игры "Ливерпуля"

Собственно говоря, никаких особенностей там нет, это знает любой тренер команды нижней части АПЛ. Закрывайся в штрафной и получишь очко, как минимум. Однако, очень маловероятно, что на такой стадии еврокубка кто-то из команд предпочтет играть в настолько закрытый футбол, только если ты не условный "АПОЭЛ" (не в обиду многочисленной торсиде кипрского футбола). Даже откровенно не являющиеся фаворитами команды типа "Ромы" и "Севильи" этого сезона или "Монако" с "Порту" 2003/2004 часто играли в довольно атакующий и привлекательный футбол. В который скорее всего сыграет "Рома" хотя бы в одной очной встрече и в который наверняка сыграет победитель второй пары. Чем "Ливерпуль" и обожает пользоваться. Мерсисайдцы имеют в своих рядах лучшую атаку в Европе на данный момент и их взаимодействие на скорости заставляет капитулировать многих других. Именно поэтому я считаю, что подопечные Юргена Клоппа обыграют итальянцев и своих соперников в финале.

3. Ненапряженная концовка АПЛ

Английская Премьер-Лига является самым интенсивным турниром, много матчей, высокая конкуренция. Однако в этом сезоне борьба за попадание в четверку практически закончена. "Ливерпулю" осталось одержать всего 2 победы в оставшихся 4 матчах, чтобы обеспечить место в Лиге Чемпионов. Учитывая уровень соперников в ближайших поединках, можно смело утверждать, что Клопп постарается взять максимум и обеспечить своей команде психологическую легкость. "Красные" смогут сполна подготовиться к решающим матчам в ЛЧ как с физической, так и с функциональной точки зрения.

4. Эмоциональный фон

С одной стороны глупо употреблять в контексте спортивных соревнований такие субъективные аспекты, как удача, фарт, энергетика и влияние прочей метафизики. Однако порой в футболе играет роль и такое, "Бенфика" соврать не даст. И если брать это в расчет, то в случае с нынешним "Ливерпулем" это сыграет только позитивную роль. Команда находится в прекрасном расположении духа, ведущие футболисты в строю и хорошей форме, игра идет и многомиллионная армия футбольных болельщиков наверняка посылают команде Клоппа только позитивные флюиды. Ведь не только болельщики "красных" заждались трофея и всем сердцем болеют за команду, но и многие нейтральные любители футбола открыто поддерживают мерсисайдский клуб и его возвращение в элиту. А такое всегда воодушевляет.

5. Раздражитель в финале

В финальном матче ЛЧ "Ливерпулю" предстоит сразиться с одним из двух сильнейших клубов Европы последних лет. Если же это будет "Реал", то англичане станут последним препятствием "сливочных" на пути к третьему подряд Кубку Лиги Чемпионов и, я думаю, для ливерпульских ребят будет вдвойне слаще не просто одолеть мадридскю команду, а сделать это в финале, за шаг до трофея, "заставить их страдать". К тому же Клопп "Реал" уже обыгрывал и не раз. В отличие от Хайнкеса, с которым отношения чуть сложнее. Именно поэтому встреча в финале с "Баварией" будет принципиальна и с тренерской точки зрения. Пока что свой самый главный финал в тренерской карьере Клопп проиграл именно Хайнкесу и такое противостояние в этом году станет отличным заголовком, учитывая, что коуч немцев уйдет с этого поста по истечении сезона. Понятное дело, что при наличии в соперниках другой команды, игра и претензии на трофей "Ливерпуля" никак не изменились бы. Однако вышесказанные факторы серьезно повлияют на боевой дух команды и хоть это может сыграть негативную роль, я ставлю на то, что это только подбодрит парней Юргена Клоппа.