4 мин.

Пока, Клаудио! Мистер Раньери уволен из Лестера

Сказка длиной в год. Где-то примерно в этих числах на календаре, но в прошлом году, стало ясно, что Лестер не собирается сдавать темп и будет бороться за чемпионство. К этому все в итоге и пришло. Но полностью не подготовленная трансферная политика, в связи с неожиданной сменой роли на рынке, (команда за сезон превратилась из аутсайдера в чемпиона), послала все старания прошлого сезона к чертям, а как следствие - увольнение Раньери и 17 место в чемпионате. 

Давайте всмотримся в эту ситуацию, ведь не просто так увольняют тренера. Скорее всего огромный прилив эмоций на котором играл Лестер прошлого сезона угас, коллектив остался без должного уровня мотивации, так как тот триуф, который они одержали в конце прошлого сезона, для многих футболистов и будет самым громким достижением в карьере. Мне кажется они это прекрасно понимают. 

Другой вопрос - зачем было отдавать Канте? Ответ достаточно прост - пришлось. Предложили солидные деньги. Но я сомневаюсь, что Раньери был убежден в том, что Дринкуотер держал весь центр поля, а Канте просто хорошо смотрелся на его фоне. Нет. Скорее всего, это было решение руководства, которое хотело дополнительной прибыли на внезапно взлетевшем в цене активе. Это естественно, когда ты держишь в руках команду, которая максимум останется в рамках той же цены, как и на момент взятия чемпионства. С какой-то стороны, это было правильное решение. Так как никто там не расчитывал на то, чтобы удержать чемпионство на еще один год. Все понимали, что от того, чего можно избавиться за хорошую цену, надо избавляться сейчас. Просто выбрали к сожалению именно того футболиста, без участия которого Лестер больще не может адекватно функционировать. Без него и Варди уже не тот, и Марез не такая уж и яркая звезда АПЛ, погасла почти вся полузащита. Дринкуотер перестал казаться игроком сборной Англии...

Вот вам и трансферная политика Лестера на лето. Продали ключевого игрока. Купили Ахмеда Муса, Слимани, Менди из Ниццы. Пришел еще и Капустка, который себя не плохо показал на Евро, но тоже не смог заменить француза.

В итоге никто из них не играет на уровне Канте - раз. Канте божит в Челси и может спокойно стать двухкратным чемпионом Англии - два. Вот и разрушился коллектив.

Несмотря на все это, Раньери нельзя было увольнять. По крайней мере до конца сезона.Как можно уволить человека, который взял чемпионство с Лестером. Нельзя просто взять и выгнать того, кто вывел их в 1/8-ю Лиги Чемпионов и в первом матче сыграл 2-1 на выезде с Севильей, что далеко не самый худший вариант, учитывая, что ты - рассыпающийся на кусочки Лестер. 

Они ведь прекрасно понимали, что в этом году, уже не получится так встрелить. Просто лишили Раньери возможности попытаться устроить нам еще одну сказку, теперь правда в Лиге Чемпионов.

Много писать я здесь не буду, уже и без меня полно статей на эту тему. Просто не возможно было оставить без симпатии господина Раньери, который на всю жизнь запомнится нам не только как тренер принесший Лестеру чемпионский титул, а как волшебник, который подарил нам одну из самых красивых историй в книге под названием "Футбол".

Закончу наверное я это все прощальным письмом самого Раньери.

"Вчера моя мечта умерла.

После эйфории прошлого сезона, когда мы стали чемпионами, все, о чем я мечтал - это остаться в "Лестере", моем любимом клубе, навсегда. Жаль, что этого не произошло.Хочу поблагодарить мою жену Розанну и всю мою семью за их безграничную поддержку в этот период. Спасибо Паоло и Андреа (ассистенты Клаудио), которые сопровождали меня на протяжении всего этого увлекательного путешествия. Благодарю Стива Катнера и Франко Гранелло за то, что дали мне возможность стать чемпионом.Особая благодарность футбольному клубу "Лестер". Это было невероятное приключение, которое останется со мною на всю оставшуюся жизнь. Спасибо всем журналистам и СМИ, которые были с нами и ярко освещали одну из самых прекрасных историй футбола. Искренне благодарю всех работников клуба, игроков, тренерский штаб - всех, кто был и остается частью того, чего мы добились.

Но больше всего я благодарен болельщикам. Однажды вы пустили меня в свои сердца и полюбили меня. Я полюбил вас тоже. Никто не отберет у нас того, чего мы достигли, и я надеюсь, что вы вспоминали об этом и улыбались каждый день, пока я был вместе с вами. Это было чудесное и счастливое время, которое я никогда не забуду. Большим удовольствием и честью для меня было стать чемпионами вместе с вами".

Клаудио Раньери.

Не судите строго,  давно не писал. Естественно, все сказанное мной - ИМХО. 

Спасибо за внимание.