3 мин.

Йохан Кройф. История, которая не погаснет

24-ого марта 2016 года весь футбольный мир покрылся мурашками. Кто-то даже не видел его игры, кто-то на его выступлениях рос, но абсолютно каждый кто по настоящему любит футбол знает его.

   В 1964-ом году, Йохан впервые вышел в стартовом составе Аякса. Первый сезон конечно выдался сложным и особо забивным не получился.  Кройф продолжал прогрессировать и от сезона к сезону прибавлял все больше. Футбольная школа Аякса славится своими выпускниками и Йохан естественно не исключение. Можно долго рассуждать на тему кто является лучшим игроком вышедшим на свет как Голландец, но голосование проведенное УЕФА в честь собственного 50-летия, назвало именно Кройфа сильнейшим голландским футболистом прошлого века.

   Родоначальник так называемого "тотального" футбола, в возрасте 23-ех лет поднял над головой свой первый большой титул. Это был Кубок европейских чемпионов. При наличии Кройфа в составе, Аякса практически повторял историю Реала в 50-ых годах и взял три подряд "ушастых трофея".

   Как говорил сам Йохан : "Футбол — очень простая игра. Зачем делать пас на 50 метров с возможной потерей, если просто можно передать мяч ближнему, а уже тот отдаст мяч партнёру? Самая лучшая идея — всегда самая простая." Не замечаете менталитет какой команды напоминает данная цитата? Правильно - Барселоны. Ведь по правде говоря именно после прихода Кройфа в команду как игрока(!). Стиль игры Барсы стал постепенно перестраиваться, поменялся ее менталитет. В последствии да "Тики-така", но вышла она из-за того, что в свое время Йохан перестроил Барсу изнутри.

   К сожалению такого успеха как в клубах, "летучий голландец" в сборной так и не увидел. Кройф на своих плечах выводил Нидерланды в финал чемпионата мира,где они уступили Немцам(1-2). После этого Кройф также вывел "оранжевых" В финальную стадию чемпионата Европы, но уже отобравшись, не смог согласовать финансовые вопросы с федерацией футбола Голландии и решил закончить международную карьеру. Потеря для сборной была огромная и я думаю, что они все еще жалеют о том, что не договорились тогда с Йоханом. Ведь все шансы на Чемпионат Европы тогда были, а так лишь третье место после неожиданного вылета против Чехословакии(1-3). Для сборной лишних тррофеев не существует, да и для футболистов в их составе тоже. Пример этому Лео Месси, который кажется выиграл уже все, что можно, но так и не смог взять ЧМ с Аргентиной. Правда у этого гения еще есть шансы занести в свой актив главный фцтбольный трофей.

   Не стоит забывать и о персональных(личных) трофеях Кройфа. Один из очень не многих трехкратных обладателей золотого мяча. Просто так его никогда не давали,но в те времена не достаточно было просто колотить мячи в ворота Сельты и Хетафе. Тогда оценивался вклад в развитие футбола, параллельно с игроцким мастерством. Весь мир оценил Йохана по достоинству.

   Но время идет и не щадит никого. Кройф был заядлым курильщиком и в октябре прошлого года ему поставили диагноз - рак легких. От одного только упоминания этойй ужасной болезни становится тяжело на душе. Йохан боролся с болезнью, но к сожалению всего футбольного мира, пару дней назад болезнь одержала верх. 

   И было бы все очень хорошо, не будь так грустно. Легенды стареют, на их место приходят новые игроки, но когда ты вписываешь свое имя в историю огромной индустрии с миллионами поклонников, тебя никогда не забудут.

Йохан, спасибо за все, что ты подарил футболу.