3 мин.

Борьба Юргена Клоппа с Юргеном Клоппом

   «Ливерпуль» уже успели прозвать настоящим Робином Гудом за его способности отдать очки, заработанные в матчах с грандами, командам из низов таблицы. Попробуем проанализировать, в чем конкретно состоит проблема мерсисайдского клуба.   Будем откровенны, Клопп никогда не славился тактической подкованностью, как и его команды. Стоит отметить, что всё же Клопп не является топ-тренером и ни с одним из топ-клубов до «Ливерпуля» (хотя сейчас и его можно лишь с натяжкой назвать таковым). «Боруссия»? Клопп поднимал эту команду со дна. Кураж, эмоции, командный дух — вот главные козыри немецкого специалиста в работе с коллективами. Поэтому настроение команды всегда сказывается на качестве игры независимо от статуса соперника. А если и соперник оказывается на эмоциональном подъеме, то проблемы не заставляют себя долго ждать, как то было в гостевом матче с «Борнмутом».   Причиной успешной игры с топами и провальных с аутсайдерами логичнее всего назвать тот факт, что лидеры стараются играть первым номером, а значит дают больше пространства, в то время, как андердоги выстраивают несколько эшелонов обороны и играют на контратаках. И как оказалось, нынешний «Ливерпуль» Клоппа практически не способен к качественным позиционным атакам. Передняя линия красных супермобильна, быстра, технична, но от этих умений нет никакого толка, когда на одном квадратном метре поля 3 защитника соперника. И чем дольше сопернику удается удерживать такую линию, тем слабее становится «Ливерпуль» психологически. За исключением пары матчей, к примеру, с «Эвертоном» или «Сандерлендом».Резонно будет, наверное, предположить, что в современном футболе очень мало команд, способных ломать такие оборонные порядки позиционно. И что же помогает им это делать?

  • Грамотные и опытные полузащитники. Взломать насыщенную оборону можно одним пасом, как бы это не звучало просто. Однако, для этого нужен хавбек, способный на вертикальную своевременную и чрезвычайно точную передачу. В «Ливерпуле» на такую роль могут претендовать многие и порой, им это удается (пас от Коута на Фирмино в матче с «Сити» или передача от Вейналдума на гол Мане «Тоттенхэму»), но все-таки, вышеуказанные эпизоды были фрагментами быстрых атак.

  • Быстрые игроки атаки. Мало отдать такую передачу, нужно ведь, чтобы под нее кто-то открылся. При чем, чаще всего за этот мяч нужно будет потягаться с защитником в силовой и скоростной борьбе. Именно так (чудное сравнение, но все же) забивал Бухаров «Манчестеру». Для таких маневров игрок должен обладать настоящими навыками и инстинктами нападающего, олдскульного центрального форварда типа Индзаги или Ларссона. В «Ливерпуле» таких попросту нет.

  • Игроки с сумасшедшим дальним ударом. Не можешь пробиться сквозь оборону пасом — пробей ее ударом. Я очень сомневаюсь, что «Ливерпуль одержал бы победу в матче с „Бернли“, если бы не удар Джана. Из таких в этом сезоне припоминается только гол Хендерсона „Челси“.

Как вывод, можно сказать, что нынешний „Ливерпуль“ достиг своего потолка — 3-4 место в АПЛ и, скорее всего, в Лиге Чемпионов дальше 1/8 мерсисайдцы прорвутся только на морально-волевых. Но все можно изменить, благо, трансферное лето совсем скоро. Сам Клопп признавался. что для усиления клубу нужно купить едва ли не полкоманды. Если среди целей не будет хотя бы одного центрального полузащитника и нападающего лично я разочаруюсь. Не забываем о том, что это должны быть опытные и сильные игроки, ведь, как мы знаем, клубы Клоппы редко раскошеливаются на звезд. Окажутся ли условные Вернер и Брандт идеальными винтиками в машину Клоппа и готов ли немецкий тренер наступить на горло своей песне и вместо молодняка побороться за топов? Остается только ждать.