8 мин.

4 Крутых баскетболиста, которые ни разу не участвовали в Матче Всех Звезд

1.  Джейсон Терри. 

   

Джейсон Терри в майке Далласа

   После того, как Джейсон набирал в среднем 20+ очков в свой второй и третий сезон за Атланту Хоукс, казалось, что рано или поздно он обязательно попадет в команду всех звезд. Но его карьера шла и постепенно он превратился из 100%-но главного парня на паркете, в великолепного шестого игрока. И не подумайте, нет ничего плохого в том, чтобы быть лучшим запасным, на которого всегда можно положиться. Вспомнить только количество наград лучшего шестого у Джамала Кроуфорда. Да и вообще чемпионства выигрываются на спинах таких баскетболистов.

   И все же после времени проведенного в составе Хоукс, Терри стал чуть ли не ключевым звеном чемпионского забега Далласа, который кажется стал чуть ли не самым недооцененным в истории НБА. Играя за Маверикс, Джейсону пришлось заделать огромную брешь оставленную в команде после ухода Стива Нэша. Сказать честно, для него такая ответственность не стала проблемой. Он быстро стал любимчиком фанатов, а уже на следующий сезон помог привести Даллас в Финал плей-офф НБА, где они столкнулись с талантливыми Майами Хит, во главе которых были Дуэйн Уэйд и Шакил О'Нил. Даллас вел в серии 2-0, но потом проиграл 4 игры к ряду и Майами забрали Чемпионство. В этой серии "The Jet", дважды набирал более 30-и очков и доказал всем, что является одним из самых полезных снайперов из-за дуги. Он попадал более 40% своих 3-х очковых бросков, в четырех сезонах в своей карьере.

   Позднее, в 2009-м году, он стал Лучшим Шестым по итогам сезона и если этого всего не достаточно, несколько сезонов спустя Джейсон продолжал блистать за Даллас со скамейки. Его вклад в чемпионство Далласа был огромен. По ходу той чемпионской кампании Маверикс, Терри успел забросить 9! трехочковых в финале конференции и сравнялся в этом показателе с обладателем рекорда НБА (На тот момент) - Реем Алленом, Винсом Картером и Рексом Чэпменом. К слову, в решающей 6-ой игре финальной серии, именно Джейсон Терри попал 11/16 бросков, 3 из которых были трешки, а в общем на его счету было 27 очков. Именно это и называется "Spark plug"( Игрок который выходит со скамейки и оказывает сильное влияние на игру.)

2. Байрон Скотт.

Байрон Скотт

   Как часто бывало в истории НБА, многих классных баскетболистов упускают из виду и не по их собственной вине. Иногда игроки не выигрывают Индивидуальных наград и не получают должного отношения просто потому-что играют в командах, которые битком упичканы звездами. В случае с Байроном именно это и происходило. Когда-то казалось, что Скотту дико повезло играть спиной к спине с такими легендам НБА, как Мэджик Джонсон, Карим Абдул-Джаббар и Джеймс Уорти, но когда его карьера подошла к концу стало ясно, что играть вместе с 3-мя "Холл Оф Феймерами" это одновременно и благо, и проклятье.

    В 9-ти из 10-ти проведенных им сезонов в Лейкерс, минимум два его одноклубника были заявлены на Матч всех звезд, а в 5-ти из этих сезонов Лейкерс отправляли сразу троих баскетболистов на уикэнд. Делая попадание Байрон в команду практически невозможным из-за перебора игроков из одной команды. Просто чтобы вы понимали почему я считаю, что попадание для Байрона было практически невозможным, я расскажу вам следующее. На сегодняшний день, было всего 8-мь команд за всю историю лиги, которые отправляли больше 3-х баскетболистов на один Матч всех звезд. А за всю карьеру Байрона, такой командой была только Филадельфия. Там были Моузес Мэлоун, Джулиус Ирвинг, не стоит удивляться. Так-что даже в лучший год своей карьеры, когда в 1988 году, Байрон набирал в среднем 21.7 очков и 4.1 передачи на игру, он все также оставался смотреть игру из дома, когда его легендарные одноклубники сверкали на паркете.

   Не смотря на то, что репортеры и различные издательства и эксперты не считали его "Олл-Стар", сторонники по цеху явно были другого мнения. Так к примеру Дэнни Эйндж, соперник Байрона из Бостона, главных врагов Лейкерс, что добавляет его комплиментам ценности, сказал о нем следующее: " Я не могу представить себе более сильного баскетболиста, который никогда не попадал в команду всех звезд. Мне кажется, что Скотт, один из самых недооцененных баскетболистов. Люди видят в нем хорошего игрока из крутых Лейкерс, но они забывают, что он пожертвовал многими аспектами игры, чтобы играть с теми с кем он играет и так как он играет.Но он не просто играл с великими, он один из великих..."

   Да, Байрон никогда не был участником матча как игрок, но благодаря его успехам с Нетс и Хорнетс, он дважды был тренером команд на Матче всех звезд, так-что он в отличии от всех остальных в этом списке, получил хоть какую-то долю признания на звездном уикэнде.

3. Ричард Джефферсон

Ричард Джефферсон

   Приход Ричарда Джефферсона в Нью-Джерси отметил начало лучшего периода в истории Нетс. В его первых двух сезонах с командой, Нетс смогли два сезона подряд добраться до финалов плей-офф НБА. Ричард к слову, все больше и больше доказывал на сколько важно его присутствие на паркете и что именно он ключевое звено этих достижений.Более того, он настолько всех удивлял и поражал, что Нетс довольно спокойно обменяли основного в тот момент Кита Ван Хорна, для того чтобы у Джефферсона было больше свободы на площадке и большая роль в нападении. И с уверенностью в нем от команды, "Р-Джэй" превзошел все ожидания. В его третьем сезоне с Нетс, он был топ 20 в лиге, по количеству добытых им для команды побед (Win Shares), набирая при этом 15.5 очков и 6.4 подбора на игру. С этого момента он продолжал развиваться как основная "боевая мощь" Нетс. В следующем сезоне он набирал уже 18.5 очков на игру. Но и это не был его прорывной сезон, так как уже в 2005 году, в период когда он уже превращался в звезду, он набирал действительно достойные вызова на матч всех звезд показатели в 22.2 очка и 7.3 подбора на игру, пока его сезон не закончился раньше времени из-за травмы кисти полученной из-за грязного фола Чонси Билупса.  

   Эта травма естественно приостановила развитие Ричарда, но уже в 2008-м году, он вновь показывал цифры которые можно сравнить только с лучшими игроками лиги. Он набирал 22.6 очка и 4.2 подбора на матч. Цифры которые в тот момент , на его позиции, набирали только Пол Пирс, Рей Аллен и Джо Джонсон. Но не смотря на это, Джефферсона продолжали оставлять позади и будто не хотели вызывать его на матч.  

   Тем не менее, хоть Ричарда и не вызывали в команду всех звезд, у него была шикарная карьера в НБА и он также показал всем, что он один из тех баскетболистов, которые будто не стареют, потому что уже в 2016-м году, когда он выигрывал свое чемпионство с Кливлендом, я бы не сказал, что он просто там доигрывал. Он точно оставил свой след в битв с Голден Стейтом и по праву забрал себе перстень.

4. Майк Бибби

Майк Бибби

   История Майка Бибби и Байрона Скотта, очень схожи. Майк также попал в команду напичканную талантом до такой степени, что ему просто не оставалось места в заявке на матч всех звезд.

   Начинал Бибби, как единственное светлое пятно в страдающих Ванкувер Гриззлис. Сакраменто Кингс хотели забрать себе талантливого разыгрывающего и на свой 4-ый сезон в НБА Майк перебрался в стан "Королей". Именно тут он начал процветать как баскетболист. Большую роль в этом сыграл тот факт, что навыки и стиль игры Майка, идеально дополнялся навыками и стилем игры его нового товарища по команде - Криса Уэббера. Это позволило им сформировать один из самых динамичных дуэтов лиги и привести Сакраменто к лучшему показателю в лиге с 61-ой победой и 21-м поражением. В этом сезоне Кингз могли бы стать чемпионами НБА, но немного судейства в пользу Лейкерс и вы сами знаете что произошло, да и я уже писал про эту серию между Кингз и Лейкерс. Статейку можно найти в блоге.   Несмотря на все это, Бибби продолжал показывать, что он тот игрок, который в самых важных матчах играет только лучше чем обычно и становился "Х-фактором" в одном из лучших составов лиги. Но не смотря на отличную статистику и важность на площадке для Кингз, Майк постоянно оставался за бортом Матча всех звезд, не смотря на то, что его одноклубники - Уэббер, Пежа Стоякович и Владе Дивац, все принимали в нем участие. Будто никто и не замечал насколько огромную роль в том, что эти трое так играли принял Бибби. 

   Но наиболее известный случай, когда у Бибби действительно просто отобрали место в составе звезд пришелся на 2005 год. Он набирал 19.6 очков, 6.8 передач и 4.2 подбора на команде уровня плей-офф, которая просто не могла никак совладать с травмами, но вместо него на "Олл-Стар Гейм" отправился Маню Жинобили, который на тот момент имел следующие показатели - 16 очков, 3.9 передач и 4.4 подбора на матч. 

   Глупо отрицать, что за всю карьеру, у Бибби было как минимум 2-3 сезона, в которых он был достоин вызова на матч всех звезд, но похоже, что всякий раз когда Майк показывал отличную игру. момент был не тот. Чтож по крайней мере фанаты Сакраменто помнят его как одного и лучших разыгрывающих и лидеров, с одной из лучших команд, которая у них когда либо была.

Спасибо за внимание!

Наш телеграм канал о баскетболе.

Сакраменто - Лейкерс. Плей-офф 2002-го года. 6-я игра.