5 мин.

«Элитарный клуб» русского футбола

ЮФЛ - лига, которая должна была вывести юношеский русский футбол на новый уровень. Как она устроена? Это действительно новый футбольный социальный лифт? Гайд по главному турниру в детском футболе России.

Всем привет, с Вами опять папа юных футболистов и сегодня хочу вместе с тобой побродить по лабиринтам Юношеской футбольной лиги, того турнира, который РФС с гордостью преподносит, как революцию в детском футболе и ответить для нас с тобой на некоторые вопросы. Думаю, что большинство из вас имеет поверхостные знания о ЮФЛ, вроде где-то там играют лучшие футбольные академии между собой, хороший конкуретный турнир, который позволяет развивать молодежь. На бумаге оно, конечно, так, а теперь посмотрим на него с разных ракурсов.

Вот так выглядит вся структура ЮФЛ, первая строчка, наверное, понятна, это вершина айсберга, МФЛ - это ветераны среди молодежи, которым уже пора в профессионалы, остальные - лучшие по возрастным категориям, в этих дивизионах можно сказать? представлена только элита нашего футбола.

ЮФЛ-1 U-19

Что сразу бросается в глаза в этой «элите», так это география. За минусом Рубина, Краснодара, Ростова и, на удивление, не Крылья Советов, а академия Коноплева, представляющих Самарскую область, остальные 10 команд - это Москва и Питер. ЮФЛ-2 и ЮФЛ-3 та же картина. То есть, ЮФЛ в верхушке ее, выглядит сразу таким элитарным клубом, думаю, что наличие таких клубов как Сатурн и Строгино, больше связано не с их уникальностью, а с желанием «меньше путешествовать». Если их поменять на условный Факел и Оренбург (команды Премьер-лиги), то как-то труднее будет все. А так это прекрасное первентсво столиц, с приглашенными артистами с юга и поволжья.

Ну да ладно, то верхушка или крыша «дома детского футбола», а что там дальше, с фундаментом? Дальше идет фундамент из 6 территориальных зон - это аналог, того что было годами сформировано, под названием «зональное первенство России» или еще раньше аналог зонального первентсва СССР. То есть, до появления ЮФЛ, мы по стариночки «рубились» в зонах, а победители разыгрывали чемпиона. В чем принципиальная разница с тем, что сейчас? В тех самых «зонах» рубилось между собой большое количество команд, там могут заявиться и пройти отбор неограниченное количество клубов. То есть, не обязательно быть академией профессионального клуба, любая хорошая школа имела возможность пройти сквозь все уровни и добраться до самого верха. Теперь этот фундамент выглядит следующим образом. 6 территориальных дивизионов на такую огромную страну, где на сегодня будут играть команды 2007 -2008 годов рождения, то есть младшие еще «по-старинке» (но не надолго). Шесть, товарищи!!! У нас так-то федеральных округов в стране 8, если что! Что мы не видим прежде всего? Урал. Уральской зоны вообще нет, лучшая и ближняя часть Урала теперь окончательно в Поволжье. Еще в прошлом сезоне Урал и Челябинск вместе со всеми зауральскими тянули лямку в Сибири. Теперь их оградили от мучений.

Но зато мы видим Бурятия и Чита в Сибири. А теперь, на секундочку, немного цифр. Я с Тюмени, мой сын вратарь, раньше играл за Тюмень-2008 и сейчас бы мог участвовать в этой «псевдоэлите» 2023. От Москвы до Тюмени 2200км, в 4-х дивизионах до Тюмени больше 50 команд, от Тюмени до Владивостока два дивизиона Сибирь и Восток, количество команд 22 - 2\3 территории страны так то. И оттуда еще уводят два важных города. Всесто того, чтобы сделать Уральский дивизион. Теперь Сибирь ЮФЛ - это Тюмень - Чита 4200км, Тюмень - Улан-Удэ- 3500, также еще посередине Кемерово, Красноярск, Иркутск, Новосибирск. Просто для понимания, пацанам 15-16 лет, система турнира не туровая, как раньше, а круговая, приехал 4000 км сыграл и домой. Прямых самолетов нету, ну «джетов» тоже. А парням еще учится надо, скоро и поступать!

И вот тут у меня возникает большой вопрос??? К РФС! Мы хотим развивать футбол во всех регионах или наоборот сужать географию до максимально возможной централизации? Потому что все выглядит именно так. Очень много клубов, которые раньше успешно боролись на Урале в зонах, не попали в категорию привилегриованных, соответственно, куча пацанов не могут себя проявить на уровне лучших команд своего региона. Мы вроде говорим о развитии футбола годами, а по факту каждодневно закручиваем болты, чтобы все меньше и меньше кто мог высунуться. Теперь уже и на юниорском уровне футбол создан для элиты. Лучшие академии страны вы не увидите в этих зонах условно «Центр», наверное, не по статусу им там играть. Да и зачем, первенство Москвы сильнее и ездить никуда не надо. Ну и самое печальное, ладно мы с Сибири, в футбол то толком никогда играть не умели, а ЮГ то вам чем жизнь испортил? Как можно на Юге собрать только 8 команд? Почему весь Краснодарский край отсутствует? Я с детства запомнил, что в футбол в России умеют играть только на юге.

Вот такой наш чудо ЮФЛ - элитарный клуб для одних и жизнь в паровозе для других. Если дочитал до конца, то жду ++++, а если соберу 100+++ то расскажу такое, что вытворяют директора школ, чтобы компенсировать «путешествия» 4200км. Дорого заниматься футболом в РФ, а особенно за Уралом. Поэтому в том числе мы когда-то переехали. Кстати, я очень рад вашему вниманию к моим текстам и завел тележку, присоединяйся, будем чаще обсуждать "фундамент футбола"