Нечистая сила

Звезду героя тому, кто смотрел матч Broncos @ Dolphins и ни разу не поморщился. Я звезду не заслужил. Вроде все та же Лига, команды вроде профессиональные, но ощущение такое, будто стал свидетелем разговора двух импотентов о том, как довести женщину до оргазма.

Обе команды оставили жуткое впечатление, но это эмоции. Давайте лучше сразу о справедливости. Справедливости для следует сказать, что на большой перерыв команды должны были уходить при равном счете 6:6, но обычно надежный Мэтт Прэйтер не сумел реализовать пару филдголов.

О справедливости достаточно. Дальше только мистика.

Тим Тибоу был ужасен. Пожалуй, из первой половины я могу выделить лишь одно классное действие в его исполнении – скрэмбл из-под прессинга в 2-минутном нападении.

Broncos сдерживали атаку хозяев. Но, вероятно, только потому, что Мэтт Мур выглядел в покете едва ли не хуже своего визави. Однако и это не спасло Денвер, когда Мэтт все-таки нашел в эндзоне Энтони Фасано. Счет стал 15:0. И тут переклинило Тони Спарано.

Уж сколько книжек умных написано, сколько семинаров проведено, но невдомек опытному тренеру, что когда твоя команда ведет с большим отрывом (а 15 очков – это большой отрыв, особенно по такой игре), последнее, что следует делать, - это идти на крайние меры. 2-очковая реализация – это миниатюрный Hail Mary, необходимый тогда, когда иначе уже не догнать. Фокс и Тибоу шли на 2-очковую реализацию, потому что на кону стоял матч. А Спарано попросту совершил должностное преступление. Мне бы очень хотелось узнать, чем руководствовался тренер, принимая такое решение. Может, он слышал голос?

Ну, хорошо, Бог с ней, с нереализацией, все равно ведь +15 за 7:30 до конца. Пант Broncos, пант Dolphins – еще две минуты ушли в историю. И тут стало твориться что-то невообразимое уже со всей системой Dolphins. За два драйва, которые разделила запоротая Майами ловля онсайд-кика, Broncos преодолели 128 ярдов при том, что на последнем драйве у команды уже не оставалось таймаутов. 128 ярдов за 5 минут – это 40% всей дистанции, пройденной Broncos за матч.

Тибоу играл в эти мгновения ровно так, как умеет, и этого хватило. Определяющим – и это еще один мистический момент – стал кэтч тяжеленного тайтэнда Дэниэла Феллза. Пока Феллз обгонял лайнбэкера, front seven Dolphins, до этого успешно прессовавшая покет Денвера, не сумела подобраться к Тибоу и тот выдал, наверное, третий за весь матч шикарный пас. Это случилось на третьем дауне. На следующем третьем дауне Broncos сделали свой второй тачдаун в матче.

Остальное история. Промахи Прэйтера уже забылись, потому что он реализовал победный филдгол в овертайме. Отвратительная игра Тибоу на протяжении 11 первых драйвов тоже, поскольку второй матч кряду он ударно проводит концовку. Победителей не судят, хотя даже после победы мало кто из смотревших матч скажет, что Broncos показали силу.

Проблема Денвера и Тибоу в том, что команды, с которыми Денверу еще предстоит встретиться (Lions, Patriots, Bills, Bears, Chargers или набравшие ход Chiefs) на голову выше нынешних Dolphins и к последней пятиминутке четвертой четверти набрали бы уж никак не меньше 16 очков. И никакой мистики.

Kill the beast - о том, как обыграть Packers и кто это сделает.