3 мин.

Ненависть к Хабибу Нурмагомедову. Самый мерзкий чемпион?

khabib

Хотелось бы обсудить не столько бой Хабиба Нурмагомедова, сколько реакцию многих болельщиков в социальных сетях, и в том числе на Sports.ru.

Возможно, я попаду под бетономешалку хейта после данного текста, поскольку моя позиция непопулярна. Ну, как непопулярна. Она непопулярна в интернете.

Хабиб Нурмагомедов завоевал титул чемпиона в легком весе против Яквинты. Я даже не знаю имя его соперника. По справедливости, бой нужно было сделать нетитульным. Я согласен с тем, что бой первого бойца в рейтинге против одиннадцатого за пояс чемпиона – абсурд. Но вины Хабиба в этом нет абсолютно никакой. В глубине души все это понимают.

Что меня действительно поразило, так это тонны ненависти к дагестанцу. Его обвиняют в том, что он занимается трештоком, в то время как сам глубоко верующий человек. В том, что толпой прижал Артема Лобова в отеле, и что это не по-мужски. В том, что не вышел из автобуса, когда туда налетел Макгрегор. Что не делал вес. Что травмировался. Что слабые соперники. Что просит за миллиардера. Что дагестанец. Что?

Да. Об этом не говорят открыто, но ненависть к лицам кавказкой национальности начинает выливаться во всеобщую ненависть к Хабибу. Один человек, сам того не желая, принимает на себя презрение тех, кому надоели выходки горцев. Это ужасно.

Беспомощность населения против кавказцев в реальной жизни приводит к кипению желчи в интернете. Любой пост касаемо дагестанцев, чеченцев, ингушей превращается в поле для осмеивания и поливания дерьмом.

Но, черт возьми, Хабиб не стреляет на улицах и не танцует лезгинку. Он не уводит ваших девочек и не ломает носы прохожим. Он просто боец смешанных единоборств. И, если убрать всю эту мишуру личной жизни, как к бойцу к нему нет претензий. У него мощный и доминирующий стиль боя. Хабиб не универсальный боец, но он грамотно использует свои сильные стороны и прикрывает слабые. Он не бежит от соперников и готов драться с кем угодно. Он часто травмировался, но проблемы со здоровьем неподвластны вообще никому.

Так почему же его стали ненавидеть еще больше?

k

Проблема общества в том, что медийных и успешных людей мы возводим в абсолют. Мы считаем, что они должны быть круты как в профессиональной сфере, так и в личной жизни. Мы не Снисходительны к недостаткам. Хабиб Нурмагомедов – это простой парень из Дагестана. Он не учился в университетах, скорее всего, не читал книжек, кроме Корана. Возможно, он не разбирается в людях и совершает ошибки. Но это нормально. Нельзя требовать, чтобы он был идеален во всем. Очень мелочно цепляться за каждое слово и жест. Он сделал все, что для него требуется, чтобы стать чемпионом.

В конце своего выступления он поздравил Владимира Путина и попросил вступиться за миллиардера под следствием. Это многим не понравилось. И я их понимаю. Но Хабиб не настолько умен как вы, он не разбирается в политике, и кто на самом деле коррупционер, а кто честный оппозиционер. Всю свою жизнь он тренируется и дерется. Благо выучил английский, и то, только ради боев и тренировок в Америке. Этот миллиардер, насколько я понимаю, спонсировал тренировки Хабиба и оплачивал его лечение. Разве это не стоит того, чтобы помочь ему в ответ? Я ведь тоже не умен, как все комментаторы и не знаю воровал этот олигарх или нет. Но я знаю, что Нурмагомедов не был его бухгалтером и не платит налоги за него. Быть может он вообще не в курсе криминальной стороны этого дяди.

Но нам нужно расставить ярлыки. Поддержал Путина – прогнулся. Коррупционера – позорник. Обозвал кого-то на пресс-конференции, где оскорбления, это часть шоу – неправильный верующий. Так легко зацепиться, и так трудно посмотреть на все объективно.

Сегодня Хабиб Нурмагомедов получил пояс UFC. И сделал это, представляя Россию. Я не вижу ни одной причины, чтобы не поздравить его, и самому не порадоваться. Хотя я и вовсе не россиянин, не кавказец, и не русский. Просто мнение со стороны о том, сколько в Вас ненужной желчи.  

Фото: http://gettyimages.ru, Ed Mulholland, Mike Roach/Zuffa LLC.