8 мин.

Кубковые бойцы. Самые титулованные команды, которым не покорился национальный чемпионат

Победа в национальном чемпионате - дело команд с огромными бюджетами и возможностями. Конечно, существуют примеры, когда победителем первенства становился клуб, на который никто не рассчитывал в начале сезона. Но, это скорее исключение из правил. Обычно титул разыгрывается между трех четырех команд. И если даже две из них дадут осечку, третья обязательно выстрелит, не дав шанса клубам второго эшелона.

В кубке ситуация отличается в лучшую, для менее сильных клубов, сторону. Гранды часто включаются в борьбу только ближе к финальным раундам. Сам турнир существенно короче чемпионата, что позволяет настроиться на отдельно взятый матч и пройти дальше. В плей-офф часто побеждает не тот, кто сильнее, а тот, кто больше этого хочет. И в данном случае бюджет и глубина состава не играют такой большой роли как в чемпионате.

Стоит отметить, что по количеству выигранных кубков лидерами являются привычные слуху болельщика названия команд, такие как «Барселона», «Арсенал», «Бавария», «Ювентус». Но есть среди грозных имен и простые команды. Именно о них сейчас и пойдет речь.

Прежде чем мы перейдем непосредственно к участникам рейтинга, уточню два момента. Момент первый – здесь будут присутствовать команды из несуществующих сегодня стран. Это представители СССР, Югославии, Чехословакии и ГДР. Некоторые из них, после распада страны сумели добиться победы в новых образовавшихся чемпионатах. Эти виктории мы учитывать не будем. Все-таки уровень чемпионата СССР или Югославии был существенно выше современного первенства России, Украины или Сербии.

Момент второй – команды, которые побеждали в кубке один раз, сюда включены не будут. Во-первых, список получился бы бесконечным. Во-вторых, одна победа может быть простым стечением обстоятельств и элементарной удачей. Так что начнем мы с клубов минимум дважды выигрывавших свои национальные кубки.

Бери
Коджаэлиспор
Теплице
Рид
Тимишоара
Дискоболия
виктория жижков
Реклама 18+
Риека
локомотив кошице
Черноморец
Локерен
Метц
Генгам
Вележ
Генчерберлиги
Седан
Панионис
Яблонец
Ренн
Академика
Локомотив москва
Реклама 18+

Помимо команд, дважды побеждавших в кубке, в историю футбола вошли представители выигрывавшие трофей три и более раз.

Амика
Катовице

Не стоит думать, что здесь будут только представители не самой сильной польской лиги. Это не так. Вот, например, представители Англии и Португалии.

Вест Хэм
Витория

Три кубка «Витории» - очень неплохой показатель для страны, где три ведущих клуба суммарно выиграли 68 из 92-х розыгрышей турнира.

От трехкратных обладателей плавно перейдем к четырехкратным. Их семь. Большинство представляют несуществующие сегодня страны.

ОФК
Шахтёр
Реклама 18+
Локомотив Лейпциг

Пара оставшихся команд сегодня находится в плачевном состоянии. Одни играют в третьем дивизионе. Другие там скоро окажутся.

Реал Унион
Болтон

Что касается «Заглембе» и «Эспаньола», то они уже давно не претендуют на кубковые успехи.

Заглембе
Эспаньол

А вот дела лидеров списка обстоят еще хуже. «Ред Стар» и «Реал Сарагоса» играю во вторых по значимости лигах. Французы, правда, уже в этом сезоне могут вернуться в элиту.

Ред Стар
Реклама 18+
Реал Сарагоса

Своеобразным победителем нашего рейтинга стала «Парма».

Парма

На их счету всего три национальных кубка. Но, это далеко не самое главное достижение пармезанцев. Они побеждали сразу в нескольких различных европейских турнирах. Благодаря им они стали единственной в мире командой добившейся успеха в кубке УЕФА без золота национального первенства.