7 мин.

Один трансфер - одна карьера. Футболисты, которые ошиблись с выбором. Часть 1

   1. Тео Уолкотт. "Саутгемптон" -> "Арсенал"

   Эх, вечно молодой Тео. Помнится мне, как Венгер все грезил о том, что Тео сможет быть настоящей звездой канониров, когда придет его время. Но годы пролетают быстро, а парнишка пришедший из Саутгемптона не становится моложе. И ведь не сказать, что у Уолкотта нет таланта или трудолюбия, его попросту не было бы в Арсенале будь это так. Его карьера была полна падений и взлетов, но добраться до вершины футбольной славы Тео так и не смог. Ему уже 27 лет, а за последнее десятилетие проведенное в стане лондонского клуба, он так ничем и не запомнился. У фанатов Арсенала, я уверен, Уолкотт навсегда останется в голове, как "золотой" мальчик, но как же становится обидно, когда понимаешь, что если бы не травмы и не постоянные неудачи Арсенала, из Тео могла бы получится звезда мирового калибра. 

   К сожалению, похоже на то, что история Уолкотта в Арсенале постепенно подходит к концу. Венгера возможно не будет в следующем сезоне, а новый тренер, который точно будет что-то менять, вряд ли оставит Тео в команде, а даже если вдруг "Флешу" удасться остаться, то он точно не будет игроком основы. Возможно перетерпи он в составе Саутгемптона еще годик-два, его карьера пошла по совершенно иному пути, ну а пока все складывается печально.

   2. Джо Коул. "Челси" ->"Ливерпуль"

   Карьеру Джо можно назвать не плохой, но не более того. Он и его Челси взяли золотой дубль. Все радовались и праздновали, после чего Коул, которому на тот момент было 28 лет, перебрался в стан Ливерпуля. Тяжело назвать это повышением в карьере, ведь уже на тот момент мерсисайдцы начали сдавать. Да и в принципе, о каком повышении идет речь, когда ты играл за чемпионов прошлого сезона? 

   В Ливерпуле Джо сыграл всего 26-ть матчей, в которых отличился дважды. Он перестал вызываться в сборную, карьера очень резко пошла на спад. Окончательно перестал попадать в состав красных и перебрался в Лилль, но только на сезон, в рамках аренды. Выступление за французскую команду для Коула можно назвать удачным. Были блики былого Джо, но карьеру реанимировать так и не удалось. 

  После аренды Джо вернулся в Ливерпуль, где пробыл резервистом еще один год и к началу 13/14 сезона отправился в родной Вест-Хэм. 

  В стане молотобойцев он пробыл не долго, один сезон, но по крайней мере игровой практики у него там было достаточно. 32 игры и 5 забитых мячей. В первом матче после возвращения, Джо сразу отметился двумя голевыми передачами в матче против Манчестер Юнайтеда. 

  Видимо Вест Хэм и стал последней остановкой футболиста в большом футболе. Следом за ним шли Астон-Вилла и Ковентри Сити, в которых Коул уже больше доигрывал нежели играл в футбол. Сейчас Джо тоже не сидит без дела, но только вдумайтесь, некогда чемпион Англии, игрок сборной и финалист Лиги Чемпионов, играет за Тампа-Бэй Раудис, во втором дивизионе Американской футбольной лиги. Даже не МЛС. 

   3. Алекс Сонг. -> "Арсенал" -> "Барселона"

   Некогда очень перспективный Алекс играл за Арсенал и раскрылся как прекрасный бокс-ту-бокс. Его таланты были высоко оценены многими и это повлекло за собой интерес со стороны Барселоны. Естественно учитывая, что от таких предложений не отказываются, Алекс перешел из стана "канониров", в распоряжение "блауграны". 

   Сыграв за Барселону немногим более 30-и матчей, Алекс никак не мог привыкнуть к стилю игры каталонцев. Как итог, Барселона начала искать новое место своему опорнику. Немногие знали, что вплоть до прошлого лета, Алекс все еще числился как игрок Барсы. Два года карьеры Алекса ушли под аренды. Он отправился обратно в Англию, вот только топ-клубы он уже не интересовал. Пару сезонов отыграл за Вест-Хэм, где провел 40 матчей. Его фигура уже не вызывала особого интереса у скаутов, а полузащитник, когда-то способный усилить центр поля многих топ коллективов, в итоге играет за Рубин. Если это не спад, тогда что?

   4. Александр Глеб. "Арсенал" -> "Барселона"

   Очередной трансфер из Арсенла в Барселону после которого футболист уже никогда не играл как прежде. Александр был молодым дарованием нулевых. Отыграв всего сезон в большом футболе он сразу понял, что для роста необходимо перебираться в Европу. Им был заинтересован немецкий Штутгарт, за который Глеб в итоге и отыграл 5 лет. В Германии у него все складывалось превосходно, в первом сезоне его постепенно подтягивали к основе, а потом он и вовсе закрепился как главный плеймейкер команды. В своем последнем сезоне за Штутгарт, Глеб, не смотря на пятую строчку в таблице, смог стать лучшим ассистентом лиги, а так же добрался до 1/4 финала ЛЧ. 

   Юный беларус заинтересовал Арсена Венгера и тот попросил у руководства купить Алекса. Стоит вспомнить, что это был довольно сильный Арсенал. В сезоне перед приходом игрока, канониры заняли вторую строчку набрав 83-и очка. Глеб не сразу закрепился в Арсенале. Какое-то время выходил со скамейки, постепенно Венгер наигрывал его под стиль лондонцев. Александр продолжал прибавлять и являлся универсальным игроком атакуешей части полузащиты. Он мог играть как справа, по центру и слева, так и под нападающим. Это умение быть одинаково полезным на всех позициях и дало ему шанс проявить себя в самый нужный для Венгера момент. 

   В сезоне 2007/08 из-за череды травм в команде образовывались бреши в центре поля, которые Глеб с радостью закрывал.  Он показал хорошую игру в матчах Лиги Чемпионов, где играл на позиции атакующего полузащитника с большей степенью свободы. 

   Показав свои сильные стороны миру, Александр решил покинуть Арсенал, что как потом стало понятно, было роковой ошибкой. В Арсенале все поняли кто такой Глеб, он явно не потерял бы ни минуты игрового времени просто так, но переехав в Испанию, дела сразу же пошли на спад. Сначала травма и пропуск старта сезона, а потом ему дали понять, что в команде он не больше чем замена для игроков, которым нужен отдых. Проведя за Барселону всего 19-ть матчей, большинство из которых со скамейки запасных, Александр начал ходить по арендам.

   Играть как раньше он уже не мог, а форму набирать банально не получалось из-за отсутствия практики. Те команды в которые его арендовывали уже не давали его имени широкой огласки. Возвращение в Штутгарт, Бирмингем, а в итоге досрочный разрыв контракта с Барселоной и уход в Крылья Советов. 

   Теперь Глеб погуляв по различным турецким клубам с переодичискими возвращениями на родину, опять представляет коллектив из Самары. Жаль парня, а ведь не уйди он из Арсенала, его карьера могла быть еще круче. 

   5. Андрей Шевченко. "Милан" -> "Челси"

   Будучи фанатом Милана, мне особенно больно признавать то, что мы отпустили Шеву в Челси. Великий украинский нападающий, мастер своего дела, с феноменальным голевым чутьем. Выиграв с Миланом все, что только мог, в 30 лет он отправился покорять "Туманный Альбион".

   Андрей пришел в команду Абрамовича в тот момент, когда в нем нуждались. Он приходил как голеадор, нападающий который сможет в одиночку решить игру. Дрогба тогда казался не больше чем разочарованием, потому-что провел очередной не самый удачный сезон. Андрей должен был покорить АПЛ, но вместо этого, она повергла его. Дрогба стал все сильнее и сильнее прогрессировать, а Шева травмировался и никак не мог вернуть былую форму и мощь. 

   После двух скомканных сезонов в Лондоне, Андрей еще на год вернулся в Милан, правда лишь на правах аренды. "Царь" не смог отличиться ни разу в 18 матчах за итальнскую команду и отправился доигрывать обратно на родину. 

   В киевском Динамо, надо признать, Андрей показывал хороший футбол, для игрока, который должен в скором времени вешать бутсы на гвоздь. Такие выступления позволили ему в последний раз попытать счастье со сборной. Он был в заявке на Евро, которое проходило в Польше/Украине. В первом же матче группового этапа, Шева вышел в старте с капитанской повязкой на руке. Украина проигрывала Швеции 0-1, а он смог сравнять счет и вывести украинцев вперед. За это был признан лучшим игроком матча. Вышел он и на матч против Франции, а вот против Англии смог помочь команде лишь выйдя на замену из-за повреждения колена. Этот матч и стал последним в карьере легендарного украинского форварда. Но только вдумайтейсь, если бы не трансфер в Челси к сезону 06/07, Андрей как минимум мог взять еще одну Лигу Чемпионов с Миланом и играть на высочайшем уровне еще пару лет.

   Конечно Шевченко немного выбивается из этого списка, его карьера и без того получилась великолепной, но все же именно трансфер в Англию стал переломным моментом в его карьере.

   Спасибо за внимание.