Когда болельщик становится фанатом

Есть у НФЛ счастливые болельщики. Одни счастливы тем, что их команды находятся в элите Лиги, другие обалдевают от того, какими грандиозными, славными страницами пестрит история их любимых клубов. Третьи счастливы и тому, и другому одновременно.

А теперь забудьте об этих болельщиках! Потому что сейчас пойдет речь о поклонниках Cleveland Browns.

В новейшей истории поклонник Browns и счастье – понятия столь же далекие и взаимоисключающие, как 50 cent и Маргарет Тэтчер. Кажется, те, кто болеют за Browns, пережили все ужасы, какие только могут приключиться с командой в футбольных матчах. В их истории были и знаменитый фамбл, и могучий Элуэй, и куча других обидных происшествий. Дошло до того, что их несчастья находят свое отражение и в художественной литературе.

Книга Джона Гришэма Playing for Pizza начинается с того, что главный герой просыпается в больничной палате и вспоминает, что он, куотербэк Рик Докери, вышел на поле за 11 минут до конца четвертой четверти после травмы стартового QB, схлопотал за это время не только сотрясение мозга и ушибы, но и три махровых перехвата, в одиночку проиграл выигранный, казалось бы, матч… А, и еще то, что все это он сделал в джерси Cleveland Browns!

В общем, кливлендяне или кливлендцы, несмотря на славную историю становления и развития клуба на первых порах, – многострадальный народ, к которым немилостивы спортивные боги. Возможно, спортивные боги их просто боятся… Есть, за что.

Был в истории клуба один эпизод, который в одночасье превратил болельщиков Browns из страдающих лузеров с разбитыми сердцами в свирепую толпу (впрочем, не такую свирепую, как погребенные под руинами собственных надежд поклонники Canucks!)

В декабре 2001-го года Browns встречались с Jaguars. За 1:08 до конца четвертой четверти при счете 10-15 не в свою пользу Browns разыгрывали четвертый даун. Чтобы продолжить владение, им нужно было пройти каких-то два ярда.

Piece of cake! Куотербэк хозяев Тим Кауч нашел пасом принимающего Куинси Моргана. Кливленд к тому моменту уже использовал все таймауты, поэтому все игроки бригады нападения ломанулись к линии скриммэджа разыгрывать первый даун.  Кауч сделал spike, остановив секундомер, и преспокойно побрел к бровке выяснять у тренерского штаба, как вырывать победу у Jaguars. Играть оставалось 48 секунд. Кто мог знать, что они легко трансформируются в 30 минут 48 секунд!

На этот раз не Browns наложили себе в кису и не соперник, а судьи! Арбитры, бригаду которых возглавлял хорошо известный нам Терри МакОлэй объявил всем собравшимся, что предшествующий розыгрыш, а именно кэтч Моргана, он – Терри – будет изучать на видеоповторе.

МакОлэй посмотрел эпизод и пришел к выводу, что Куинси допустил инкомплит. На повторе действительно видно, что при приземлении Моргана мяч болтался у него между рук. Арбитр, конечно, был прав в трактовке эпизода, однако ему и его помощникам не пришло в голову, что отменять розыгрыш, после которого уже успел состояться следующий, совсем не комильфо. В общем, МакОлэй вскрыл ящик пандоры.

Традиционно самая активная часть болельщицкой паствы Browns, населявшая знаменитую трибуну Dawg Pound, начали забрасывать эндзону бутылками и другими подручными предметами. Jaguars, которые были ни в чем не виноваты, поспешили ретироваться со своих скамеек, поскольку одно дело получить в игре от соперника, а другое – бутылкой в темя. Посмотрев на это нерукотворное безобразие, главный арбитр принял волевое решение - матч окончен...за 48 секунд до своего завершения!

Пол Тальабу был другого мнения. Тогдашний комиссионер Лиги, стремясь избежать еще более капитального позора системы, попросту приказал доиграть матч. После получасового сидения в раздевалке Jags все-таки получили владение и без труда довели матч до победы. Арену гости покидали через туннель, предназначенный для Browns.

Терри МакОлэй с коллегами бежал тем же маршрутом. Ветеран судейского цеха до сих пор обслуживает матчи НФЛ… в том смысле, что после своего провала он остался жив. Browns в плэйофф не попали.

Вся это история изложена не только к тому, что Browns самые несчастные болельщики на свете, но и к тому, что кризис судейства в американском футболе случился не вчера, а назревал давно – судьи не сегодня начали косячить.

И продолжают это делать с самого начала предсезонки. Самый яркий на сегодняшний день пример: матчи первой недели предсезонки Ravens @ Eagles и Bengals @ Lions