Pete-стоп для 49ers

Невольно задумываешься, как равные матчи соперников с абсолютно идентичным (и что самое главное, высоким) потенциалом превращаются в избиение младенца. Как получается, что в какой-то момент игра буквально уходит из рук одних и попадает в мертвую хватку других при том, что видимых предпосылок к безоговорочной победе той или иной стороны нет.

49ers не смогли предложить Seahawks ни одного аргумента. Апофеозом бессилия стал бросок хваленого Каперника на TE Вернона Дэвиса, которого прикрывал один из лучших ди-бэков Лиги Ричард Шерман. Естественно, у Дэвиса не было ни единого шанса, даже если б бросок был идеальным.

Но у Каперника в тот вечер было мало таких бросков, а принимающие 49ers в противостоянии с одной из лучших линий сэкондэри в Лиге выше головы прыгнуть не смогли. В этих условиях «выносной» план на игру мог бы стать единственным спасением.  Однако еще в первой половине Фрэнк Гор сделал львиную долю своих забегов (6 из 9-ти), что принесло команде 4 ярда. Энтони Диксон сделал лишь один вынос, ставший единственным для него в этой игре. Во второй половине раннингбэки 49ers (включая Кенделла Хантера) совершили лишь 4 раша. Другими словами, Джим Харбо, не увидев моментальной отдачи, поставил крест на выносной игре своей команды в самом начале заварухи.

На мой взгляд, это стало главной ошибкой хорошего, но импульсивного тренера. Она выглядит тем более выпуклой потому, что аналогичный просчет не допустил Пит Кэрролл.

Seahawks не побоялись налечь на выносной футбол в игре против команды, фирменным знаком которой является рашинг-дифенс. За первую половину раннингбэки Seahawks сделали 17 выносов (столько Steelers не делают за весь матч!), хотя многие из них выглядели более чем скромно (13 попыток принесли лишь 37 ярдов). Впрочем, даже хорошие выносы (на 8, 14, 21 и 24 ярда) больших дивидендов Сиэттлу не принесли – на большой перерыв команды ушли при счете 5:0. Но камень вода точит и, несмотря на трудно складывавшийся матч, во второй половине Seahawks лишь усилили свой выносной натиск, сделав еще 20 рашей, причем 11 из них пришлись на третью четверть. Четвертая стала не более чем пустой формальностью.

Вот так, при бесцветной игре обоих куотербэков и очень приличной защите с обеих сторон одна из команд оказалась намного лучше. Думается, Пит Кэрролл преподнес Джиму Харбо хороший урок. Агрессивная выносная игра, какой бы малопродуктивной она ни казалась на первый взгляд, при прочих равных лишает соперника права на ошибку, потому что изможденная защита матчи не вытаскивает.

Пит-стоп - самое подходящее время для изменения настроек.