6 мин.

ЧМ-1990. Настоящие герои

Почему я начинаю с мундиаля 1990-го? Это первый чемпионат мира, просмотренный мной сознательно. Все по-взрослому - с тетрадочкой, куда заносятся составы - игрок. номер, возраст, клуб;  фиксируются результаты и прочее "для любителей статистики". 

 

С героями ЧМ-90 происходит какая-то странность. Спроси любителя футбола, кто был лучшим игроком того чемпионата (используя баскетбольную аналогию - МВП), то скорее всего ответ будет - Маттеус. Именно капитан сборной ФРГ получит "Золотой мяч" лучшего футболиста Европы в конце того года. 

Возможно кто-то напомнит о Марадоне.

ВЫНУЖДЕННОЕ ЗАМЕЧАНИЕ

Я хотел написать много гневных слов в адрес Диего и его игры на этом чемпионате, но это было до его смерти. Теперь это бессмысленно, и даже низко.

Поэтому я просто сделаю тут паузу...

RIP.

 

И уж совсем-совсем все плохо с официальными итогами выборов МВП на самом ЧМ, потому что Золотой мяч голосовавшие отдали  Скиллачи (видимо в качестве моральной компенсации за упущенный Скуадрой Адзуррой титул). Сальваторе - лучший бомбардир (6 голов), но увы. Его карьера ни до итальянского мундиаля, ни после - не подтверждает такой высокой награды. Он был ярким метеором, но именно метеором на футбольном небосклоне.

 

НАСТОЯЩИЙ МВП  (Золотой мяч ЧМ-90)

Последние минуты финала. Счет 0:0  в матче команд ФРГ и Аргентина. Они уже встречались 4 года назад в финале мирового первенства, и тогда торжествовала команда Марадоны. Сегодня римейк, западно-германские футболисты полны решимости взять реванш - они рвутся к воротам, переигрывают соперника, который ослаблен травмами и дисквалификациями, но пока не могут забить гол.

И вот судья назначает пенальти в ворота чемпионов мира. Спорный пенальти всего за пять минут до конца основного времени.

К мячу решительно направляется Лотар Маттеус, капитан немецкой дружины и ее штатный пенальтист... эээ... нет, не направляется. Лотар почему-то прячется, топчется, жмется, мнется и стесняется... и отдает право бить пенальти Бреме.

 Ситуация напряженная, мяч упорно не идет в в ворота аргентинцев, которые вдохновенно защищает Гойкоечеа, по совпадению - как раз специалист по отражению 11-метровых. Он уже на этом чемпионате выиграл две серии послематчевых пенальти для сборной Аргентины - в 1/4 с югославами и в 1/2 финале против Италии.

 Андреас Бреме, левый защитник команды Беккенбауэра, подходит к точке. Удар. Гол! 

ФРГ выигрывает чемпионат мира! 

 

Что ж, будем отматывать историю назад, и восхищаться Бреме.

В полуфинале  Андреас забил гол англичанам (там ему правда помог рикошет), игра закончилась 1:1, а затем Бреме четко реализовал послематчевый пенальти (4:3), первый в серии - и немцы прошли в финал. "Футбол - простая игра. Играют 22 футболиста, а в конце побеждают немцы".

В 1/8 финала, в напряженной игре с чемпионами Европы-88 сборной Голландии (это там где были удалены Райкард и Феллер, при чем голландец уходя с поля еще и плюнул немцу в шевелюру), Бреме забивает второй, победный (счет 2:1) гол своей команды. Резанным обводящим ударом в дальний угол. Стоящий на одном колене ван Брекилен на фоне торжествующих футболистов ФРГ  такой же символ этого чемпионата, как слезы Диего Марадоны после финала.  

Но и это еще не все. Если отмотаем видеозапись на четыре года назад, к мексиканским баталиям 86-го... Полуфинал с Францией (и тоже чемпионами Европы на тот момент), Бреме забивает штрафной (1:0). В обвод стенки, удар, сделавший честь даже королю штрафных Платини. Феллер на последней минуте поставил победную точку (окончательный счет - 2:0), когда французы бросились всеми силами отыгрываться и (извините за штамп) оголили тылы. Еще один победный гол в копилку Андреаса.

И финал... западные немцы безнадежно горели команде Марадоны 0:2, когда за дело принялся левый защитник бундесшафт. Две подачи с угловых, паника в штрафной аргентинцев, удары головой - и два гола отыграны. Потом все равно пропустили, и проиграли, но Андреас в очередной  раз доказал, что он игрок для Больших Матчей!

Как угодно, карьера Маттеуса лучше, он возможно более талантлив, раньше дебютировал в сборной (чемпион Евроы-80 в 19 лет... если забыть, что всего того Евро у Лотара - 15 неудачных минут в матче с Голландией), был ее капитаном и отыграл на пяти чемпионатах мира, но вот для конкретного матча выбор между ним и Бреме неочевиден!

 

КАМЕРУНСКИЙ КАРНАВАЛ ("Серебряный мяч" - Роже Милла) 

 Если вы почитаете отчеты того времени о ЧМ-90, то примерный тон - мундиаль неинтересен, мало голов, тягомотный футбол с минимум опасных атак и плавным переходом в серии пенальти. Но я-то когда смотрел, то видел праздник! И заглавной частью этого фестиваля были камерунцы. С тренером Непомнящим из СССР (что добавляло им симпатии на 1/6 тогда суши) и неповторимым Роже. В 38 лет футболист божил на поле, даже в те короткие мгновения, когда появлялся на арене (Непомнящий щадил ветерана и обычно выпускал на второй тайм).

Почему Милла?

Он не однодневка (каким оказался Скиллачи). Известен в футбольном мире давно, и даже получал Африканский Золотой Мяч-76(!). Играл на ЧМ-82, где камерунцы не вышли из группы, уступив итальянцам (будущим чемпионам!), даже не по разнице мячей, а потому что забили на гол меньше (1-1 против 2-2 у Скуадры)! Было и продолжение банкета - Милла приедет на следующий мундиаль в США-94 и забьет гол (в 42 года, но это уже шоу). 

Камерунцы ИГРАЛИ, бились с фаворитами, вышли в 1/4 финала - впервые для команд с Черного континента!!! - и уступили совсем чуть-чуть англичанам (2:3, с двумя пенальти от Линекера). 

Милла выходил, забивал голы и отправлялся к угловому флагу исполнять замысловатый танец!

Браво, Камерун. Браво, Непомнящий. Спасибо тебе, Роже, за яркую сказку! 

 

Вратарь-открытие (Бронзовый мяч - Серхио Гойкоечеа, Аргентина)

 

 Вратарь - полкоманды, и Серхио это прекрасно доказал. Он имеет право аж на три номинации того турнира - лучший вратарь, игрок-открытие и Бронзовый мяч имени меня.

Прежде всего, как он появился в составе команды-чемпиона (тогда еще). Первый матч проигран Камеруну - 0:1, из-за ошибки "титулара" Пумпидо. Вторая игра, сб.СССР давит, Марадоне приходится выносить мяч из ворот рукой, и тут еще Пумпидо получает тяжелую травму. И в рамку становится дебютант. 

И начинаются чудеса - он отстоял на ноль с СССР, пропустил один в последнем туре от румын ("гроссмейстерская ничья" состоялась), потом выстоял под шквалом атак бразильцев в 1/8 (1:0), выиграл две серии пенальти - с югославами и итальянцами! А про финальную драму я рассказал в материале про Бреме. Среагировал, почти дотянулся, но нет...

Всего три пропущенных мяча в шести играх (у Дзенги меньше, ну дык итальянец и стоял за какими защитниками - Барези, Бергоми, Мальдини... ГЛЫБИЩИ).

Серхио - однозначно герой. Что признали и сами аргентинцы, назвав его лучшим футболистом 90-го! 

 

Было у истории и продолжение. Он выиграл еще две Копы Америка(1991, 1993 - МВП), съездил еще на один ЧМ в 94-м, правда в качестве бэкапа Исласа...

Если взлет Гойкоечеа и можно считать игрой случая, вполне в духе первого "Рокки", то что он удержался несколько лет на высоком уровне говорит о таланте. 

БОНУС

Лучший молодой игрок ЧМ-90 - Роберт Просинечки. Официально. Думаю тут сомнений ни у кого нет, пусть карьера югослава по многим причинам не совсем удалась. Распад страны и всё прочее.  Но Кубок чемпионов-91 с "Црвеной звездой" и бронзовый успех хорватов на ЧМ-98 (5 игр, 2 гола) заслуживают уважения. 

Для меня Просинечки запомнился как человек, который принял мяч пяткой, находясь между двумя соперниками, перебросил его через свою голову и головы соперников, и ударил с лета. Кажется в матче с Колумбией, не смог найти этот момент.