3 мин.

Стартуем! «Уотфорд-Ливерпуль» или что делать без Коутиньо?

   Перед стартовой игрой чемпионата коуч мерсисайдцев уже не может досчитаться некоторых игроков основы. Но если Старриджа (хотя игроком основы он уже длительный период не считается) и даже Клайна можно весьма успешно заменить (Трент Александер-Арнольд весь прошлый сезон уверенно дышал в затылок бывшему защитнику "святых"), то потери Коутиньо (из-за травмы, слышите, травмы, ТРАААВМЫбарселона, ой, то есть ТРААААААВМЫЫЫЫЫЫЫ) и Лаллана заставят хорошенько подумать немецкого тренера. Учитывая то, что Клопп наигрывает бразильца в роли центрального атакующего полузащитника, то тут будут возможны варианты.

   Но начнем сначала. Вратарская позиция в "Ливерпуле" в последние туры предыдущего сезона не вызывала никаких опасений. То есть, вероятные оплошности Симона Миньоле уже не были бы для нас внезапным ударом, а скорее нормальным явлением. Скорее, его сейвы были настоящим откровением, чего в финальных турах было, к счастью, больше, чем ошибок. Действительно ли бельгиец перезапустил свою карьеру на "Энфилде", мы пока еще не знаем, но, очевидно, в первом туре предстоящего сезона мы сможем об этом говорить более конкретно. Ибо очень сомнительно, что немец даст шанс Кариусу или Уорду уже на старте АПЛ. Хотя это ведь Клопп =)

   Линия обороны или ее подобие практически не вызывает вопросов на этот матч. Справа Трент, в центре Ловрен и Матип (все-таки Клаван и Гомез в меньшей степени основные, чем перечисленные ребята). Что будет слева - дилемма. С одной стороны есть новенький свеженький Робертсон, которого надо бы обкатать в настоящих боевых условиях, с другой - новый претендент на Золотой Мяч Альберто Морено. Ссылаясь на, практически, безграничную веру Клоппа в игроков, я поставлю на испанца.

   Как строить полузащиту? Если оставлять расстановку "с Коутиньо", по которой номинально играют два опорника и один атакующий хав (в лице самого бразильца), то место волшебника вполне может занять Вейналдум. Хотя это все условности, потому как хавбеки "Ливерпуля" активно занимают все участки поля. Голландец, бесспорно, не так техничен, но отдать шикарный пас и оформить ассист он умеет и практикует. Под ним же расположатся Джан и Хендерсон. В обойме еще есть Груич и супертрансфер сезона Милнер, которые, якобы, могут достойно заменить ребят, но учитывая статус соперника, Хендо и Эмре владеют более поставленными дальними ударами, нежели тот же Милли (к Груичу нет претензий). Вполне реально, что продолжится тема прошлого сезона и "красным" придется пробивать автобусы.

   В атаке Мане, Салах и самый прессингующий казах в мире Роберто Фирмино. Тут практически без вариантов.

   "Ливерпуль" всегда начинал сезон АПЛ резво, ярко, красиво. Но ведь это первый тур, здесь все так играют. К тому же "Уотфорд" в последний раз проигрывал в первом туре очень и очень давно. Однако, моя симпатия к гостям этого матча берет верх и поставлю на победу "Ливерпуля". Результативную победу, но без клин-шита, что-то около 3:1 или 4:1. По традиции предыдущего стартового матча АПЛ, должен забить Салах, как новичок.