3 мин.

Мой Милан. Мысли в слух от старого фаната. Часть 1

Уже не первый год, фраза «Милан интересовался» является ключевой в трансферных похождениях «россонери». Фанаты продолжают терпеть, но уже не перестройку, а от безвыходности. Иных вариантов ни руководство, ни результаты команды просто не оставляют. 

Милан вновь начинает сезон с новым тренером у руля. Кому в голову пришла идея менять Гаттузо на Джампаоло - вопрос очень интересный. Те, кто скажут вам, что это верное решение, просто ходят в розовых очках, а-ля «пришел новый тренер и вот мы чемпионы». Надо здраво смотреть на ситуацию. По уровню, оба тренера, гораздо ниже амбиций Милана. Дженнаро по крайней мере знал коллектив и был свой. Может пока не как тренер, но как психолог, Гаттузо был очень силен. Смена главного на тренерском мостике выглядела настолько же глупо, как если во время обеда, имея две одинаковые ложки, сменить одну на другую и продолжить обед. В корне, ничего не поменялось. 

Джампаоло тяжелый тренер для футболистов. Он не любит подстраиваться под имеющийся у него ресурс, он делает наоборот, а звоночек это конечно не самый приятный.  И вот он начинает ставить свои 4-3-1-2, в команде заточенной под уже умирающие 4-3-3. Правда ничего плохого я в этом не вижу, за исключением того, что «креативщикам» приходится играть так глубоко, как это только возможно. Пакета, Чалханоглу, Борини. Оба любители повозиться с мячом, продемонстрировать свой дриблинг. Вот только на своей половине поля эти качества чаще приводят к отрицательному результату. Бедный Борини в этом Милане уже и вовсе превратился в либеро. Парень был нападающим/левым фланговым. В Милане он не успел поиграть пожалуй только в воротах. И это действительно смешно. По доброму смешно, потому что в меру своих возможностей он выкладывается на 110% и показывает действительно правильный пример молодежи. 

Надо смотреть на проблемы клуба и надо делать это забыв о великом прошлом. По крайней мере пока отложить его у себя в голове и периодически ностальгировать. Милану нужно постоянство и преемственность действий. Со вторым все было отлично до трансфера Бонуччи. После покупки Мусаккио, который пусть и уровнем чуть ниже, но полностью дублирует все сильные стороны итальянца, этот трансфер был тотальным провалом, который во многом откатил Милан на несколько шагов назад. Сейчас постепенно вроде с этим аспектом становится все лучше. Поставили цели и идут к ним, без особых сюрпризов. С препятствием в виде ФФП, но идут же. Да и последнее окно, на мой взгляд, учитывая рамки по бюджету, было действительно цельным и хорошим. 

Красно-черные уже давно не ставят цели выиграть «скудетто». Мы довольствуемся борьбой за топ-4. Лига Чемпионов очень нужна Милану. Она как его сердце, ведь вся величайшая история этой команды и была построена на базе выступлений в рамках этого турнира. ЛЧ это огромная реклама для топ-игроков. Пока нет ЛЧ, есть условные Борини, крепкие середняки, которые не могут просто в виду своего мастерства. А тут еще и слухи начинают вылезать о том, что капитан Алессио Романьоли может покинуть команду, если та в ближайшее время не выйдет в главный турнир старого света. Вот такие вот пироги. Вроде отказываешься от Лиги Европы, чтобы получить время на нормализацию финансового баланса, а получаешь раздраженных внутри клуба сторожил, которые просто устали стагнировать. Вообще заметил, что в последнее время, какой бы футболист не приходил в Милан, он сразу начинает регрессировать, взять тех же Бонуччи и Игуаина. Даже Пентек на старте этого сезона уже похож на собственную тень из Дженоа. Один и тот же сценарий, каждый раз.

На этом пока все. Копнем еще чуть глубже в ближайшее время.