10 мин.

Евро-2020. Нас ждут сенсации!

Здесь не будет прогнозов, кто выйдет в плей-офф или станет чемпионом. Я про другое. Исторический обзор чемпионатов Европы с одной только целью - доказать, что на крупных турнирах всегда есть сенсации.

И начнем мы с Евро-88, поскольку именно этот турнир я уже видел.

Формально крупных сенсаций там не произошло - из группы вышли примерно те, кто и ходил в фаворитах. ФРГ и Италия из одной, СССР и Голландия из другой. Но случилось несколько мини-сенсаций.

Первая - это эпический провал сб.Англии (три поражения!), и взлет дебютантов-ирландцев. Ирландия под руководством Джекки Чарльтона действительно удивила - обыграла на старте англичан, потом дала бой сб.СССР (1:1, там еще Дасаев получил травму, бросившись ногами вперед в ноги ирландца), а затем проиграла голландцам (0:1), при чем гол забитый оранжевыми за несколько минут до финального свистка как-то очень подозрительно смахивает на проведенный из офсайда.

Вторая, мини-неожиданность - результат полуфинала СССР-Италия. Итальянцы всегда неудачно играли с нашими, но в 88-м у них были все надежды изменить ситуацию. В товарищеском матче за пол-года до Евро Скуадра Адзурра буквально вынесла команду Лобановского - 4:1. Но июнь - не март, сб.СССР подошла к полуфиналу на пике формы, и просто задавила Италию прессингом - 2:0 

Следующий турнир - Евро-92. И этот чемпионат можно заносить в учебники "В футболе бывает всякое, даже то, чего никогда не может быть". Команду Дании собирают с пляжей всего за пару недель до турнира, датчане, играя на расслабоне, выигрывают первенство!!!

 

Есть и еще пара странных результатов. Со знаком минус для нас - сб.СНГ, неплохо сыгравшая с чемпионами мира-немцами и чемпионами Европы сб.Голландии, внезапно проиграла шотландцам (0:3!), утратившим к тому моменту всякую турнирную мотивацию. Со знаком минус для англичан и французов. Англия, на ЧМ-90 вышедшая в полуфинал, имела все предпосылки прервать серию безуспешных для нее турниров. Франция на ура прошедшая отбор к ЧЕ (8 побед в 8 играх!), и имевшая в составе свежеиспечённого обладателя "Золотого мяча" Папена, а тренером - того самого Платини, наверняка рассчитывала на медали. В итоге два европейских гранда вообще не вышли из группы.

 

1996 год

Впервые турнир проходил в формате 16 команд. С четвертьфиналами. Чемпионами стали немцы - какие могут быть неожиданности? Но здесь пара моментиков, о которых стоит упомянуть.

Во-1-х, вряд ли кто ожидал в финале увидеть чехов. Чехия выжила в "группе смерти" (Германия, Чехия, Италия и Россия), и прошла французов с португальцами в плей-офф.

Во-2-х, победа сб.Германии тоже в чем-то сенсация. К концу турнира у немцев осталось одиннадцать человек, не травмированных или не дисквалифицированных. Трое из которых - вратари. Главный тренер немцев Фогтс не без юмора пообещал наигрывать в качестве полевых игроков запасных голкиперов - Оливера Кана и Оливера Река. Кан в качестве опорного пз - это было бы мощно, посильнее Фауста Гете!

Организаторы даже разрешили вызвать еще одного игрока Германии. Но все обошлось, тот же травмированный Клинсманн (пропустил полуфинал) смог выйти на поле с капитанской повязкой и немцы взяли свой третий (рекордный) европейский кубок.

 

2000

Масса интересных и непредсказуемых результатов. Англия и Германия синхронно не вышли из группы, пропустив вперед португальцев Фигу и румын Хаджи. Когда такое бывало-то?

Но все конечно затмил полуфинал Голландия-Италия. Матч имени Ф.Тольдо. Итальянский голкипер совершил подвиг, незабываемый шедевр вратарского искусства, достойный пера Шекспира и кисти да Винчи. Подгоняемые трибунами оранжевые осадили ворота Италии, по ходу игры итальянцы потеряли Дзамбротту уже на 33 минуте за две карточки, и вдобавок судья поставил два (ДВА, КАРЛ!!!) пенальти в ворота Скуадры Адзурры. Оба игровых пенальти голландцы не использовали (удар Ф.деБура отбил Тольдо, а Клюйверт попал в штангу), а в послематчевых (после 0:0 в основное и дополнительное время) из четырех ударов реализовали один. Франческо зарешал!

Эпичности добавляет, что перед турниром Франческо не считался первым номером Италии, но Буффон получил травму перед турниром, и Евро-2000 пропустил.

 

Греческая сказка 2004

Отто Рехагль конечно гений.

 

Но помимо совершенно феноменального триумфа футболистов Эллады я отмечу два события. Первое приятно вспомнить. Сб.России греков в группе обыграла. Будущих чемпионов, ога. И забей наши на гол больше - сказка греческой команды могла закончится еще в группе.

А второй, с жирным знаком минус - это "скандинавская ничья", не пустившая сб.Италии в плей-офф. Шведы и датчане сыграли со счетом 2:2, который устраивал обе команды. Дружно взявшись за руки викинги пошли дальше (и справедливо сгорели в 1/4), а итальянцам остается утешать себя тем, что через два года они выиграют Кубок Мира.

И отдельно отметим сб.Латвии (тренер Старков), которая впервые пробилась на крупный турнир, а там дала бой фаворитам, сыграв вничью с немцами.

 

Альпийский поход Хиддинка - 2008

 

Гус Иванович

То, что мы всегда вспоминаем с удовольствием. Всё все помнят про подвиги дружины Гуса, поэтому эту часть я пропущу.

Но не будем забывать и про турок. В них словно вселился дух предков-янычар, и они сначала сенсационно обыграли чехов в группе, проигрывая по ходу матча и забив на последних секундах, а потом в 1/4 также на флажке отыгрались с хорватами и прошли в полуфинал по пенальти.

Отдельного разговора заслуживает провал Франции. Мной ожидаемый. Но все-таки на тот момент трехцветная команда - вице-чемпион мира, в ее составе звезды мирового класса - Анри, Рибейри... Но нет уже Зидана, и команда слилась.

 

2012. Наши ожидания - наши проблемы!

 

Здесь не будет про провал команды Адвоката. Скорее к неожиданностям можно отнести первый матч сборной России - победа над чехами 4:1 при красивой игре. Но минимум два результата стоит признать если не сенсациями, то все-таки некоторым багом системы.

Первое. Второе чемпионство подряд сб.Испании. Чемпионы Европы и мира взяли третий трофей подряд. Что тут неожиданного? Дело в том, что еще не разу победителям Евро не удавалось повторить свой успех на следующем турнире. 4 года в футболе -это пропасть. Меняются игроки, кто-то стареет, кто-то вообще сходит, утрачивается мотивация. Испанцы смогли совершить маленькое чудо - выиграть, и выиграть достаточно уверенно.

И второй - это успех (относительный) Италии. Тогда это не казалось чем-то из ряда вон, все-таки Скуадра Адзурра по инерции считалась европейским грандом, но учитывая в какую турбулентность потом попал итальянский футбол - не выход на ЧМ-18, - сегодня мы можем считать то серебро команды Баллотелли чем-то особенным.

 

2016

 Все еще свежо в памяти. Нежданное чемпионство Португалии (учитывая, с каким трудом португальцы вышли из группы, а в финале еще и потеряли лучшего игрока из-за травмы - так сенсация класса супер).

Взлет валлийцев и исландцев, в меньшей степени - венгров. Относительный провал Испании и вылет англичан. 

 

ПОЧЕМУ ЭТО ПРОИСХОДИТ?

 

Если вынести за скобку тот факт, что футбол - это игра, а в игре всегда есть воля Его Величества Случая.

Да, Фортуна любит сильнейших, но иногда улыбается и футбольным золушкам.

Причина первая

Аутсайдеры как правило психологически раскрепощены. Их никто не будет ругать за поражения, а за победу или ничью с фаворитами похвалят. Тогда как на претендентов давят ожидания, и не все способны это давление выдержать. Полно примеров, когда фавориты начинают нервничать, допускать ошибки, а иногда позволяют себе и просто возмутительные срывы.

 

Причина вторая

Контендеры не всегда подходят к турнирам в лучшей форме.

Как правило большие команды имеют в своем составе массу звезд и суперзвезд, которые лидеры и в своих клубах. На них выпадает чудовищная нагрузка, по 60-70 игр в сезоне. Поэтому многие прибывают в сборную не в лучшем физическом и/или ментальном состоянии. Отсюда - гранды зачастую начинают турниры потихоньку, разыгрываются в ходе соревнования.

Это "итальянская фишка" прежде всего. Помните как в 82-м и 94-м итальянцы начинали мировые первенства? Но и немцы частенько в группах не феерили, можно вспомнить тут 74-й (невнятная победа над Чили, поражение от ГДР), 1982 (поражение о Алжира, "странная победа" над Австрией). Испанцы на пике своего тройного триумфа 2008-2012 проиграли в группе на ЧМЮАР-10. 

Иногда такая стратегия срабатывает. Иногда нет, и тогда фавориты сгорают в группе. Примеры смотрите выше.

 

Причина третья. Здесь я соберу не одну причину, а несколько вариаций.

Это - турнирные расклады, а также случайные факторы - травмы и дисквалификации лидеров, а также кураж или провалы отдельных игроков и т.п.

 

Казалось бы, те же венгры сегодня - беспросветные аутсайдеры группы, где три явные сверхкоманды - Франция, Португалия, Германия. Но возьмем гипотетический вариант:

в первом или втором туре слабаки подловят кого-то из лидеров и сгоняют ничью. Допустим их вратарь сыграет матч жизни - почти как Тольдо в 2000-м.А в третьем туре на них выйдет команда, уже решившая все турнирные вопросы (две победы). Сильнейшие выставят второй состав - и вот он шанс для обреченных. 4 очка вполне позволяют выйти из группы. 

Второй пример - эпидемия травм. Иногда даже одна. Считается, что чем выше класс команд, тем больше в ней игроков экстра-класса. В принципе это верно, но все равно есть незаменимые. Я несколько раз скатывался на примеры, взятые из мировых чемпионатов, но мимо этого примера просто не могу пройти - травма Зидана перед ЧМЯК-2002. И сборная Франции, носящая на тот момент титулы и чемпионов мира, и чемпионов Европы, не вышла из группы! Неудачно сыграв в первых двух турах, а когда недолеченный Зизу все-таки вышел на поле в  третьем, то поезд ушел и решить задачу французские звезды не смогли.  

Конкретная слабость ака "ахиллесова пята". Как угодно, но многие неудачи сб.Англии последних десятилетий имеют конкретную причину - слабость вратарской позиции. Даже Симэн позволял себе чудовищные ляпы (гол от Рональдиньо на ЧМ-2002 и еще больший косяк в финале КК-1995), а уж его преемники - обнять и плакать! При том, что на других позициях играли звезды мирового класса - Бекхэм, Оуэн, Руни, Джеррард, Терри. И только последние тройку лет с позицией номер один у родоначальников стало боле-менее норм, и сразу результаты пошли в гору.

ВЫВОД.

С нетерпением ждем Евро, и с полной уверенностью - ждем громких сенсаций и невероятных результатов.