4 мин.

Битва за золото? Чего ждать от матча Спартак - Зенит?

Привет красно-белые! Главный матч тура, а то и всего первого круга уже не за горами. 20 августа на нашем поле состоится игра против Зенита. Матч, который даст ответы на многие вопросы. Поэтому давайте разбираться, чего нам ожидать от предстоящей игры.

Старт Зенита в этом сезоне даёт шансы и надежды всем командам на то, что этот чемпионат будет увлекательным и интересным. 2 победы, 1 ничья и 1 поражение - не самый лучший старт для главного гегемона последних лет. На то есть не мало причин, одна из которых - отъезд ключевых футболистов.

Малком, после ухода, во всю разрывает Саудовскую Аравию, а на замену ему пока никого не привезли. Кузяев ушел, но не обещал вернуться. Вендел хотел убежать, но в итоге вернулся и только набирает форму, да и в целом игра у Зенита пока не идёт. Добавьте ещё к этому желание Барриоса покинуть Питер, травму Мостового и вы получите полный комплект проблем на старте чемпионата. В результате чего Семак тасует практически каждый матч свой состав, меняя то тактики, то футболистов. Тем не менее, не смотря на все проблемы, Зенит остаётся Зенитом. И недооценивать соперника, даже не в самой лучшей форме, я бы не стал. 

Однако, куда интереснее разобрать дела, которые происходят в нашем клубе. Спартак наконец то получил время для полноценной подготовки к матчу, о чем так сетовал Абаскаль. Турне в виде 3 матчей за неделю подошло к концу и закончилось оно совсем не так, как бы нам хотелось. Матчи с Пари НН и уж тем более с Уралом оставили не мало вопросов. Причем, дело не сколько в результате, сколько в качестве игры нашей команды в обороне. С Нижним мы устроили адскую перестрелку, но то был кубок и второй состав. А вот с Уралом, все те проблемы, о которых я говорил в прошлых материалах, к сожалению сбылись.

Организация игры в обороне оставляет желать лучшего. Уж не знаю, чего требует Абаскаль от команды, но регулярные провалы в опорной зоне и не разбериха во время стандартов у наших ворот, начинает уже порядком напрягать. Кто-то может сказать, что во всех бедах виноваты футболисты и частично я с этим буду согласен, но общее действие команды в обороне и расстановка игроков на стандартах, прямиком и полностью лежат на тренерском штабе. Очень надеюсь, что выводы после матча с Уралом были сделаны и работу над ошибками провели успешно. К тому же, там к нам вот вот должен подъехать новый защитник, которого так хочет Абаскаль под свой футбол, что не может не радовать.

Не смотря на все наши проблемы, я бы отметил и положительные стороны. Да мы много пропускам, но мы и много забиваем. Действия Спартака в атаке порой вызывают настоящее эстетическое удовольствие. Есть Тео и Промес, которые забивают практически в каждом матче. Здорово на замену выходит Игнатов, да и в целом, линия нападения выглядит очень мощно. Именно за счёт нашего веселого нападения, мы можем устроить не мало проблем Зениту в предстоящей игре.

Чего нам ожидать от предстоящего матча? Статистика последних наших противостояний с Зенитом оставляет желать лучшего. Тем не менее, любая серия рано или поздно заканчивается. В случае победы, Спартак получит не только очки, но и положительный эмоциональный фон, который был подпорчен игрой с Уралом. А мы знаем, что результат нашей команды очень сильно зависит не только показанной нами игры, но и от эмоций и от общего психологического состояния. В этом то кроется определенная проблема, ведь в случае поражения Спартак может попасть в психологическую яму и в дальнейшем поплыть, чего бы мне не очень хотелось.

Последние матчи с Зенитом

Игра с Зенитом станет настоящей проверкой для нашей команды и даст ответ на вопрос, готовы ли мы навязать борьбу гегемону в этом сезоне или же нет. Поэтому, я не буду гадать, каким будет итоговый результат. Пусть сама игра рассудит и даст нам ответы на интересующие нас вопросы. Ну а я буду верить в команду и надеяться на благоприятный для нас исход.