5 мин.

Бесчеловечность футбольных болельщиков. Все потеряно?

По какой причине вы бы пожелали незнакомому вам человеку получить увечий? За то, что он причинил боль вашему близкому человеку? За то, что он насолил конкретно Вам? Или за то, что вам не нравится его поведение в развлекательной игре за тысячу километров от вас? Данный текст будет не о футболе, а о жестокости людей в футбольном мире.

 В матче прошедшего тура Примеры «Атлетико-Реал» Серхио Рамосу сломали нос в борьбе за мяч. У человека было жуткое кровотечение, а встречу игрок продолжить не смог.

Серхио Рамосу сломали нос

Меня очень удивила, даже шокировала, реакция общественности на полученную травму капитана. В частности, в темах данной новости в топ вышли подобные комментарии:

 

Комментарии
Комментарии
Комментарии
Комментарии
Комментарии
Комментарии
Комментарии
Комментарии

Я не понимаю, как можно говорить, что человек заслужил получить травму? Какой бы ни был данный человек на поле, но утверждать, что незнакомая тебе личность заслужила страдание – для этого должна быть какая-то действительно веская причина.

«Симулянт и костолом получил по заслугам». По каким заслугам? Этот человек просто играет в футбол. Да, возможно он играл не по правилам, намеренно играл грязно, возможно и симулировал (хотя сейчас вряд ли можно найти игрока с безупречной карьерой, но не об этом речь). Но, черт возьми, он просто играет в футбол и развлекает людей. Он не убийца, не вор, и не сделал ничего действительно плохого, тем более большинству комментаторов уж точно.

И как вы определяете, что человек действительно заслужил, а что нет? Где эта мера, по которой вы рассуждаете? То есть если человек играет грязно и симулирует, то он заслуживает, чтобы ему сломали нос. Тогда если игрок попадает в офсайд, он заслуживает получить фингал? Что это за логика?

Судьи-комментаторы, вы не находитесь на поле и не играете в футбол. Я понимаю игровую ситуацию, когда игрок одной команды мстит за грязную игру противника и совершает собственное «правосудие». Но это часть игры, в какой-то мере даже психологическая, чтобы не давать слабину другой команде. За пределами поля эти игроки не желают друг другу смерти или чего-то страшного. Они по-доброму общаются на совместных церемониях и жмут руки, разграничивая футбол и реальную жизнь. Так почему, если сами игроки доброжелательны друг к другу за пределами поля, какой-то Вася за компьютером желает увечий незнакомому футболисту?

 

Рамос и Месси

Большинство грязных игроков на поле просто стараются запугать противника своими действиями, а те, кто хотят реально сломать игрока – действительно отморозки. Но даже в этом случае есть судьи и судейский комитет, которые раздают карточки и применяют дисциплинарные меры. Пусть степень наказания останется на их совести, это их работа.

Я намеренно хотел бы абстрагироваться от пристрастий к командам. Проблема в данном тексте – это проблема людей. Явление бесчеловечности, злорадства и подлости. Я понимаю, что Реал Мадрид сейчас ненавидят все абстрактные болельщики (не говоря о прямых конкурентах) просто потому что они побеждают в последние годы. Но ведь это не повод терять сострадание и человечность к обычным людям. А футболисты – тоже обычные люди. Я прекрасно помню, как люди радовались травмам игроков Барселоны в 2012-2013 году, просто потому, что они были главными раздражителями. И меня это тоже удивляло. Игрок может недостойно мужчине вести себя на поле, быть излишне агрессивным, изменять своей жене или не читать детям сказки на ночь, но это его дело. В реальности он не причинил мне или моим близким зла, поэтому я не могу желать ему или его семье каких-то физических или духовных страданий.

Был такой случай, что в 1994 году колумбийского футболиста Андреса Эскобара Сальдарриага застрелили за автогол на чемпионате мира. Человек не сделал ничего плохого, а просто неудачно сыграл в футбол. Заслуживал ли он смерти? Кто-то посчитал, что да.

Вполне возможно, что вас раскрепощает анонимность и дает волю вашим словам. В реальности вы совсем другие: спокойные, миролюбивые, добрые. Анонимность – очень классная штука, потому что отражает истинную сущность людей. Если в отсутствии рамок и безнаказанности вы позволяете себе писать мерзости, то вы низкий человек на самом деле. И это очень печально. Надеюсь, данная писанина хоть кого-то вразумит. Понимаю, что основная часть аудитории сайта – это мамкины смельчаки за клавиатурой, но я верю, что вы хотя бы задумаетесь и повзрослеете в лучшую сторону. Я также понимаю, что сейчас в моде быть циником и бесчувственным мудаком. Что ж, продолжайте оставаться такими. Вы не крутые, вы просто бесчувственные мудаки.

Большое спасибо Всем кто прочитал данный текст. Он написан на эмоциях. Надеюсь, что он Вам помог. Здесь собрались любители спорта и, в частности, любители футбола. Давайте отделять любимую игру от реальной жизни. В мире итак много говна и несправедливости, о которых действительно стоит переживать. Оставайтесь людьми.