6 мин.

Хорошему футболисту мешает МЯЧ! Почему Роналду стал меньше забивать со штрафных?

Не секрет, что в последние годы показатель штрафных ударов Криштиану Роналду заметно снизился. Кто-то считает, что лидер Реала разучился бить штрафные, другие настаивают, что ему просто не везет. Автор статьи попробует привести еще один аргумент, объясняющий снижение результативности португальца – производство более совершенных футбольных мячей.

ball

Еще со времен манчестерского безумного футбола Роналду, норма штрафных ударов за сезон для Криштиану была 4-5 голов. В 2013 году она впервые упала до 3 голов. Более того, по моему мнению (так как статистику не нашел), с каждым годом точность попаданий в ворота со штрафного удара снижается, хотя и стала чуть лучше в последние 2 года. Но это мое субъективное мнение.

Статистика штрафных ударов Криштиану Роналду

stat

Чтобы в полной мере оценить исполнение штрафных ударов Роналду, стоит обратить внимание на его фирменную технику. Так называемый “knuckleball”, который популяризировал именно португалец. Он основывается на том, что сильный удар по мячу наносится подъемом ноги (а не «щеткой»), без какой-либо подкрутки. На youtube уже полно обучающих видео по данному удару. Трюк этой техники состоит в том, что направленный удар по центру мяча лишает его какой-либо подкрутки, и если бы мяч был идеально гладким, то в безветренную погоду он полетел бы прямо и предсказуемо. Однако, встречный ветер обдувает швы по сторонам мяча неравномерно и это заставляет мяч лететь по непредсказуемой траектории, внезапно отклоняясь или резко ныряя вниз. Как правило, наносящий удар сам не знает в какую сторону «нырнет» мяч, поэтому посылает его по центру ворот.

knuckleball

Роналду еще в Манчестере идеально отточил эту технику. Единственное, что ему оставалось – поднять мяч на нужную высоту. Сила удара должна быть максимальной, так как от нее зависит отклонение мяча. Теперь здесь косвенно вступает в силу другой фактор – количество швов или панелей на мяче. Чем больше швов – тем больше будет несоответствие давления на снаряд при полете, и тем сильнее он будет отклоняться от предсказуемой траектории.

Таким образом, одним из факторов успешных штрафных Криштиану являлось несовершенство футбольных мячей. Со временем, футбольные мячи стали производить более аэродинамичными и гладкими. Это позволило снаряду лететь более предсказуемо. От этого выиграли все – в первую очередь, вратари, которые теперь меньше ошибаются, а также сами игроки стали лучше контролировать полет мяча при длинных передачах. Точнее, выиграли почти все – кроме тех, кому несовершенство футбольных мячей косвенно помогало.

NikeTotal 90 AEROW/OMNI

 

Nike

Этим мячом Роналду разрывал АПЛ своими штрафными ударами с 2007 по 2009 годы. И хоть мяч состоит официально из 6-ти сдвоенных панелей, швы располагаются практически вокруг каждого «пятиугольника», как у 32-панельного. Это позволяло мячу быть максимально непредсказуемым, и именно на нем Роналду совершенствовал свои убойные удары.

Nike Total 90 Ascente

Мяч

Далее состоялся переход в Реал Мадрид, где Криштиану, несмотря на продолжительную травму, продолжал колотить мячи со штрафных. Этот мяч был примерно таким же как и AEROW.

Nike

 Затем последовали 32-панельные Nike Total 90 Tracer в сезоне 2010/2011 и Nike Seitiro сезона 2011/2012. Уже в этих сезонах результативность штрафных Роналду упала до 4 мячей, но бить тревогу было пока рано.

Nike Maxim

Nike

В сезоне 2012/2013 результативность португальца резко снизилась до 3 штрафных ударов, достигших цели. Мяч был также 32-панельный. Однако здесь использовалась технология GeoIIBalanced, которая обеспечивала геометрическую точность расположения панелей, способствующей равномерному распределению давления по всей поверхности мяча. Полет Nike Maxim стал более предсказуемым, по сравнению с предшественниками.

Nike Incyte

 

Nike

К 2014 году португалец вернул былую результативность, хотя 32-панельный Nike Incyte, по заверению производителя, стал лететь по более прогнозируемой траектории, чем предыдущий. Лично я склонен к тому, что в это сезоне у Роналду «залетело» побольше.

Nike Ordem

Nike

В топовых чемпионатах мячом Nike Ordem играют до сих пор, что доказывает наиболее удачную конструкцию и качество мяча, по сравнению с предшественниками, которые менялись каждый год. И именно этот снаряд труднее всего направить в ворота Криштиану Роналду при штрафных ударах. Именно в этом мяче панелей стало 12, что означает заметно меньшее количество швов (на рисунке швы проходят вдоль черной линии).

Таким образом, именно из-за достижения производства самого «совершенного» мяча на данный момент времени,  в последние 4 сезона у Роналду стабильные проблемы с попаданием штрафных в ворота.

Если вспомнить последние мячи чемпионатов мира от Adidas, здесь присутствуют схожие тенденции в сокращении стыков. В 2006 году мяч +Teamgeist состоял из 14 внешних структурных панелей, Jabulani 2010 года – уже из восьми, а в Brazuka 2014 – лишь из 6, что являлось революционным. Однако, голы со штрафных ударов на ЧМ довольно редки, поэтому оценивать Криштиану с данными мячами бессмысленно.

Криштиану до сих пор лупит по воротам со своим “knuckleball”. Однако это стало заметно реже. Первый сезон с новым Nike Ordem Роналду постоянно «стрелял по воробьям». Мяч упорно не хотел нырять камнем вниз, как это было всегда. Впоследствии у Криштиану сбился прицел, и он перестал перебрасывать стенку. Но если вы думаете, что он не стал ничего менять, то вы ошибаетесь. Последние пару сезонов Роналду стал чаще бить во вратарский угол. Это позволяет сделать точный и сильный выстрел без необходимости перебрасывать стенку. Со временем, вратари раскусили новый прием и перестали бросаться в дальний угол.

На самом деле, наиболее оптимальным вариантом штрафного удара при нынешних мячах является контролируемая подкрутка в стиле Лионеля Месси или Андреа Пирло. Здесь нужна точность, а не сила. Роналду умеет бить такие удары:

Другое дело, что португалец дико упрямый и не хочет кардинально менять свою технику удара. Ведь это означает признание своего поражения, поражения своей уникальной техники. При крученом ударе уже не нужно делать 5 шагов назад и вставать в фирменную стойку. Это только помешает. Сейчас штрафные Криштиану держатся только на его вере

Фото: gettyimages.ru/Kaz Photography; Football-Wallpapers.com.