8 мин.

Провинциальные чемпионы. Клубы из маленьких городов побеждавшие в Топ-5 европейских лиг

Текущий игровой сезон может принести немало удивительных событий футбольному миру. Главное из них – это потенциальное чемпионство подопечных Раньери. Как вы знаете, «Лестер» провинциальная команда. В одноименном городе проживает чуть менее 338 000 человек. Из заголовка, наверное, уже стало понятно, что именно этот факт станет центральным в нашей статье. Если «лисам» все-таки удастся победить в АПЛ, чью судьбу они повторят? Много ли до них было команд, базировавшихся в небольших городах и сумевших победить в своих чемпионатах? Узнать вы это сможете, пролистав данный пост до его логического завершения.

Хотелось бы сразу отметить, что в списке будет много команд побеждавших еще в начале 20-го века. Для многих этот успех оказался единственным в карьере. Сейчас эти клубы либо прекратили свое существование, либо скитаются по низшим дивизионам. Поэтому у вас может возникнуть вполне резонный вопрос о целесообразности их включения. Возможно, они здесь действительно лишние. С другой стороны для статистики не важно, когда ты добился своей виктории. В начале 21 века или в конце века 19-го. Чемпионство в любой год имеет одинаковую ценность. Так что исключение подобных коллективов было бы неправильным.

Совершив небольшое отступление, давайте все же вернемся к нашей главной теме. Итак, поехали!

Мангейм
ноттингем
алания
Карлсруэ
Нант
Страсбург
Ньюкасл
верона
Гельзенкирхен
менхенгладбах
монпелье
вулверхэмптон
брауншвейг
Ла-корунья
Бордо
Киль
Дерби
Лилль
Фрайбург
Портсмут
Сан себастьян
Рймс
Сент Этьен
Сандерленд
Кальяри
Хаддерсфилд
Вест Бромвич
Ипсвич
Престон
Вольфсбург
Гройтер
Блэкберн
Кайзерслаутерн
Туркуен
Бёрнли
Верчелли
Сет
Осер
Монако
Казале
Ланс
Новезе
Сошо

Как видите, команд, чью судьбу может повторить «Лестер» очень много. Каждый болельщик может выбрать коллектив по своему вкусу. Так что в этом ракурсе потенциальная победа «лис» не сделает английский клуб уникальным.