Верните ничьи

Считайте меня пуристом, но мне не хватает ничьих. Да, овертайм в университетском футболе гораздо справедливее, чем в НФЛ, но он может длиться вечно и, что более важно, нивелирует значимость стратегии в концовках. В те времена, когда ничьи были возможны (последний сезон с ничьими состоялся в 1996 году), командам приходилось решать, на какой риск они готовы пойти ради победы. Ничьи могли как принести пользу команде, так и привести к краху. Еще на кону была честь. Под занавес Orange Bowl 1983 года Nebraska Cornhuskers могли бы пробить PAT. Ничья обеспечивала им титул Национальных Чемпионов. Но они предпочли 2-очковую реализацию, не сумели довести ее до ума и уступили первую строчку в рейтинге.

Одна ничья не похожа на другую, подтверждением чему служит матч 1994 года, вошедший в историю под названием Choke at Doak. Четвертая команда страны Florida Gators растеряла в заключительной четверти матча 28-очковое преимущество (31-3), и встреча против Florida State, седьмой команды в рейтинге, завершилась вничью. По окончании игры было полное ощущение, будто Seminoles победили, а Gators продули. Но обеим командам та ничья стоила шансов на выход в финальную игру против Cornhuskers. Вместо этого, они сошлись в очном поединке в Sugar Bowl, и Seminoles победили 23-17.

Да, ничья весьма унылый для болельщиков результат, но ничьи помогают определить расстановку сил. Подумайте, если бы в прошлом году не было овертайма, в финале национального чемпионата играл бы Oregon, потому что в начале сезона Auburn Tigers потребовался овертайм, чтобы взять верх над Clemson. Именно в этой логике я нахожу наиболее веский аргумент в пользу ничьих. В 1997-м Michigan и Nebraska поделили между собой звание Национального чемпиона (Michigan стали первыми по результатам опроса Associated Press, Nebraska – по итогам голосования тренеров).

Безусловно, Michigan чуть ли не в каждом мачте побеждал со счетом 21-14, но защита команды была подобна кирпичной стене. Небраска уничтожала почти всех своих соперников, но только чудо помогло им перевести игру с Missouri в овертайм. Дополнительная четверть расставила все на свои места. Cornhuskers победили, так и не проиграв ни единого матча. В итоге и Michigan, и Nebraska завершили сезон с результатом 12-0. Но если б в 1996-м не отменили ничьи, итоги Michigan остались бы незыблемы, а у Nebraska была бы одна ничья. Ничьи как ничто другое помогают определить настоящего национального чемпиона.