3 мин.

Золотой билет Раньери или почему Лестер не команда одного сезона

  Привет! С вами снова я - MisterT. Думаю, что это не секрет, что на ближайшие пару лет именно Лестер занял нишу команды, за которую болеют все. Кроме наверное фанатов Тоттенхэма и Арсенала. Раньери, Варди и Марез дарят всему миру сказку. Понятное дело, что сказка не может быть длиною в вечность, но и списывать Лестер со счетов уже в следующем, как многие считают сезоне, думаю не стоит. 

   Лично для меня, но я думаю, что многие согласятся с этим, Лестер это картина, которая дарит надежду на то, что футбол в котором главную роль играю многомиллионные покупки, все равно не должен выходить на передний план и жажда к игре в мяч, переплюнет нули на банковских счетах. 

   Раньери не собирал какой-то супер коллектив, не покупал суперзвезд. он просто использовал то, что у него было и возможно подарил игрокам, о которых никто бы не узнал, золотой билет в мире футбола. Только представьте себе, возможно через 9 туров у Дринквотера будет медаль АПЛ. У Варди - парнишки который попивал пиво после каждого матча 5 по значимости лиги, будет медаль, а у Стиви Джи , так ее и не появилось. Мечта на яву. 

   Знаете что мне напоминает эта команда? Времена, когда я еще даже по нашей планете не ходил. 1975 год. Я думаю вы понимаете о чем идет речь. Да - Ноттингем Форест. Команда на тот момент выступала во второй по значимости лиге Англии и в сентябре все того же 75-го года место на тренерском мостике занял - Брайан Клаф. Сказать, что футбольный мир был ошеломлен происходящим под его руководством, наверное принизить его заслуги в пару сотен раз. Команда в первом же сезоне выигрыла чемпионшип,а в следующем взяла титул чемпиона АПЛ. К слову нотиннгем последняя команда которой удавалось взять АПЛ на следующий сезон после попадания в нее. Что было дальше? Две подряд победы в Кубке Европейских Чемпионов. Ничего вам не напоминает? Прошлый сезон. Лестер идет на 20-ой строчке премьер-лиги и чудом спасается от вылета.9 туров до конца этого сезона, команда идет с отрывом в пять очков на первом месте.

   Почему я считаю, что команда не угаснет на следующий год? Мне кажется, что эти ребята стрельнут и в Лиге Чемпионов, дойдя минимум до 1/8 финала. Главное, чтобы у всего состава не произошло синдрома второго сезона. Особенно у таких лидеров как Джейми Варди. Раньери никогда, за всю свою тренерскую карьеру, не брал национальный чемпионат. Слишком много исторического происходит в этом клубе, чтобы просто так отправляться обратно в зону вылета в следующем году. Да конечно они не станут чемпионами два сезона подряд, с этим тяжело спорить, но кто думал, что они вообще заберуться на такую высоту даже в этом сезоне? У ребят просто горят глаза, многие из них и не видели толком то хорошей жизни. Потому и готовы за команду и за тренера рвать на поле. Навязывать всем свою игру и побеждать в ней. Смысл сдавать? Зачем Марезу уходить? Команда квалифицировалась в ЛЧ и это уже практически факт. 

   Сейчас принято перед каждым туром придумывать Лестеру проблемы. Сначала был Боксинг Дэй, все думали , что они должны сдать. Потом серия из матчей против топ клубов. Сейчас концовка сезона и возможность словить звезду на фоне удачных выступлений. Поверьте мне, если кто-то словит звезду в Лестере, то он отправится обратно в пятый дивизион Англии быстрее, чем Усейн Болт пробегает 100-метровку.

   Людям постоянно надо во что-то верить. Лестер, стал именно тем, во что верят, но и не могут поверить одновременно. Делать выводы конечно рано, говорить о следующем сезоне тем более, но именно сейчас, глядя на эту сказку много молодых парнишек влюбляются в эту игру, в футбол, потому-что видят сказку, авторы которой по факту такие-же люди, как и они. Это дворовые футболисты, которые за один сезон выросли в футболистов достойных футболок сборных своих стран.