4 мин.

Почему Ярмоленко все еще в «Динамо»?

   Уже несколько лет украинская сборная не имеет суперзвезд калибра Шевченко, Реброва или того же Воронина, но в ее составе есть ребята, хорошо известные европейскому зрителю. Не будет новостью тот факт, что некоторым ребятам давно стоит попробовать свои силы в более сильных чемпионатах и ярким примером является вингер киевского «Динамо» Андрей Ярмоленко.

   Андрей вместе с другим фланговым игроком, Коноплянкой, сейчас самые топовые игроки сборной Украины. В чем-то они схожи своей манерой игры, манерой общения с прессой, но не схожи по игроцкой карьере и, возможно, по своему отношению к самой игре. Евгений Коноплянка в свое время уже продлевал контракт с «Днепром» и мог это сделать еще раз. однако демонстративно отказался подписывать новое соглашение и ушел в «Севилью» (это, на минуточку, Примера!) бесплатно. Не было никаких громких слов благодарности «Днепру» за воспитание, за шанс в большом футболе и так далее. Как мы знаем, Евгений в Европе не блещет, однако свою возможность он не упустил и, будем надеяться, себя еще покажет.   В противоположность Коноплянке ведет себя Ярмоленко, то и дело, воспевая «Динамо» и все его руководство за то, что они дали ему большой футбол, «я им благодарен и все-такое, поэтому мой новый контракт, это моя признательность „Динамо“… И все эти предложения от клубов Англии ничего не стоят, так же как и сам Андрей якобы не стоит тех денег, которые за него предлагают. „Сток“ в свое время предложил 20 млн евро и этого показалось мало. Резонный вопрос — а стоит ли Андрей хотя бы половины той суммы?

   В сборной Украины Андрей является безусловным лидером команды и самой-самой главной надеждой в атаке. Если посмотреть статистику выступления, может показаться, что так оно и есть, 28 голов в 65 матчах — не самый плохой показатель для игрока сборной, которая не хватает звезд с неба (для сравнения, сборная Грузии середины 2000-х так же не добилась ничего, однако большое количество грузинских футболистов хорошо зарекомендовали себя в клубах топ-чемпионатов). Однако, если присмотреться к этим голам (Википедия в помощь) начинают терзать смутные сомнения.   В 39-ти официальных матчах за национальную сборную страны Ярмоленко забил всего 8 голов, повлиявших на итог матча (3 из них в одном матче). Также в составе этой сборной Андрей участвовал в двух крупных турнирах, где сыграл 6 матчей, не забив ни одного гола. Оправданием может служить то, что во втором вся сборная не забила ни одного мяча. Лидер? Сомневаюсь.В киевском „Динамо“ Ярмоленко отметился 123 голами в 328 матчах — процент результативности примерно такой же, как и в национальной сборной. В еврокубках у Андрея процент пониже, 18 голов в 76 матчах, а в Суперкубке Украины, еще хуже — 5 игр и 0 мячей. И хоть вингер является рекордсменом по количеству победных голов в Чемпионате Украины, в сложных и важных матчах он преимущественно, остается в тени.   В этом можно было убедиться в последней Лиге Чемпионов — реализуй Ярмоленко хотя бы только выход один в один на последних минутах гостевого матча с „Бешикташем“, Динамо осталось бы в еврокубках. Однако, в самый нужный момент игрок не показал своего мастерства. Мастерства, которым все уже давным-давно заинтересованы в Европе. 

   Безусловно, Андрей очень важный игрок современного „Динамо“ и сборной. Безусловно, такому игроку чрезвычайно важно для успешной карьеры уехать в Европу и там доказать всем и себе, что он высококлассный игрок. А время идет и футболисту в этом году исполнится 28 лет, что для игрока такого плана, атакующего, резкого дриблера, уже немало. Сейчас о себе громко заявляют 18-летние парни, пока игроки постсоветского пространства в 21 год считаются перспективными.Возможно, злую шутку с украинским футболом сыграл суперуспешный трансфер Андрея Шевченко в „Милан“ и неуспешный трансфер Реброва в „Тоттенхэм“. Потому как теперь может сложиться впечатление, что наши функционеры готовы продавать украинских игроков только в топ-клубы и только за огромные деньги. Ведь мало кто слышал и мало кто интересовался судьбами наших игроков в Чехии, Польше, Словакии и т.д. Подавай всем „Миланы“ да „Реалы“.   Теперь же Андрей на распутье — стать одной из верных легенд „Динамо“ либо же успокоиться и уйти в середняк топ-чемпионата. Чем плохи те же „Сток“ или „Лестер“? А там сезон-два и, может кому-то из лидеров турнира присмотрится, но для этого нужно из кожи вон лезть. А это другой уровень. Сможет ли? Большой вопрос.