5 мин.

Наследие Джеррарда или Шерше ля Кэп

Очень часто в русскоговорящем интернете наталкиваюсь на возмущения по поводу капитанского статуса Хендерсона (именно в русскоговорящем, поскольку в Англии активно бросаться желчью и радикальными постами в интернете не такое распространенное явление, как у нас). В связи с этим попытаемся поразмышлять, кто на самом деле достоин повязки из действующих игроков "Ливерпуля" или кого нужно приобрести для этого. Ну или же просто в очередной раз бессмысленно побросаемся какашками.

Джеймс МилнерВ пользу этого парня то, что он англичанин. О характере Милли не нужно говорить много, это трудолюбивый и добросовестный игрок, способный закрыть любую позицию на поле. Также, не занимать ему и нужного для главного на поле человека качества - харизмы. Ну во всяком случае, лично я бы больше боялся получить люлей от Милнера, чем от Хендерсона. Все-таки, какой бы дружественной не была атмосфера в клубе, в определенный момент капитану нужно включить режим злого бати (чего, как по мне, не хватает нынешним ливерпульским вратарям по отношению к защитникам). Может, Джеймс и не является лучшим игроком центра поля, каковым был Стиви Джи, однако, считаю, что главная функция кэпа на поле - в НУЖНЫЙ момент повести партнеров, в НУЖНЫЙ момент помочь команде сломать плохо развивающуюся игру и вдохновить своих парней морально. Вполе можно считать, что этот мужик такими способностями обладает.

Эмре Джан

В отличии от Милнера, немец (тихий смешок) не способен закрывать много позиций на поле. Правый защитник, центральный защитник, на этих позициях он старался, это вне всяких сомнений, но не показывал того искреннего рвения и огня в глазах, который мы видим, когда Джан выступает на своей родной позиции в центре поля (хотя создается впечатление, что сам игрок хочет играть поближе к атаке, но там все занято). Всегда заряженный на борьбу, порой, даже грубоватый, но играющий до конца. Такой человек может завести не только себя, но и своих партнеров. Поэтому, мне кажется, у Эмре Джана есть все перспективы стать настоящим кэпом "Ливерпуля".

Коке

Полузащитник мадридского "Атлетико" заявил о себе уже в очень молодом возрасте, выполняя огромные объемы беговой работы в центре поля в своих дебютных играх за матрасников. Крепкий, быстрый, выносливый хавбек, такая себе молодая вариация Милнера, но от того и более эмоциональная.Лично я мечтал увидеть его в составе Ливерпуля уже несколько лет назад, к тому же "Атлетико" никогда не славился сверхпреданными молодыми игроками. А значит, рано или поздно Коке уйдет. У него долгосрочный контракт с мадридцами, то есть, за него придется выложить неплохую сумму, однако, есть все предпосылки для того, что эти деньги он отработает.

Марек Хамшик

Наверно, самый фантастический вариант из всех мною перечисленных. Не только потому, что "Наполи" не отпустит своего ключевого футболиста, но и потому, что сам словак вряд ли изъявит желание перебираться в таком возрасте из более размеренного "сериала" в интенсивную Англию. Да и мы же фантазируем. Но так или иначе, словак - один из величайших футболистов нынешнего столетия, не поигравших в состоятельных топ-клубах.

Леонардо БонуччиКусаю локти от того, что "Ливерпуль" не предпринял попытки заполучить этого футболиста. Наверно, никто даже и не мог подумать, что "Ювентус" может продать кого-то. И не просто "кого-то", а одного из определяющих оборонную игру команды. Итальянский футбол характеризуется, в первую очередь, умением защищаться и такой футболист мог бы помочь Юргену Клоппу, но такого не произошло и мы с вами имеем "удовольствие" наблюдать то, что имеем.

Артуро Видаль

В общем, по тем же причинам. Чилиец всегда полностью в игре, целиком отдает себя в единоборствах в атаке и в обороне. Как и любой латиноамериканец, иногда допускает на этой почве результативные ошибки, однако, футболиста даже такого уровня в "Ливерпуле" сейчас нет. Естественно, отпустит ли "Бавария" такого игрока, большой вопрос, но немцы располагают сейчас самой насыщенной центральной линией в Бундеслиге, поэтому при определенном раскладе Видаль может получить шанс перейти в другой клуб. Захочет ли он?

 

Конечно, мы с вами не предсказамусы, поэтому не можем сказать, каким будет игрок в следующем сезоне. Может, через год о себе заявит Груич или Джо Гомез. И тогда мы будем говорить по-другому. Не забываем о Наби Кейта, АПЛ за ним пока еще только наблюдает. Безусловно, в составе "Ливерпуля" есть и другие талантливый футболисты, но повязка капитана уж очень тяжела. Тот же Фирмино, к примеру, очень трудолюбивый футболист, выполняющий гигантские объемы работы, или тот же Салах. Но мне очень трудно представляется, как миниатюрный Мо будет "пихать" высоченному Матипу за какие-то его оплошности. Видимо, не такая он личность. Личность, которая мерсисайдцам очень нужна.