11 мин.

Профессионализм или кумовство? Чего больше в трансферной политике президента «Локомотива»?

Ольга Юрьевна Смородская пришла в команду 29 июля 2010 года. Назначалась она на свою должность с целью оптимизации бюджета и сокращения зарплатной ведомости. Удалось ли ей это сделать? Оставим данный вопрос на суд болельщиков. В зависимости от личных симпатий ответ будет иметь два противоположных значения. Да и не вопрос оптимизации нас сегодня волнует, а трансферная политика московского клуба. За время управления командой Смородская совершила около сорока важных купле-продаж. Все эти переходы можно разделить на несколько групп.

Первая группа: игроки, которых Ольга Юрьевна не покупала, но активно продавала.

Общая сумма: купили – 24,15 млн.; продали – 21,77 млн.

  1. Питер Одемвингие (купили – 7 млн.; продали – 2,1 млн.)

  2.  Вагнер дос Сантос (купили – 4,2 млн.; продали – 2,52 млн.)

  3. Александр Алиев (купили – 5,6 млн.; продали – 5,6 млн.)

  4. Томислав Дуймович (купили – бесплатно; продали – 2,1 млн.)

  5. Шарлес (купили – 3,5 млн.; продали – бесплатно)

  6. Марко Баша (купили – 3,85; продали – 1,05 млн.)

  7. Владислав Игнатьев (купили – бесплатно; продали – 2,8 млн.)

  8. Денис Глушаков (купили - ?; продали – 5,6 млн.)

Особых претензий к действующему руководителю по поводу представленных трансферов нет. Все-таки игроки приобретались еще во времена Наумова. Именно его и нужно винить за покупку Шарлеса и Вагнера, а также, за столь высокую цену на русского нигерийца, крайне мало забивавшего на тот момент.

Разгребать же эти покупки, после увольнения Николай Алексеевича, пришлось уже Смородской. Неоспоримыми плюсами в ее биографии стала продажа Дуймовича, Игнатьева и Глушакова, пришедших в клуб бесплатно, а проданных общей суммой около 10,5 млн. фунтов.

Глушаков

Уход Алиева поставил знак равенства межу ценой покупки и продажи футболиста. Тем самым, украинец как бы целый год фактически играл в бесплатной аренде, хотя на самом деле дважды по-настоящему менял клубную прописку.

Продажа Вагнера и Шарлеса вовсе была фантастически сложной задачей. В итоге одного бразильца, несмотря на травмы, все-таки удалось «сбагрить», а вот второй, так и не ушел из клуба до конца своего контракта.

Единственной, серьезной претензией, которую можно предъявить Смородской - это продажа Одемвингие и Марко Баши. Точнее даже не продажа, а цена, за которую совершились эти сделки. За своего будущего железобетонного игрока основы «Лилль» заплатил около одного миллиона. А за Одемвингие, ставшего одним из главных открытий нового сезона АПЛ, «Вест Бромвич» перечислил на счет 2,1 миллиона. Суммы, мягко говоря, не впечатляющие. При правильном подходе вполне реально было заработать дополнительно 1-2 миллиона.

одемвингие

Вторая группа: собственные воспитанники.

Общая сумма: купили – 0; продали – 4,55 млн. + Оздоев (?)

  1. Александр Фильцов (купили – 0; продали - 1,4 млн.)

  2. Тарас Бурлак (купили – 0; продали - 1,75 млн.)

  3. Магомед Оздоев (купили – 0; продали - ?)

  4. Алан Гатагов (купили – 0; продали - 1,4 млн.)

Все названные игроки ярко начинали свою карьеру в составе «железнодорожников». Практически все, после ухода из клуба пропали с радаров футбольной общественности. Гатагов скитается по степям Казахстана. Бурлак продолжает отбывать свою аренду на Волге. А Фильцов с Оздоевым находятся в столице Татарстана. И, если Мага, отыгравший ярко один сезон в составе «Рубина», продолжает появляться на поле, то Фильцов не греет свои телом даже скамейку запасных.

Оздоев

Раз все перечисленные игроки либо не играют, либо играют, но не на своем уровне, мы, смело можем занести данные продажи в актив Смородской.

Третья группа: трансферы, не принесшие пользы и вреда

Общая сумма: купили – 9,24 млн.; продали – 6,94 млн.

  1. Фелипе Кайседо (купили – 5,25 млн.; продали – 4,9 млн.)

  2. Мануэл да Кошта (купили – 1,05 млн.; продали – 1,54 млн.)

  3. Виктор Обинна (пришел – бесплатно; продали – бесплатно)

  4. Александр Шешуков (купили – 700 тыс.)

  5. Тарас Михалик (купили – бесплатно)

  6. Петар Шкулетич (купили – 2,24 млн.)

  7. Сергей Ткачев (купили – бесплатно; продали – 500 тыс.)

  8. Неманья Пейчинович (купили – бесплатно)

  9. Александр Коломейцев (купили – бесплатно)

Все представленные футболисты действительно оказались игроками, не принесшими пользы. Впрочем, вреда от них также не было. Кайседо, купленный у «Леванте», ушел практически за ту же сумму, за которую приобретался. Разница в 350 000 пошла на 15 мячей забитых эквадорцем в составе «Локо». Мануэл да Кошта вовсе принес полмиллиона своему клубу, забив при этом парочку важных мячей, в том числе и дубль в ворота «Зенита».

Да Кошта

Обинна - наименее полезный игрок из нашего списка. Однако клуб, приобретя его свободным агентом, потерял деньги только на зарплате. Шешуков и Михалик в новом клубе стали твердыми игроками ротации. Да, они не обладают выдающимся талантом, но при этом, всегда готовы выйти на поле. Не всегда правда это приносит положительный результат. Те же слова можно отнести к Ткачеву, Пейчиновичу и Коломейцеву.

Шкулетич

Петар Шкулетич провел в команде меньше года. Возможно, после ухода Ньясса, сербский нападающий раскроется и покажет тот же уровень футбола, который он демонстрировал, выступая за «Партизан».

Четвертая группа: провальные трансферы

Общая сумма: купили – 32,9 млн. + зарплата Сапатера; продали – 0 + Ибричич (?) + Диарра (7,5 млн. (?))

  1. Сенияд Ибричич (купили – 3,5 млн.; продали – неизвестно)

  2. Альбето Сапатер (купили – бесплатно; продали – бесплатно)

  3. Андрей Иванов (купили – 2,1 млн.; продали – бесплатно)

  4. Мбарк Буссуфа (купили – 10,5 млн.; продали – бесплатно)

  5. Лассана Диарра (купили – 8,4 млн.; продали – 7,5 млн. (?))

  6. Арсений Логашов (купили – 2,1 млн.)

  7. Роман Павлюченко (купили – 6,3 млн.; продали – бесплатно)

Вот она группа, в которой на «тетю Олю» можно спустить всех собак. После данных покупок «Локомотив» потерял порядка 20 млн. фунтов, а если арбитражный суд вдруг признает в «деле Диарра» виновным команду, а не игрока, то и все 30 млн.

Первым странным решением Смородской, принятым на должности президента, стало приобретение у «Спартака» Андрея Иванова. Буквально за несколько месяцев до перехода, еще во времена Наумова, в «Локомотив» перебрался Роман Шишкин. Заплатили за него тогда порядка 500 тысяч долларов. А за Иванова – 2,1 миллиона, и не долларов, а фунтов. Хотя уже в те времена Шишкин выглядел гораздо серьезнее молодого спартаковца.

Сапатер

В дальнейшем, для того чтобы привести бюджет в порядок, селекционный отдел избрал путь «свободного агента». За несколько лет в команде появился ряд «безработных» игроков. Одним из них стал Альберто Сапатер. Испанец, под руководством Жозе Коусейру, показывал игру достойного уровня. И, поначалу казалось, что подписать такого игрока настоящая удача. Однако после ухода португальца, Альберто перестал играть. Как итог, больше на поле Сапатер не появился. Хотя зарплату при этом получал исправно.

Буссуфа

В неудачных трансферах из махачкалинского «Анжи» Смородская, справедливости ради, не особо виновата. Да, суммы, заплаченные за игроков, были существенно завышены. Но, это единственная часть, в которой можно обвинить руководителя. В остальном  вина исключительно на игроках и их профессиональных и личных качествах.

Самые дорогие покупки в истории клуба не принесли пользы. Она была бы, если «Локо» не проиграл «Ростову» и победил в битве за золото. Но, этого не случилось. И уже на следующий год команду со скандалом покинул Диарра. Его путь мог повторить и Буссуфа. Однако марокканец в последний момент остался в клубе, чем помог выиграть кубок России, слегка отбив потраченные на него деньги.

Павлюченко

Провальность трансфера Романа Павлюченко была понятна еще в самом начале покупки. Было ясно, что футболист едет в Россию доигрывать. Но, понятно это было большинству болельщиков «Локо», а не Смородской, которая потратила на «спящего гиганта» порядка 6,5 млн. фунтов. Кроме перехода в вину президенту можно поставить и то, что она не смогла продать игрока, сбавившего в своей карьере. В итоге, Роман ушел свободным агентом, и, теперь, приносит финансовые проблемы краснодарской «Кубани».

Пятая группа: отличные трансферы

Общая сумма: купили – 18,55 млн.; продали – 18,3 млн.

  1. Александр Самедов (купили – 5,6 млн.)

  2. Андрей Ещенко (купили – бесплатно; продали – 3 млн.)

  3. Виталий Денисов (купили – бесплатно)

  4. Ведран Чорлука (купили – 4,9 млн.)

  5. Илья Абаев (купили – 700 тыс.)

  6. Дамьен Ндой (купили – 3,5 млн.; продали – 2,77 млн.)

  7. Алан Касаев (купили – 3,5 млн.)

  8. Мануэл Фернандеш (купили – бесплатно)

  9. Бай Умар Ньяс (купили – 3,85 млн.; продали – 12,53 млн.)

Как видно из списка, удачных трансферов в эпоху правления женщины-президента все же больше чем провальных. Две трети представленных игроков продолжают выступать в клубе, принося пользу коллективу. Александр Самедов, купленный у «Динамо» продолжает штамповать голевые передачи, пускай уже и не в таком большом количестве.

Самедов

Ведран Чорлука давно отработал свои пять миллионов надежной игрой в защите. Касаев стал лучшим  игроком команды начала чемпионата. Н’Дойе вышел на вторую строчку среди лучших бомбардиров-иностранцев клуба, уступив лишь Джанашии. Абаев долгое время отлично заменял травмированного Гильерме. И, если бы не игра бразильца, так и продолжал бы выступать в основном составе.

Денисов

Трасферы Ещенко и Денисова вовсе можно назвать выдающимися. Андрей, перешедший свободным агентом, дорос до уровня национальной сборной, и, если бы не «повелся» на деньги, скорее всего до сих пор там бы находился. Впрочем, тогда бы не раскрылся Виталий Денисов, пришедший именно на место россиянина. Игрок сборной Узбекистана, не попадавший в основу «Днепра» в новом клубе превратился в одного из лучших крайних защитников чемпионата.

Трансфер Ньясса стал самым лучшим, с финансовой точки зрения, в истории «Локо». Из-за того, что национальная валюта серьезно подешевела, продажа сенегальца в «Эвертон» принесла клубу порядка 1,5 миллиарда рублей. И это притом, что общий годовой бюджет «Локо» равен 5,5 миллиардам.

Ниасс

Подводя итог правления Смородской в «Локомотиве» видим следующую картину. Если учитывать только трансферы Ольги Юрьевны, без игроков купленных Наумовым, то мы получим следующие цифры. Купили – 60,69 млн. фунтов. Продали – 29,79 млн. фунтов + Оздоев (?)+ Ибричич (?)+ Диарра (7,5 млн. (?))

Как видно, дефицит составил порядка 30 миллионов, десять из которых возможно удастся «отбить» в ближайшие месяцы. Плюс, в эту сумму по-прежнему входят игроки, продолжающие свое выступление в «Локомотиве». Да, ни Самедова с Денисовым, ни Чорлуку с Касаевым уже продать за большие деньги не получится. Однако все они еще могут принести пользу клубу.

А если брать в расчет трансферы за пять лет, включая сюда и несколько переходов проведенных Наумовым, то статистика просто великолепная. Потрачено было 69 миллионов, отбить из них получилось 58. И, если брать в расчет Диарра, клуб вовсе может выйти в ноль.

Для Смородской трансферную компанию безусловно можно занести в актив. Если конечно руководствоваться фактами и цифрами, а не своим личным отношением к президенту. Да, она наплевательски относится к истории клуба, ее болельщикам. За это ее можно искренне ненавидеть. Чем, многие и занимаются. Но, не признать, что она эффективный менеджер – сложно.

Да, за время правления выигран всего лишь один кубок России. А многие ли наши команды могут похвастаться большим? «Зенит» и «ЦСКА»? Да, они могут, но, эти клубы другого уровня. А кто из остальных команд добился схожего результата? «Спартак»? Или может быть «Динамо»? Или «Рубин»? К сожалению - никто.

Если же говорить о дефиците, то тут «Локомотив» явно не худший. «Краснодар» имеет убыль в размере 25 млн. «Рубин» - 40 млн. «Спартак» - 55 млн. «Динамо» - 60 млн. Про «Зенит» с его 140 миллионами даже говорить нечего. И, выходит так, что единственной командой, имеющей сходные финансовые показатели, стал «ЦСКА» со своими 13 миллионами.

Вот и получается, что Смородкая, как бы ее не костерили болельщики, является одним из лучших финансовых управленцев отечественном футболе. И с учетом сложившейся ситуации в стране, управлять ей клубом еще не один год, продолжая приносить «радость» болельщикам «Локомотива».

Все суммы указаны в фунтах и соответствуют версии портала transfermarkt.de.