5 мин.

Хулен ты такой слабый? Действительно Испанская кухня

Новость об увольнении тренера сборной Испании шокировало одних, позабавило других, ну а я великолепно посмеялся. Давайте разберем эту поистине горячую ситуацию, с учетом которой, интерес к чемпионату мира подогрет до предела на печах испанской федерации футбола (возможно, и на мангалах).

lopetegi

Но давайте по порядку. Хулен тайно вел переговоры за спиной Испанской Федерации футбола, мечтая стать тренером Мадридского Реала. Это не понравилось принципиальному Рубиалесу, который, несмотря на все уговоры, все же уволил тихого переговорщика за день до начала турнира. Здесь возникает три вопроса:

  1. Как это повлияет на Испанскую сборную?

  2. Можно ли было подождать с отставкой до конца Чемпионата Мира?

  3. Как теперь относится к Хулену?

С первым вопросом все неопределенно, как с прической Поля Погба перед следующим матчем. У них великолепный состав, который напичкан звездами Реала и Барселоны и чуть менее яркими талантами пиренейского полуострова. Нужно умудриться тренировать их плохо. Достаточно было ничего не испортить, с чем Хулен великолепно справлялся. Однако, тренировать сборные – это не то же самое, что и клуб. Здесь нет ежедневной работы и анализа. Скорее, самых боеспособных и мотивированных футболистов встраивают в определенную схему, которая должна быть удобна для них. Не думаю, что уход Лопетеги повлечет даже малейшие изменения в игре. Более того, новоиспеченный тренер Фернандо Йерро не станет ломать то, что уже построено. И, как мадридист, он сможет откопать новый мадридский номер Хулена Лопетеги и взять пару уроков управления командой.

Психология футболистов – это другая сторона вопроса. Увольнение тренера перед стартом чемпионата мира может подбодрить пока только футболистов с российским паспортом. Однако, раздевалку в руки должны взять Рамос и Иньеста. У них достаточно опыта, чтобы не дать себе сойти с дистанции раньше времени. Имеет значение степень вмешательства Йерро. При хорошем контакте с раздевалкой через своих капитанов, команда, наоборот, может сплотиться под натиском трудностей. Если бы условная сборная Франции или Бельгии оказалась в такой ситуации, талантливые, но психологически неустойчивые футболисты не справились бы с таким давлением. Но в Испании играют футболисты, которые уже 10 последних лет выигрывают Лиги Чемпионов, берут треблы, чемпионат мира, ну и чемпионаты Европы в придачу.

lopetegi

Перейдем к следующему вопросу. «Можно ли было подождать с отставкой до конца Чемпионата Мира?» Можно и нельзя. Я полностью понимаю президента Испанской Федерации Футбола. Твой подчиненный, не завершив свой проект, уже ищет дальнейшее место работы. И делает это скрытно. Подписав новый контракт месяц назад. Оставляя в замешательстве игроков, которые в следующем сезоне будут играть против этого тренера. Как можно раскрываться, показывать свои лучшие качества при человеке, который уже анализирует как будет тебя побеждать? Как бы не приводили в пример Луи Ван Гала или Антонио Конте, но они вели переговоры открыто и не обещали своей федерации тренировать на следующем Евро.

А как же благо команды? Неужели нельзя было это сделать после Чемпионата? Конечно, можно. И вообще, месть – это блюдо, которое подается холодным. Увольнение Лопетеги перед стартом чемпионата мира – единоличный выбор Рубиалеса. С ним можно не согласиться, но это решение нужно понять. Рубиалес показал себя сильной личностью, которая не боится брать на себя ответственность. В следующий раз тренер, менеджер, да и любой работник испанской федерации футбола несколько раз подумает, прежде чем совершать какие-то шаги в сторону.

lopetegi
Реклама 18+

 Едва ли я поверю, что Рубиалес не осознавал последствия радикального решения. Все шишки полетят в него, если кубок мира не приедет в Испанию. Но здесь на чашу весов встали личные принципы и успех команды на мундиале. Помните тот удар головой от Зидана в финале Чемпионата Мира? То же самое. Позволить не уважать себя, поступиться своими принципами ради общего блага. Зинедин Зидан так не смог, как и Луис Рубиалес.

Как же теперь относится к Лопетеги? Эх, Хулен, Хулен. Я симпатизирую Мадрискому Реалу, но мне хотелось бы, опять же, тренера с сильным и волевым характером. Все это выглядит, как будто Реал Мадрид поманил Хулена косточкой, и он, не совладав с соблазном, сорвался с цепи. Я не представляю, что так мог бы поступить Зидан. Или Жозе Моуриньо. Или Юргенн Клопп. Они бы расставили приоритеты. В первую очередь – чемпионат мира с одной из сильнейших сборных на турнире. А после, в зависимости от результата – начинать переговоры. Уверен, Лопетеги планировал также. Но Реалу нужен был тренер здесь и сейчас. Соглашайся или мы выбираем другого. И Хулен поплыл. Побоялся рассказать президенту о переговорах, ведь стыдно за недавно подписанный контракт. Хотел сохранить тайну между игроками Мадридского Реала, но, чтобы это не просочилось в раздевалке.

lopetegi

И теперь, Хулен, ты прилетел в Краснодар. Положил вещи в шкаф. А на следующий день тебя увольняют из сборной. Ты собираешь вещи обратно. Но это несложно, ведь ты еще даже не распаковался нормально. И вот ты летишь обратно в Испанию. Приезжаешь на пустую базу Вальдебебас. Тебя объявляют главным тренером Реал Мадрид. Но в ответ даже никто не хлопает, потому что все зрители наблюдают за открытием чемпионата мира. Даже Флорентино Перес занят новым контрактом Криштиану Роналду и, не смотря, просит тебя быть как дома. Ты говоришь: «Спасибо, я всегда мечтал стать тренером Реала». Ну, что ж, мечта исполнилась, мы тебя поздравляем.

 

Photo: Gettyimages.ru