4 мин.

Как Клопп может использовать Тьяго?

С похожей ситуацией Клопп сталкивался, когда имел в составе Филиппе Коутиньо, который, несмотря на свой талант, не вписывался в желаемую игровую модель. Однако испанец, при всем уважении к Коуту, имеет (и имел) больший потенциал и диапазон умений. А в свете всевозможных усилений прямых конкурентов и "МЮ" с "Арсеналом" немцу предстоит предложить что-то новое в игре своих подопечных и приход такого высококлассного креативного футболиста может стать ключевым.

Такую расстановку на поле чаще всего использует Юрген сейчас.

Особо разбирать не будем, все и так везде про нее уже рассказали - крайние защитники-плеймейкеры, крайние нападающие в полуфлангах, страхующие фуллбэков центрхавы и оттягивающийся или прессингующий Фирмино. В общих чертах всё выглядит именно так. Однако, с приходом Алькантары полузащита "Ливерпуля" теряет в разрушении и подстраховке, ибо испанский бразилец не так силен в этом компоненте, как тот же Вейналдум или Фабиньо. Поэтому ищем варианты.

Вариант 1. Атакующий.

Такую формацию можно использовать в играх с соперниками статусом ниже, где упор на атаку будет больше. Фланги работают так же, без изменений, бразильский испанец поднимается выше других хавов (с большей вероятностью это будут Хендо и Фабиньо, как более качественно отрабатывающие в защите), которые возьмут на себя долю каталонского карнавальщика в грязной работе. Сам же Тьяго возьмет на себя всю творческую работу по оснащению мячом атакующую линию. Схема проста: тройка атаки стягивает к центру защиту соперника, освобождая фланги для фуллбэков. Алькантара даёт мяч на фланги, где британцы распоряжаются им по-своему. При таком раскладе Фирмино придется действовать чуть ближе к чужим воротам, иначе они с Тьяго рискуют мешать друг другу. "Красные" играют так и сейчас, только таким переводом на фланг чаще занимается Ван Дейк, а южноамериканский барселонец этим скиллом владеет получше.

Вариант 2. Осторожный.

При игре с сильным соперником "Ливерпулю", если он хочет иметь на поле Алькантару, придется искать баланс между атакой и обороной. При таком возможном раскладе Фирмино возвращается к своей привычной игре между центром и штрафной соперника, а Тьяго располагается на одной линии с другими полузащитниками и участвует в оборонительных действиях наравне с ними (или по крайней мере, старается). Никто, я думаю, не сомневается в способностях Клоппа убеждать и вдохновлять игроков, поэтому испанец будет играть так, как скажет немец, без недовольства. И чтобы компенсировать креатив, которым пожертвует Алькантара ради более осторожной игры, на поле будет находится Наби Кейта. В своей лучшей форме гвинеец может потягаться с испазильцем в умении доставить мяч вперед, да и работоспособность позволяет ему помогать в отборе и перехватах. Команды, играющие с одним опорником, будут испытывать некоторые сложности, поскольку непонятно будет, кого же держать - бразильпанца или гвинейца. Третьим в средней линии ЛФК в равной степени могут быть, как Хендо, так и Фабиньо. Оба хороши в разрушении и построении игры в центре, оба могут оттянуться и помочь центрбэкам, оба могут сместиться вправа для подстраховки (Фаб начинал на этой позиции, а Хендо успел некоторое время поиграть там в составе "красных").

Существует вероятность, при которой Клопп опустит Тьяго в опорную зону между Кейта и, например Хендерсоном или в некоторых матчах с Кёртисом. Однако, как ни парадоксально, меньше всего, мне кажется, Юрген захочет жертвовать Фабиньо. Да и использовать такого игрока, как Алькантара, в этой зоне вряд ли немец посчитает разумным для его команды. Учитывая, что в случае удачного трансфера в это межсезонье игрок пока еще "Баварии" будет доступен, в лучшем случае, в октябре-ноябре, а также время, которое обычно тратят новички ЛФК на адаптацию, скорее всего, немецкий коуч будет использовать Тьяго максимально настолько, насколько он привык играть. Однако, всё это домыслы и теории, в которых есть еще много тонкостей, которые будем разбирать, если всё случится. А пока что просто ждём.