12 мин.

Карим Бензема - Гений современного футбола

Приветствую, Господа!

Какие ваши первые ассоциации с игрой Легенды Мадридского Реала Карима Бензема? Возможно, «Легенда» слишком громкое слово для данного игрока. И я с этим соглашусь, так как я из того типа людей, которые смешают с грязью Карима просто потому что по-другому не могу. Это уже привычка. Но, скорее всего, Карим действительно останется «Легендой», так как входил в основной состав всех последних громких побед Мадридского Реала. Он уже входит в топы лучших бомбардиров Реала во многих турнирах (я не большой задрот статистики, поэтому точные цифры не приведу). Это самый топовый аргумент в споре против любого хейтера Карима.

Окей, давайте вернемся к началу. Какие ваши ассоциации с игрой в футбол Карима Бензема? Начнем с того, что он форвард (так всегда написано перед матчем, когда по телеку рисунок появляется). Вспоминаете ли вы, в первую очередь, о великолепных голах Карима как форварда? Или вы думаете о таранных проходах Карима, когда он, активно работая плечами, прочищает себе путь в штрафную с мячом? Нет-нет, я уверен, у вас сразу всплывают в памяти его слаломные проходы сквозь оппонентов на противоходе и ложном замахе. Тоже нет? Хмм. Тогда, возможно, его разрезающие передачи сквозь команду соперника, когда он смотрит в другую сторону аля Рональдиньо? И здесь не то? Ах да, у многих ведь он ассоциируется с «ложной девяткой», эдаким «серым кардиналом» атаки, который приносит команде результат, не участвуя в этой самой атаке. Угадал? Если вышеперечисленные примеры совпали с вашими первыми ассоциациями о игре Карима Бензема, то, вероятно, вы действительно разбираетесь в футболе, как и большинство тренеров, топ-игроков, и людей, задействованных в сфере большого футбола. Ведь многие из них не скупаются на похвалу Кариму, да и в FIFA у Бензема рейтинг на уровне топов. Я Вас поздравляю, вы знаток, дальше можете не утруждать себя чтением писанины человека, который уже несколько лет задает себе вопрос: Карим Бензема, что ты такое?

Арсенал Карима Бензема далеко не скудный. И в техническом аспекте это далеко не деревянный игрок. Он может изумительно принять длинную передачу. Обойти троих игроков на дриблинге – такое тоже бывало. Удар у Бензема пушечный. Может и аккуратно подкрутить в девятку. И я все это видел, как человек, смотревший 90% матчей Мадридского Реала с 2011 года. В техническом плане я ничуть не сомневаюсь в уровне Бензема. У него есть рост, есть сила и скорость. Я не верю в другое. Я не верю в его психологию. Психология - это самый важный фактор в футболе. Идти до конца. Не убирать ногу в последний момент. Отрабатывать, когда, кажется, момент уже упущен. Вступиться за партнера, когда соперник нещадно лупит по ногам и нужно проявить агрессию. Завести команду хотя бы своей страстью и желанием, если игра совсем не идет. Всего этого я никогда не видел в Кариме.

Но балаболов у нас итак хватает. Легко сидеть и рассуждать о том, как по твоему мнению играет тот или иной игрок. На спортивных сайтах итак хватает экспертов, которые свои ощущения от прошедшего матча выдают за аналитический труд или игру со словом. Поэтому, давайте повеселимся! Рассмотрим игру нападающего Мадридского Реала, Карима Бензема, в матче прошедшего тура против Лас Пальмаса.

Бензема готов к матчу

В целом, игра прошла без особых проблем для гранда. Реал явно доминировал и заслуженно разгромил соперника. На WhoScored рейтинг Карима Бензема оценен в 6,6 балла. Это худший результат в команде, но лично я не полагаюсь на одну лишь статистику. Карим играет не на себя, а на команду. Ну, так обычно говорят.

Как нападающий, Бензема не забил голов, хотя нанес пару ударов (один в створ, один заблокирован). Голевых передач тоже не раздал. Ни одного ключевого паса. Нет попыток дриблинга. Нет фолов. Нет положения вне игры. 2 раза был лишен мяча. Абсолютно нет действий в защите. Точность передач 66,7%, то есть каждый третий пас не дошел до адресата. 

Карим с мячом

Но верить статистике - это как верить родителям, что нельзя распивать алкоголь, ибо это вредно для здоровья. Пока не попробуешь и не увидишь своими глазами, не убедишься. Поэтому я внимательно наслаждался игрой Карима Бензема.

 

 Первое касание Карима в матче. Довольно охотно открывается и предлагает себя. 

Карим принимает мяч

Следующее действие – слабый и неудобный пас на Роналду, которого сразу грабит защитник Лас Пальмаса.

Пас на Роналду

Свободный Карим опускается, чтобы получить пас из глубины поля.

Карим открывается

Пас получился в борьбу, которую Карим имел шансы выиграть, но проиграл.

Бензема проиграл борьбу

Далее Криштиану Роналду выводит Бензема на убойную позицию 1 на 1 с вратарем. Имеется достаточно пространства, нет офсайда, да и защитники пока далеко.

1 на 1

Карим почему-то намеренно замедляет шаг, вместо того, чтобы бежать к воротам со всех ног. Возможно, он замечает Асенсио, который слева отрывается от своего опекуна.

Замедление Карима

Какие действия Бензема? Все-таки он не отдает пас на партнера, а решается бить сам из, казалось бы, прежде убойной позиции. Но из-за потери скорости, позиция уже не такая удобная, Карима догоняют, а удар и вовсе получается смазанным, практически во вратаря.

Неудачный удар

Следующий эпизод. Кариму сбрасывают мяч. Окружен тремя защитниками, но не сломлен, пока.

Вброс из аута

Пытаясь выбраться из прессинга отдает очень сильный пас на набегающего Крооса. Тот не может как следует принять пас, и его накрывает игрок Лас Пальмаса.

Неудачный пас Кроосу

В следующий раз Карим дотронулся до мяча спустя 13 минут. И первое удачное действие в матче. Пас на 2 метра. Отлично, он завелся.

Пас Карима

Далее Карим элегантно пропускает мяч на набегающего сзади Марсело. Попытка сыграть красиво. Хотя на скрине кажется, что он промахнулся мимо мяча. 

Пропуск мяча

Бензема удачно работает корпусом и принимает вброшенный аут.

Вброс из аута

Следом отдает пас троим игрокам сразу. Асенсио, Каземиро и игроку Лас Пальмаса, предоставляя им самим решить, кому принадлежит мяч.

Пас непонятно кому

На 10 минут Карим засыпает (и просыпается мафия). А потом включается в ленивый прессинг против игрока Лас Пальмаса.

Прессинг Карима

После непредпринятой попытки отбора, он сделал вид, что вообще собирался бежать дальше, а прессинг тут как бы не причем. Он продолжает бежать в сторону ворот соперника, хотя Лас Пальмас владеет мячом и движется в направлении ворот Реала. 

Бег Карима

Но чудесным образом Марсело отбирает мяч, он отскакивает к Кариму. 

Карим снова с мячом

Карим теряет его, загоняя себя между трех игроков противника. Хотя можно было отдать пас на Роналду. Говорят, его держат в команде именно для этого. 

Карим теряет мяч

Следующий опасный момент. Асенсио навешивает прямо на голову Кариму. Остается только выбрать позицию и ударить. 

Опасный момент

Каким-то чудом Бензема промахивается мимо мяча. С этого ракурса видно, что ему никто не мешал, он мог выбрать наиболее удобную позицию и пробить. Бывает.

Промах Карима

Далее, отличный пас Кроосу на расстоянии меньше метра. 

Пас Кроосу

Рациональное решение отдать пас на Марсело будучи окруженным тремя игроками.

Снова удачный пас

И снова превосходный 100-сантиметровый пас, в этот раз на Иско. 

Игра накоротке с Иско

Бензема снова не работает с мячом около 10 минут, а потом попытка сделать тонкую передачу на Марсело. Получается в ноги защитнику.

Неточный пас

Но мяч преданно отскакивает обратно к Кариму, и он отдает пас на открывшегося Асенсио.

А теперь точный пас

Я был прав, когда решился не полагаться на статистику. Бензема совершил перехват. 

Перехват

И последний игровой эпизод с участием Карима перед его уходом на замену на 75 минуте. Он принял мяч в центре поля, а его партнеры имеют возможность выбегать 2 в 3 в контратаку. 

Перспективная атака

Здесь он сделал все как надо. Притормозил, пропустил мимо себя игрока и отдал пас партнеру на ход. 

Пас партнеру во время атаки

Таким образом, мои впечатления от игры Карима сегодня – это нереализованный момент 1 на 1 и промах головой с убойной позиции. Он совершил один перехват, за что ему честь и похвала. Но не участвовал ни в одной голевой атаке Реала. Метровые пасы открытым партнерам это слишком просто, чтобы вообще обращать на это внимание.

Много разговоров о том, что Карим много работает без мяча. Знаете, я наблюдал за движениями Карима без мяча. Он редко открывался, редко предлагал себя, в прессинге он не отрабатывал как надо. И это после двух поражений подряд, когда вся команда перебегала себя больше обычного. Даже Криштиану Роналду вчера демонстративно лез в прессинг, как бы намекая команде, что даже Он работает в отборе. В Бензема я не увидел этой страсти, желания что-то доказать, повышенных скоростей. Складывается ощущение, что он прячется от мяча и хочет уйти подальше от игры. Он уводит за собой защитников? Вы знаете, защитники в любом случае будут опекать игрока. Для этого ему просто нужно присутствовать на поле. Я видел работу без мяча Луиса Суареса, Диего Косты, Марио Манджукича. И я вас уверяю, Бензема не работает так как они в каждом матче.

Заставить бить Карима очень сложно. Нужно насильно вложить мяч ему в голову или в ноги. Желательно так, чтобы он от него сам отскочил в ворота.

 

Наконец я хочу придти к справедливому умозаключению. Если Карим Бензема являлся игроком стартового состава при Моуриньо, Анчелотти, Бенитесе и Зидане, с ним комфортно играть всей команде, значит, он действительно что-то может и чего-то стоит. Но с вчерашним уровнем игры, который я вижу уже не первый год, в это очень трудно поверить. Я делаю вывод, что Карим Бензема – Гений современного футбола,  потому что давать настолько огромный карт-бланш игроку возможно, только если ожидать от него чего-то Великого. Карим не утруждает себя более активной работой после двух поражений подряд. И всех это устраивает. Такую ленивую, безынициативную и слабую игру можно терпеть только ради проявления истинного Таланта. Я тоже буду ждать его проявления в следующем матче, как жду уже последние 5 лет.