Kill the beast

Еще пара победных матчей Packers, и американские СМИ приступят к самозабвенному обсосу такой деликатесной  темы, как вероятность идеального сезона Грин Бэй. В каком бы стиле ни добывали свои победы Packers, в борьбе или в отсутствие таковой, разговор об их идеальности вполне уместен, тем более сейчас, когда действующий чемпион ушел на bye-week.

Коллега Столяров недавно предположил, что Packers не удастся пройти сезон без поражений. Я смотрел матчи Packers, изучал их игру, наблюдал за тем, как развиваются их поединки, включая матч седьмой недели с Vikings, и решил несколько углубить развернувшуюся дискуссию. На основании своих наблюдений я попробую предугадать, при каких условиях и кто сможет остановить Роджерса.

Не испытывая никакой личной неприязни к Packers и ее куотербэку, я действительно считаю, что их поражение в регулярном сезоне более чем вероятно. Результат 7-0 не должен вводить в заблуждение. За семь недель они обыграли две команды с куотербэками-новичками (Panthers, Vikings), а также четыре команды с заметными проблемами в атакующей игре (Bears, Broncos, Falcons и Rams) и Saints,защита и куотербэк которых подошли к началу регулярного первенства в скверном состоянии.

Что можно еще сказать о проведенных Packers матчах? В них прослеживаются три четкие закономерности.

Для начала, защита Грин Бэй проводит вторые половины матчей значительно сильнее первых. Возможно, они долго раскачиваются. Возможно, нападение их соперников в двух первых четвертях еще сохраняет необходимую для эффективной работы свежесть. Но факт налицо: в трех матчах (против Panthers, Falcons, Vikings) Packers проиграли первые половины, в остальных пропускали в первые 30 минут в среднем 11,25, а если не брать в расчет беззубых Rams, то и все 14 очков.

Вторая закономерность заключается в том, что в четырех матчах из семи (против Panthers, Broncos, Falcons и Vikings) Packers проводили просто убийственную третью четверть: счет набранных и пропущенных очков Packers в этом отрезке 59:0 (за 7 матчей – 69:10)! Это при том, что в первых и вторых четвертях такого доминирования у Packers нет и в помине (52:34 и 74:54, соответственно)

И, наконец, третья закономерность. Всего дважды за семь недель Packers начинали игру с владения. В тех двух случаях, когда они выигрывали coin toss и выбирали владение на старте матча (то есть защиту в третьей четверти) третья четверть заканчивалась для Грин Бэй невнятным счетом 7-10 (против Saints) и 3-0 (против Bears). После третьей недели Packers неизменно начинали третью четверть с владения (в основном по воле соперника, выигрывавшего coin toss). В результате, с четвертой по седьмую недели Packers не пропустили ни одного очка в третьем игровом отрезке и набрали 43.

На основании этих закономерностей (хотя кто-то скажет, просто совпадений) я осмелюсь сделать вывод о том, при каких условиях Packers могут проиграть. Вот эти условия:

• соперник обладает потенциалом как в атакующей, так и в защитной игре;

• соперник показывает хороший футбол против команд, тяготяющих к пасовой игре;

• соперник выиграет coin-toss и откажется от первого владения, гарантируя себе владение в начале третьей;

• соперник будет набирать очки в первой половине и начнет третью четверть с результативного драйва;

• соперник имеет хорошую историю в матчах против Роджерса.

По идее, это Buccaneers, которые умеют играть против пасующих команд вообще и против Грин Бэй Роджерса, в частности. Можете считать это моим прогнозом на матч 11-й недели регулярки.

Условий, которые должны совпасть, много. Но на то Packers и чемпионы, что взять верх над ними в иных обстоятельствах вряд ли получится.